Как включить тестовый режим в Windows

Категория: Windows 11 / Windows 10 / Функционал Windows / Драйвера
Добавил: access_timeОпубликовано: 15-07-2023 visibilityПросмотров: 3 157 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Как включить тестовый режим в Windows


В этой публикации, друзья, рассмотрим, как включить тестовый режим в Windows. Тестовый режим Windows - это режим в Windows 7, 8.1, 10, 11, позволяющий устанавливать и запускать программы и драйверы без цифровой подписи Microsoft. А такая цифровая подпись - это способ проверки подлинности и безопасности программного обеспечения, гарантирующий, что оно не было изменено или повреждено. В обычном режиме Windows не допускает установки или запуска неподписанного ПО, так как это может создать риск для стабильности и безопасности системы. Но иногда установка и запуск неподписанного ПО нужны.


Как включить тестовый режим в Windows


***

Итак, друзья, тестовый режим Windows, в котором можно запускать неподписанное ПО. Нам может потребоваться использовать неподписанное ПО в случаях как то:

  • Подключение к компьютеру мобильных устройств в целях их перепрошивки (драйвер доступа к устройству может быть из числа неподписанного ПО);
  • Подключение к компьютеру различных устройств, которым нужен специфический драйвер из числа неподписанного ПО;
  • Запуск различных кустарных программ и драйверов;
  • Разработка и тестирование собственных программ и драйверов.

Рассмотрим два способа, как включить тестовый режим в Windows.


Как включить тестовый режим Windows в командной строке

Один из способов решить поставленную задачу – с помощью командной строки. В этом случае тестовый режим будет работать постоянно. Windows будет входить в тестовый режим после каждого перезапуска компьютера. Пока мы не отключим этот режим. О постоянной работе Windows в тестовом режиме будет свидетельствовать водяной знак в правом нижнем углу рабочего стола. Это надпись с указанием на то, что, собственно, запущен тестовый режим. Надпись также будет содержать указание на версию и номер сборки Windows.



Запускаем командную строку с правами администратора, вводим команду:

bcdedit.exe -set testsigning on

Жмём Enter.

Далее перезагружаем компьютер. И после нового запуска получаем работу Windows в тестовом режиме.

Для отключения тестового режима Windows используем командную строку с правами администратора, вводим команду:

bcdedit.exe -set testsigning off

И, опять же, перезагружаем компьютер.


Примечание: друзья, если вам понадобится работа Windows в тестовом режиме в долгосрочной перспективе, и вам будет мешать водяной знак, можете его удалить с помощью утилит наподобие Universal Watermark Disabler.





Как включить тестовый режим Windows в среде восстановления

Другой способ решить поставленную задачу – с помощью функционала среды восстановления Windows. В этом случае тестовый режим будет запущен единоразово до перезагрузки операционной системы. После перезагрузки Windows будет работать в обычном режиме.

Необходимо запустить среду восстановления Windows, это делается в системном приложении «Параметры»:

  • В Windows 11 открываем путь «Система → Восстановление». В блоке «Расширенные параметры запуска» жмём «Перезагрузить сейчас»;

  • В Windows 10 открываем путь «Обновления и безопасность → Восстановление». В блоке «Особые варианты загрузки» жмём «Перезагрузить сейчас».

Запустится среда восстановления Windows. В меню выбираем действие «Поиск и устранение неисправностей», далее – «Дополнительные параметры».

Затем выбираем «Параметры загрузки».

Жмём «Перезагрузить».

Далее с помощью клавиш F1-F9 выбираем, что нам нужно. А нужен нам 7-й пункт «Отключить обязательную проверку подписи драйверов», и мы, соответственно, жмём клавишу F7.

После перезагрузки Windows запустится в тестовом режиме. И сама выйдет из него при следующей перезагрузке или выключении и включении компьютера.


Включение тестового режима, если Windows не загружается

Тестовый режим, друзья, можно использовать в случаях, когда Windows не загружается в обычном режиме. Либо загружается, но мы не видим ничего более чёрного экрана. Так может быть, например, после установки проблемных драйверов. В таких случаях обычно запускается безопасный режим Windows, и в нём удаляются проблемные драйверы. Но можно попробовать и безопасный, и тестовый режим.

При сбое Windows среда восстановления обычно запускается сама. Можем в ней выбрать описанные в предыдущем пункте статьи действия. И когда дойдём до выбора непосредственно параметров загрузки, можем поочерёдно запустить безопасный и тестовый режимы Windows.

Ещё в тестовый режим Windows можно войти с помощью LiveDisk’а WinPE Sergei Strelec на флешке. Если LiveDisk будет загружен в UEFI-режиме, его меню загрузки будет содержать пункт «Search & Start Windows…». При выборе этого пункта Windows загружается в тестовом режиме. Детали смотрим в статье «Как запустить Windows без загрузчика: используем Live-диск by Sergei Strelec».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    17 июля 2023 23:36 admin
    Администратор

    Попробуйте и напишите.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    17 июля 2023 23:35 Пусть Иван
    Гость

    Да, есть такой режим, но я его ни разу не использовал. Неужели в обычном режиме нельзя устанавливать и запускать программы и драйверы без цифровой подписи Microsoft?

    Цитировать replyОтветить