Как сделать Windows 11 портативной для её запуска на разных компьютерах

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 22-11-2021 visibilityПросмотров: 9 178 chat_bubble_outlineКомментариев: 30
Как сделать Windows 11 портативной для её запуска на разных компьютерах


Функция Windows To Go, появившаяся в Windows 8 корпоративной редакции можно без преувеличения отнести к одним из самых интересных фишек операционной системы, которые так и не нашли широкой поддержки среди пользователей. Если кто ещё не в курсе, Windows To Go — это встроенный компонент корпоративных версий Windows 8, 8.1, 10 и 11, позволяющий «портировать» операционную систему, то есть сделать её портативной, способной запускаться с обычной вместительной флешки или съёмного жёсткого диска на любом другом компьютере с другой аппаратной конфигурацией.


Как сделать Windows 11 портативной для её запуска на разных компьютерах


Такая портативная Windows 10/11 практически является клоном исходной операционной системы, установленной на жёсткий диск компьютера, поэтому вам не нужно беспокоиться ни об установленных программах, ни о сохранённых в профиле пользователя файлах. Ваша Windows всегда с вами, а всё что нужно для её запуска, это рабочий компьютер с USB-портом и наличием хотя бы 2 Гб оперативной памяти, причём не имеет значения, какая на этом компьютере установлена операционная система, главное, чтобы функция Windows To Go поддерживалась процессором. 

Примечание: Windows To Go не поддерживается процессорами Apple M1. На таком «Маке» запустить портативную Windows не получится.  




Преимущества и недостатки портативной Windows 11


Одним из неоспоримых достоинств решения является возможность запуска портативной Windows 11 на компьютерах, не отвечающих требованиям Microsoft для этой версии системы. Так, портативная Windows 11 может быть запущена на ПК без аппаратного модуля TPM 2.0. Также, поскольку портированная на флешку Windows 11 является одновременно резервной копией вашей системы, в случае выхода из строя жёсткого диска на компьютере, вы сможете восстановить систему и данные с переносного накопителя.  


Увы, но Windows To Go не лишена недостатков. В случае использования флешек уровень надёжности хранения данных будет ниже, поскольку сами флешки менее надёжны, чем жёсткие диски. Во-вторых, подключение по USB накладывает определенные ограничения на использование ресурсов компьютера в полном объёме. Некоторые программы в режиме Windows To Go могут не работать или работать некорректно, если они используют привязку к аппаратной конфигурации. Наконец, производительность портативной системы будет ниже, так как пропускная способность интерфейса USB ниже, чем у интерфейса SATA.


Что нужно для портирования Windows 10 или 11


Итак, вы решили создать портативную версию вашей Windows 10 или 11, что для этого нужно? Во-первых, вам понадобится вместительная флешка или SSD-диск с интерфейсом USB 3.0 или Thunderbolt того же размера, что и раздел, на котором установлена операционная система. Пользователям Windows 10 или 11 редакции Pro ниже также придётся обзавестись программой EaseUS OS2Go или в крайнем случае Rufus, так как встроенная функция Windows To Go в редакциях ниже Enterprise недоступна. Мы будем использовать EaseUS OS2Go — платную, но более надёжную, чем Rufus, программу. 




Портирование Windows 11 на флешку


1. Подключите накопитель к компьютеру и запустите установленную EaseUS OS2Go. Обратите внимание на размер системы, указанный в значении «Total used size», — подключаемый накопитель должен иметь размер больше указанного;

2. Выберите в окне программы подключенный по USB накопитель и нажмите «Next»;

3. Подтвердите удаление с подключенной флешки или SSD всех файлов;

4. В следующем окне отобразятся встроенный (Source disk layout) и подключенный (Target layout after copy) диски. В выпадающем списке справа выберите опцию авторазметки внешнего накопителя «Autofit the disk», если в качестве такового используется SSD-диск, отметьте пункт «Check the option if the target is SSD»;

5. Нажмите кнопку «Proceed», чтобы запустить процедуру копирования файлов операционной системы;

6. Дождитесь завершения записи данных, нажмите кнопку «Finish» и извлеките накопитель.


Загрузка портативной Windows 11


Флешка с Windows To Go создана, осталось только загрузить с неё компьютер, на котором вы хотите запустить портативную операционную систему. 

Обращаем только ваше внимание, что это должен быть другой компьютер, если вы хотите воспользоваться портативной системой на том же компьютере, с которого она была перенесена, снимите с него сначала основной жёсткий диск. Для загрузки можно использовать как Boot Menu, так и полноценный интерфейс BIOS, в случае возникновения проблем попробуйте сменить режим загрузки с Legacy на UEFI или наоборот. Сразу предупреждаем, что скорость загрузки портативной Windows будет значительно ниже, не стоит рассчитывать на привычную производительность и в уже загруженной в память операционной системе, впрочем, она будет ненамного ниже, особенно если внешний накопитель подключён по современному быстрому интерфейсу Thunderbolt.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (30)

  1. img
    26 января 2023 17:54 Фёдор
    Гость
    Тест в CrystalDiskMark показывает на нем через USB 3.0 455/456 Мбайт/сек

    Кстати, чистенькая 16 Гб флешка USB 3.0 Transcend TS16GJF730 на порту USB 3.0 выдала только 87/14,5.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    26 января 2023 17:38 Фёдор
    Гость
    Цитата: Иван
    если же через USB Type-C, то 850 МБ/сек или даже 1Гб/сек.

    KEYRON DE-MCS1 согласно ТТХ по USB 3.2 Gen 2 Type-C может развивать скорость до 10 Гбит/сек. Вот только при подключении его с SSD через USB 3.0 тип разъема Type-C или Type-A значения не имеет и скорость на ноутбуке 4-х лет от роду в соседней комнате через Type-C нисколько не выше/ниже, чем на 10 летнем, а именно выдалась в CrystalDiskMark как 457/455. USB 3.2 Gen 2 тоже бывают разные, но по указанию на 10 Гбит/сек можно судить, что это Gen 2x1, поддерживающий интерфейсы USB-A, USB-C, microUSB, а не только С, что еще подтверждает и наличие в комплекте двух кабелей. Чтобы проверить сколько сможет выдать этот конвертер в реальных условиях совпадающих с его возможностями надо чтобы в руки попал соответствующий ПК/ноутбук.

    У меня на работе, на ПК папка с файлами, как мне настроить в неё доступ из дома, желательно без программ типа AnyDesk?

    Когда нет такой нужды, не вижу смысла искать решения. 10 лет назад, еще при наличии официальной работы, из дома достаточно было зарегистрироваться в домене, при этом, в конкретном случае, даже интернет можно было не включать, подключение квартиры к нему в принципе могло отсутствовать в любом виде.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    25 января 2023 21:26 Иван
    Гость

    Фёдр, Админ, кто тут ещё модераторы? Вопрос. У меня на работе, на ПК папка с файлами, как мне настроить в неё доступ из дома, желательно без программ типа AnyDesk?

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    25 января 2023 21:11 Иван
    Гость

    Если подключиться через KEYRON DE-MCS1 к USB 3.0, то скорость будет под 500 МБ/сек, если же через USB Type-C, то 850 МБ/сек или даже 1Гб/сек.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    24 января 2023 23:18 Фёдор
    Гость
    Цитата: Сергец
    Флешка 3.1 Trancend Getflash 64gb, с заявленной скоростью чтения за или под 300!

    Мало ли чего там заявлено. Вы хотя бы попробовали замерять скорость этой флешки в вашей конкретной ситуации после подключения ее к порту USB например, в CrystalDiskMark. Потом еще можно было повторить это же уже после загрузки с флешки в созданной на ней Win to Go.

    Мне тут подвезло, попал в руки новенький SSD 500ГБ WD Blue SN570 M.2 NVMe PCI-E 3.x x4 со скоростями 3500/2300 Мбайт/сек. Прикупил к нему внешний корпусок KEYRON DE-MCS1 для подключения через USB, насколько понимаю сия халява мне в руки попала не случайно. Выгрузил на него виртуальную машину Windows 10 x64 LTSC. Тест в CrystalDiskMark показывает на нем через USB 3.0 455/456 Мбайт/сек как в основной системе на ноутбуке 10 лет от роду, так и после загрузки с него на нем же. Вполне себе работать можно. А MBR это совсем не то, что UEFI и последний вам не поможет.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    24 января 2023 14:38 Сергец
    Гость
    Прохожий,

    В моем случае скорость портативки оказалась ужасной, невозможно работать, до такой степени медленной, что, после клика по папке или по значку на рабочем, действие начинало совершаться через 10-12 секунд, а сама программа могла открываться вообще минут 20. Я переустановил с.помощью другоц проги, то же самое. Флешка 3.1 Trancend Getflash 64gb, с заявленной скоростью чтения за или под 300! Вот вам и Win to Go... Правда на mbr. Может на uefi было бы иначе, но возможности проверить нет.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    28 ноября 2021 17:37 Стас
    Гость

    благодарю.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    25 ноября 2021 22:58 Фёдор
    Гость
    Цитата: Гость Стас
    какой-нибудь ссылочкой на подробности?

    А самим в поиск что-то типа - сравнение m.2 nvme to usb - никак? Например пара штук.

    https://www.ixbt.com/data/usb-pcie-boxes-asmedia-jmicron-review.html

    https://mdex-nn.ru/page/test-nvme-ssd-orico-bv300.html

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    25 ноября 2021 21:21 Фёдор
    Гость

    Стас, так там по ссылкам прокладка одна AgeStar 31UBNV1C. К тому же на Samsung 970 PRO NVMe M.2 SSD, 970 EVO Plus NVMe M.2 SSD, PM981 NVMe M.2 SSD контроллер один Samsung Phoenix S4LR020. По некоторым сведениям PM981 NVMe M.2 SSD является ОЕМ версией (для поставки ОЕМ-производителям) 970 EVO Plus NVMe M.2 SSD (этот для розничной продажи), да и на картинках они один-в-один кроме цвета платы.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    25 ноября 2021 20:24 Гость Стас
    Гость

    можете, плиз, просветить информацией про эти конверторы какой-нибудь ссылочкой на подробности?

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    25 ноября 2021 20:22 Гость Стас
    Гость
    Цитата: Фёдор

    ни SATA SSD, ни SSD PCIe Gen 3.0 x 4, NVMe 1.3 напрямую к USB не подключаются, там еще есть прокладка в виде конвертера из SATA в USB или из M2 NVME на USB и они бывают разные.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    24 ноября 2021 18:30 Фёдор
    Гость
    Цитата: Гость Стас
    Скажу больше, что Samsung 970 EVO Plus подключенный к компьютеру через переходник M2 NVME на USB3.1 в реале выдаёт скорость чтения записи 750 мегабайт/с.

    А вот тут https://www.citilink.ru/product/vneshnii-korpus-dlya-ssd-agestar-31ubnv1c-seryi
    -1173674/ в первом обзоре для SAMSUNG 970 EVO Plus MZ-V7S1T0BW 1ТБ, M.2 2280 указывается 1057.27/1028.71 MB/s. Вот во втором обзоре для SSD 256GB Samsung PM981 MZ-VLB2560 M.2 2280 PCIe 1.3 NVMe 3.0 x4 указывается только 452.26/462.05 MB/s и это при 3000/1300 MB/s по характеристикам.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    24 ноября 2021 16:18 Фёдор
    Гость
    Цитата: Гость Стас
    Изучил этот вопрос. Не понял, что хотел сказать Фёдор, но по моему, Владимир правильно сказал, что скорость Samsung 970 EVO будет гаситься пропускной способностью USB 3.1.

    Фёдор ничего про Samsung 970 EVO с его M.2 NVMe не говорил. Сначала там было про

    А если я куплю внешний корпус USB 3.1 для HDD и установлю в него обычный SSD-SATA, то скорость установленной на SSD портативной системы тоже будет низкой.

    Вот Фёдор и сказал - это против 6Gbps у SATA III. А еще ни SATA SSD, ни SSD PCIe Gen 3.0 x 4, NVMe 1.3 напрямую к USB не подключаются, там еще есть прокладка в виде конвертера из SATA в USB или из M2 NVME на USB и они бывают разные.

    Цитата: Владимир С.П
    Ну если знаете, посоветуйте человеку хороший переходник адаптер M.2-->USB 3.1

    Не знаю, ибо ни сам не интересовался, ни в ближайшем окружении этим вопросом никогда озабочены не были.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    24 ноября 2021 15:35 Антон Павловский
    Гость

    Называйте пожалуйста стандарты USB правильно, в соответствии с решением MWC-2019! Это конечно галиматья, но знать надо. Теперь стандарт USB 3.2 включает в себя предыдущие стандарты USB 3.0 и 3.1.

    Итак, стандарт USB 3.0 скорость 5 Гбит/с, сначала переименовали в USB 3.1 Gen 1, затем снова переименовали в USB 3.2 Gen 1.

    А USB 3.1 Gen 2 скорость 10 Гбит/с переименовали в USB 3.2 Gen 2.

    USB 3.2 Gen 2x2 - на сегодняшний день самый новый стандарт со скоростью передачи данных 20 Гбит/с.

    https://remontcompa.ru/windows/windows-11/2684-chem-otlichajutsja-standarty-usb
    -30-usb-31-gen-1-usb-31-gen-2-usb-32-gen-1-usb-32-gen-2-usb-32-gen-2x2-usb-40.h
    tml

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    24 ноября 2021 15:34 20.12.1974
    Гость

    я вообще запутался с вами.

    вроде стандарт USB 3.0 скорость 5 Гбит/с, переименовали в USB 3.1 Gen 1 ???

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    24 ноября 2021 15:26 Гость Viktor
    Гость
    Тоже было бы интересно узнать скорость Samsung 980 PRO подключенного к ПК через переходник M2 - USB3.1. Если кто видел какие тесты в сети дайте плиз ссылочку.

    так вроде уже есть флешки и переносные винты USB 3.2 Gen 2x2 со скоростью до 20 Гбит/с, там скорость то ещё больше будет, где-то 1800 МБ/с?

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    24 ноября 2021 14:17 Гость Влад
    Гость
    Если кто делал Windows To Go на переносном диске USB 3.1 поделитесь впечатлениями. 

    У меня две флешки: первая USB 3.0 и на ней скорость чтения 100 МБ/с, вторая USB 3.1, на ней скорость чтения 210 МБ/с, сильной разницы нет.

    Тоже было бы интересно узнать скорость Samsung 980 PRO подключенного к ПК через переходник M2 - USB3.1. Если кто видел какие тесты в сети дайте плиз ссылочку.

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    24 ноября 2021 14:09 admin
    Администратор
    ещё вопрос, сравнивал два накопителя: Samsung 970 EVO Plus и WD Blue SN550P, оба интерфейса PCI-E 3.0 x4, но скорость второго всего 1950 МБ/с, 2400 МБ/с, то есть, ниже чем у первого на половину, почему? Оба же накопителя - PCI-E 3.0 x4.

    970 EVO Plus быстрее из-за контроллера

    https://remontcompa.ru/hard-disk/2357-kakoj-kontroller-luchshe-na-ssd.html

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    24 ноября 2021 13:59 Гость Stas
    Гость

    ещё вопрос, сравнивал два накопителя: Samsung 970 EVO Plus и WD Blue SN550P, оба интерфейса PCI-E 3.0 x4, но скорость второго всего 1950 МБ/с, 2400 МБ/с, то есть, ниже чем у первого на половину, почему? Оба же накопителя - PCI-E 3.0 x4.

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    24 ноября 2021 13:33 Прохожий
    Гость

    Если кто делал Windows To Go на переносном диске USB 3.1 поделитесь впечатлениями. Ещё интереснее было бы узнать скорость портативной винды, установленной на Samsung 980 PRO подключенного к ПК через переходник M2 - USB3.1.

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    24 ноября 2021 13:05 Гость Стас
    Гость

    Изучил этот вопрос. Не понял, что хотел сказать Фёдор, но по моему, Владимир правильно сказал, что скорость Samsung 970 EVO будет гаситься пропускной способностью USB 3.1. Поправьте меня, если я не прав.

    Если я подключу M.2 накопитель Samsung 970 EVO Plus PCI-E 3.0 x4 напрямую к разъёму M.2 PCI-E 3.0 на материнской плате, то скорость чтения-записи данных будет 3500 Мбайт/сек и 3300 Мбайт/сек. 

    Если же я подключу M.2 накопитель Samsung 970 EVO Plus к компьютеру через переходник (корпус) M2 NVME на USB3.1 Gen2 Type-C, то скорость теоретически должна соответствовать интерфейсу USB3.1 - 10 Гбит/с (1250 мегабайт/с). То есть, 3500 Мбайт/сек это быстрее чем 1250 мегабайт/с. Скажу больше, что Samsung 970 EVO Plus подключенный к компьютеру через переходник M2 NVME на USB3.1 в реале выдаёт скорость чтения записи 750 мегабайт/с.

    Вывод. Samsung 970 EVO Plus PCI-E 3.0 подключенный напрямую к разъёму M.2 PCI-E 3.0 на материнской плате работает быстрее в 5 раз, нежели если его подключить через переходник M2 NVME на USB3.1.

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    23 ноября 2021 23:32 Владимир С.П
    Гость

    Ну если знаете, посоветуйте человеку хороший переходник адаптер M.2-->USB 3.1 для установки M.2 SSD PCI-E NVME для его накопителя Samsung 970 EVO Plus.

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    23 ноября 2021 23:07 Фёдор
    Гость
    Цитата: Владимир С.П
    Вся скорость будет гаситься пропускной способностью USB 3.1.

    Ну и какая скорость у USB 3.1 по вашему? По стандарту USB 3.1 Gen 1 (он же USB 3.0) до 5 5Gbps, а у USB 3.1 Gen 2 уже до 10Gbps, как и USB 3.2 Gen 1 и это против 6Gbps у SATA III.

    Цитировать replyОтветить
  24. img
    23 ноября 2021 22:46 Владимир С.П
    Гость

    А интерфейс этих железяк USB 3.1 вы куда денете? Вся скорость будет гаситься пропускной способностью USB 3.1.

    Цитировать replyОтветить
  25. img
    23 ноября 2021 22:39 Гость Stas
    Гость

    А если я куплю внешний корпус USB 3.1 для HDD и установлю в него обычный SSD-SATA, то скорость установленной на SSD портативной системы тоже будет низкой. Или я куплю переходник USB 3.1 для M.2 накопителя Samsung 970 EVO Plus PCI-E 3.0 x4, то что будет со скоростью чтения и записи данных на накопителе M.2?

    Цитировать replyОтветить
  26. img
    23 ноября 2021 22:22 Гость Влад
    Гость

    Не пойму, зачем вам вообще эта Windows To Go? Зачем вам запускать именно вашу винду на другом компьютере? Быстрее сделать загрузочную флешку LiveCD WinPE 10-8 Sergei Strelec! На ней есть все необходимые программы на все случаи жизни. Не спорю, есть тут мастера, могут сами смастерить такой  LiveCD. но смысл, когда уже всё готово?

    https://remontcompa.ru/1664-live-cd-disk-ot-sergei-strelec.html

    Цитировать replyОтветить
  27. img
    23 ноября 2021 22:18 Владимир С.П.
    Гость

    Создавал Windows To Go программой AOMEI Partition Assistant, получилась портативная Windows 11 из моей винды. Использовал переносной винт USB 3.0.

    Короче грузиться переносная ОС минуты 2-3, потом минут через 5 появляется рабочий стол и всё начинает работать быстрее, становится терпимо, но всё равно не так, как в обычной системе, установленной на SSD.

    Цитировать replyОтветить
  28. img
    23 ноября 2021 15:29 Прохожий
    Гость

    Rufus долго делает Windows To Go, часов 5-6, да и грузиться это всё хозяйство с флешки будет долго. Используйте для Windows To Go переносной винт USB 3.1.

    Цитировать replyОтветить
  29. img
    23 ноября 2021 15:15 admin
    Администратор

    Здравствуйте Stas. Руфус не может создать переносную или портативную Windows 11 из уже установленной на ваш ПК операционной системы содержащей ваши программы, но может создать Windows To Go с помощью установочного ISO-образа ОС. А прога EaseUS OS2Go может создать переносную Windows 11 из вашей винды.

    Создать портативную Windows 11 из установленной на ваш ПК системы могут программы из этого раздела, некоторые из них бесплатны

    https://remontcompa.ru/tags/Windows%20To%20Go/

    На данный момент мы проверяем их совместимость с Win 11 и по каждой напишем статью.

    Цитировать replyОтветить
  30. img
    23 ноября 2021 14:52 Гость Stas
    Гость

    Хочу сказать, что это не самый дешёвый способ создать Windows To Go! Программа EaseUS OS2Go стоит почти 15 баксов. Может кто подскажет, где взять её бесплатно по акции? Установил триальную версию, но она полностью нерабочая. Почему не использовать бесплатную Руфус?

    Цитировать replyОтветить