Как включить игровой режим в Windows 11

Категория: Windows 11 / Функционал Windows / Чистка, оптимизация, твики
Добавил: access_timeОпубликовано: 13-12-2021 visibilityПросмотров: 4 091 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Как включить игровой режим в Windows 11

В этой публикации, друзья, рассмотрим функцию игрового режима в Windows 11 – что она являет собой, и как её включить. Игровой режим – это режим, в котором приоритетной системной задачей являются игры, именно этой задаче отдаются все системные ресурсы. Все же остальные задачи ограничиваются в системных ресурсах, а некоторые задачи вообще не могут быть запущены. Игровой режим в Windows 11 – это наследие Windows 10, он появился в этой операционной системе в процессе получения функциональных обновлений в 2017 году. Наследницей этот режим получен как есть, Microsoft не вносила в него никаких доработок, ну или по крайней мере не заявляла об улучшении его эффективности и нечто вроде этого. А, следовательно, как и в Windows 10, в Windows 11 этот режим являет собой условную оптимизирующую меру, которая актуальна лишь для отдельных случаев.


Как включить игровой режим в Windows 11

{banner_google1}

Итак, друзья, игровой режим в Windows 11. Это режим работы операционной системы, в котором игровой процесс получает приоритет использования аппаратных мощностей компьютера, ему приоритетно отдаются ресурсы процессора и видеокарты. Другие системные процессы при этом сильно ущемляются в использовании системных ресурсов, в системе производится лишь необходимая фоновая активность. А плановое системное обслуживание, плановая антивирусная проверка, плановый бэкап, обновление Windows, возможно, какие-то плановые задачи установленных сторонних программ – такого рода процессы не запускаются вообще. В результате такой расстановки сил игровой процесс получает возможный максимум производительности, за счёт чего в игре можно выжать чуть больше FPS и, соответственно, получить более сглаженное изображение.


Игровой режим – не панацея, как и многие оптимизирующие операции, это спорная операция. Её эффект может быть заметен лишь в определённых условиях:

  • Если компьютер слабоват для игр;
  • Если сама игра отзывчива к такого рода оптимизации, и прирост, скажем, в каких-то 5-10 FPS хоть как-то положительно даст о себе знать;
  • Если нет высоких требований к разрешению игры. Чем выше разрешение игры, тем менее заметным будет эффект от игрового режима.

Игровой режим не даёт никакого эффекта на мощных игровых сборках ПК, которые априори тянут современные игры в 2К и 4К. Но эффект может быть заметен на усреднённых и слабых сборках с маломощными видеокартами и интегрированной графикой, а также на неигровых ноутбуках. Эффект от игрового режима также может быть заметен, если на компьютере установлено много сторонних программ с фоновой активностью, и процессы этих программ не закрываются самим пользователем перед запуском игры. Но, друзья, может быть и так, что от игрового режима будет обратный эффект – меньшая производительность, фризы и статтеры. Это касается в первую очередь старых игр, выпущенных до эпохи Windows 10, они не всегда корректно работают в игровом режиме.

{banner_google1}

В Windows 11 игровой режим включён по умолчанию. Чтобы проверить этот момент, запускаем системное приложение «Параметры». В нём идём в раздел «Игры», затем – в подраздел «Игровой режим». Для настройки «Режим игры» должен стоять переключатель активности в положение на «Вкл.».

Для выключения игрового режима, если вы хотите проверить его эффективность и сравнить, как ведёт себя игра без этого режима, переключатель необходимо выставить в положение, соответственно, на «Выкл».


Друзья, по теме увеличения производительности в играх смотрите также статью сайта «Как увеличить FPS в играх». Ну а если у вас слабый компьютер, и вы хотите реального, ощутимого прироста производительности, если хотите играть на совершенно ином уровне, решать вопрос нужно, конечно же, основательно. И менять железо на более мощное. Как лучше подобрать железо для современного игрового компьютера, исходя из имеющегося бюджета покупки, в какие комплектующие лучше вложить деньги –длинная и многослойная история, и она вся у нас расписана в цикле публикаций «Комплектуем ПК».


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    13 декабря 2021 20:16 Гость Pavel
    Гость

    это статья для тех, у кого слабые компьютеры, для хорошего игрового системника нужен мощный проц., видеокарта и оперативки 16 Гб. Конечно ещё SSD и не SATA, а M.2 PCI-E 4.0 - Samsung 980 PRO. Хотя не знаю, если что поправьте, в играх какую роль играет накопитель? Может и SSD SATA хватит, но HDD уже всё, однозначно не нужен, прошло их время.

    Цитировать replyОтветить