JTPM1 на материнской плате

Категория: Железо и периферия / Материнская плата
Добавил: access_timeОпубликовано: 21-08-2023 visibilityПросмотров: 2 952 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
JTPM1 на материнской плате

На некоторых материнских платах есть такие разъемы, которые на материнках других производителей отсутствуют. Именно поэтому у пользователей часто появляются вопросы по поводу их предназначения и использования. В основном это происходит когда человек использовал до этого материнскую карту одной фирмы, затем приобрел новую другой компании, а на ней заметил непонятные разъемы.

К таким портам относится JTPM1. Сегодня о нем и поговорим.


JTPM1 на материнской плате


JTPM1 присутствует исключительно на платах компании MSI и необходим для подключения аппаратного TPM модуля. Нужен он для того, чтобы защитить компьютер от несанкционированного доступа. По факту TPM модуль это этакий криптопроцессор, в котором находятся множество криптографических ключей. За счет того, что все эти ключи находятся внутри модуля, зашифрованные данные на одном компьютере, не получится расшифровать на другом. Также TPM используют некоторые программы для проверки легальности медиапродуктов и при шифровании дисков.

TPM может быть также применен для подтверждения лицензии на использование софта. Допустим, лицензионную программу установили на ПК. TPM модуль не даст ее установить на другой компьютер, так как все модули уникальны.

Подделать такой модуль не реально, а значит его можно считать паспортом вашего компьютера. Проверить наличие модуля у вас можно на официальном портале производителя. Обычно на материнке он расположен вблизи слота PCI Express или процессора и помечен соответствующей надписью. Разъем имеет пять пинов.


Еще совсем недавно обычному пользователю он был не особо нужен. Однако, с выходом Windows одиннадцатой редакции модуль TPM появился в системных требованиях системы, а соответственно стал необходим. Наиболее новой версией модуля является TPM 2.0, для Windows 11 именно она и нужна.


В целом это наверное все, что можно сказать о JTPM1 и TPM.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!