Как выбрать профессиональный монитор

Категория: Железо и периферия / Монитор
Добавил: access_timeОпубликовано: 16-04-2024 visibilityПросмотров: 236 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Как выбрать профессиональный монитор


В этой публикации, друзья, рассмотрим, как выбрать профессиональный монитор. Такие мониторы специализированные, предназначены для выполнения узкого круга задач. Из-за специфических возможностей, как правило, стоят дороже обычных мониторов. Не каждому, кто зарабатывает с помощью компьютера, нужен профессиональный монитор. Но многим из таковых он нужен. Что такое профессиональный монитор, кому он нужен, что нужно учесть при его покупке?


Как выбрать профессиональный монитор


Что такое профессиональный монитор

Под профессиональными мониторами обычно понимаются специализированные дизайнерские мониторы - предназначенные для использования профессионалами в области дизайна, графики, фотографии и видеомонтажа.

Такие мониторы предусматривают всё то, что важно для специалистов, работающих с изображением:

  • Высокую точность цветопередачи, что гарантирует правильные цвета. Дизайнерские мониторы должны соответствовать стандартам передачи цвета (AdobeRGB, sRGB, NTSC, DCI-P3 и т.п.) в целях обеспечения широкого цветового охвата и точного воспроизведения цветов впоследствии;
  • Высокое разрешение – 2К, 4K, 5K или даже 8К, что позволяет детально рассматривать изображения;
  • Эргономичную подставку корпуса, обеспечивающую регулируемую высоту, наклон и повороты для обеспечения комфорта при работе;
  • Низкое время отклика – 5 мс и ниже, в идеале 2-1 м/с, что обеспечивает точное и чёткое отображение;
  • Надёжность - профессиональные мониторы, как правило, рассчитываются на длительную работу за компьютером, имеют больший жизненный срок, чем обычные мониторы;
  • Расширенные настройки изображения, что позволяет более тонко настроить цветопередачу под конкретные нужды;
  • Большую функциональность - профессиональные мониторы могут иметь дополнительные функции как то: поддержка HDR, режимы PBP (Picture by Picture, «картинка за картинкой», отображает одновременно два разных видеовхода, разделяя экран пополам) или PIP (Picture in Picture, «картинка в картинке», отображает один видеовход в небольшом окне поверх другого видеовхода), защита от бликов, встроенный датчик освещения и т.п.

Дизайнерские мониторы есть в форматах обычных 16:9 и ультрашироких форматах с соотношением сторон 16:10, 21:9, 32:9 для обеспечения большего горизонтального пространства.

Могут предусматривать портретный режим для удобства выполнения специфических задач (работа с вертикальными макетами, портретными изображениями, вёрстка и т.п.).



В действительности же профессиональные мониторы – это понятие более широкое. Оно включает любые специализированные дисплеи, используемые профессионалами в различных отраслях. Это, например, мониторы для видеонаблюдения, такие заточены под работу 24/7, обладают большим жизненным сроком. Другой пример - медицинские мониторы, такие обеспечивают отображение цветов, адаптированное для медицинских изображений, тоже обладают большим жизненным сроком, могут иметь антибактериальное покрытие.


Кому нужен профессиональный монитор

Профессиональный дизайнерский монитор нужен графическим дизайнерам, фотографам, художникам, веб-дизайнерам, аниматорам, иллюстраторам, архитекторам, интерьерным дизайнерам, видеомонтажникам, представителям прочих профессий, работающих с цветом по его стандартам.

Программистам, авторам текстового контента, контент-менеджерам, любым специалистам, работающим с данными, медиаконтентом, информацией в Интернете, достаточно иметь просто хороший монитор с любой доступной по цене современной матрицей – IPS, PLS, VA. Лишь бы это была не устаревшая TN. Таким специалистам нужно делать акцент на многозадачности. Соответственно, желательно, чтобы монитор был с большим экраном 24"-27", такой обеспечит достаточно места для использования программ со сложным интерфейсом и одновременной работы с несколькими окнами.

Мониторы с диагональю 27" лучше брать с разрешением 2К (2560x1440, WQHD). На таких больших мониторах с разрешением Full HD (1920×1080) при масштабировании изображение экрана может становиться размытым. Плюс к этому, чем выше разрешение, тем больше компьютерного пространства отображается на экране. Монитор может быть с базовым функционалом, не нужно никаких лишних функций. В том числе сохраняющих зрение, эти функции реализуются программно. Так, в Windows начиная с версии 10 присутствует штатная функция защиты от синего спектра излучения «Ночной свет». И есть сторонние программы наподобие CareUEyes, позволяющие настраивать цветовую температуру и выбирать режимы с ней настроенной для тех или иных задач. А вот наличие эргономичной подставки корпуса не будет лишним.




Как выбрать профессиональный дизайнерский монитор

При выборе профессионального дизайнерского монитора в первую очередь необходимо обратить внимание на поддерживаемые им цветовые стандарты - AdobeRGB, sRGB, NTSC, DCI-P3 и др. AdobeRGB обеспечивает наиболее широкий цветовой охват, и чаще всего используется профессионалами. Цветовые стандарты обеспечивают унифицированное и точное отображение цвета на различных устройствах. И, собственно, определяют необходимость в покупке дизайнерского монитора.

Другой важный момент при выборе профессионального дизайнерского монитора – яркость. Она должна быть не менее 250 кд/м². Для некоторых задач (например, для работы с HDR-контентом) может потребоваться монитор с более высокой яркостью от 400 кд/м².

Глубина цвета дизайнерского монитора предпочтительнее 8 или 10 бит без FRC. Матрица экрана может быть любой – IPS, PLS, VA, лишь бы не TN. Минимальная контрастность - 1000:1. Диагональ экрана – от 27". Разрешение экрана – от 2К. Время отклика – 5 мс и ниже. Остальные характеристики профессионального дизайнерского монитора условны.

Скрин-8

Профессиональные дизайнерские есть у многих производителей мониторов. Лучшими считаются дорогостоящие Dell и Eizo, из более доступных по цене - BenQ и LG.

Хорошие профессиональные дизайнерские мониторы стоят дорого, это инвестиция, окупаемая со временем. Но что делать дизайнерам и прочим профессионалам, обучающимся или делающим первые самостоятельные шаги? Придётся чем-то жертвовать, вариантов несколько. Можно взять монитор:

  • Бюджетного производителя – LG, Asus, Samsung, Philips и т.п.;
  • С большим временем отклика;
  • С диагональю 24" или даже 22", с разрешением Full HD (если принципиально не нужна детализация);
  •  Б/у-шный, но не сильно старый, чтобы был с матрицами IPS, PLS или VA, а не с матрицей TN. И желательно, чтобы был с LED-подсветкой, а не с FFLC.

Больше о различных параметрах монитора, в том числе тех, что мы не упомянули, друзья, смотрите в статье «Какой монитор выбрать». А если вы ищите монитор для игр, вам в помощь статья «Как выбрать монитор для игр».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!