ADDR LED на материнской плате

Категория: Железо и периферия / Материнская плата
Добавил: access_timeОпубликовано: 30-08-2023 visibilityПросмотров: 1 333 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
ADDR LED на материнской плате

В современном мире многие приветствуют всяческие световые эффекты и подсветки. Устанавливают диодные светящиеся элементы куда только можно, начиная от дизайна помещений и заканчивая автомобилями. Не обошло это и сферу IT. Сейчас большинство комплектующих, таких как видеокарты, кулера, планки оперативной памяти, имеют подсветку. Также диодные ленты можно установить и в сам корпус ПК, но для этого необходимо знать как это можно сделать и куда ее подключить.


ADDR LED на материнской плате


Помимо функции обычного свечения пользователи хотят также иметь возможность им управлять. Для этого и был придуман разъем ADDR_LED 1 или Addressable LED Header, в который подключается адресная светодиодная лента.

Что она из себя представляет? Это обычная LED-лента, на которую был установлен контроллер, состоящий из трех транзисторов, чтобы иметь возможность изменять яркость и цвет каждого диода. Происходит это за счет отдельного адреса для каждого диода или группы диодов. Таким образом, создается интенсивное, достаточно красочное, свечение. В общем, основная функция этой ленты и разъема ADDR_LED 1 визуальная.

В большинстве случаев, если ваша материнская плата имеет разъем Addressable LED Header, то на официальном сайте производителя можно скачать специальное приложение для управления настройками диодной ленты. В нем зачастую можно менять яркость, оттенки, режим свечения и т.д.


Стоит иметь в виду, что данный разъем поддерживает питание 5 вольт. Это значит, что ленту необходимо подключать такую же, на 5v.

Помимо ADDR_LED 1, на материнке может также присутствовать один или несколько портов RGB LED Header (RGB_LED1). Это такой же разъем, как и предыдущий, только с потреблением уже 12 вольт. То есть необходимо быть очень внимательным, подключение 5v ленты к RGB_LED1 выведет из строя адресную ленту. Можно воспользоваться преобразователем напряжения RGB DEEPCOOL RGB convertor, который позволит избежать этого опасения и просто конвертирует 12v в 5v. Благодаря этому устройству с вашей LED-подсветкой ничего не случится.

На материнской плате данные порты часто располагаются в самом низу. ADDR_LED 1 имеет три контакта. Два из них предназначены для питания и заземления, а один несет ответственность за управление.


Таким образом благодаря данному порту ваш системник заиграет новыми красками, в прямом смысле слова. Наверное это все, что хотелось сказать, по поводу разъема Addressable LED Header и его назначения.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!