HEADER на материнской плате

Категория: Железо и периферия / Материнская плата
Добавил: access_timeОпубликовано: 4-09-2023 visibilityПросмотров: 1 020 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
HEADER на материнской плате


Сейчас появилось все больше вопросов по разъемам материнской платы. Некоторые из них мы уже рассматривали в предыдущих статьях. А многие еще остались без внимания. Сегодня поговорим об одном разъеме, который иногда вызывает вопросы у пользователей, а именно о System panel header. Разберемся что это за порт и для чего он нужен.


HEADER на материнской плате


Данный разъем предназначен для подключения передней части корпуса к материнской плате, именно той, на которой расположены кнопки включения, перезагрузки, USB-входы, аудиовыходы и т.д. Успешное подключение панели напрямую зависит от последовательности действий.

Изначально необходимо отключить компьютер от электрической сети в целях безопасности.

Первое, что стоит сделать, так это найти все необходимые шлейфы, которые идут от фронтальной панели к материнке. Отличить их от других шлейфов помогают надписи на них, а точнее на концах портов. Зачастую они находятся в нижней части материнской платы.



Шлейф Power SW (PWRBTN) — подключает клавишу включения компьютера.

Шлейф Reset SW (Reset) — активирует кнопку перезапуска ПК.

Шлейф Power LED (PLED) — подключает указатель того, что компьютер включен. Бывает, что может состоять из двух контактов. В таком случае необходимо подключить один из них.

Шлейф HDD LED (IDE LED)(HDLED) — активирует диод, который отслеживает активность накопителей.

Шлейф Speaker(SPK) — активирует спикер системы.

Шлейфы USB1, USB2 и т.д. — подключает разъемы USB на фронтальной панели.

Шлейф AUDIO (Mic, SPK L, SPK R, GND)(AAFP) — подключает порты для аудиоустройств, микрофона и т.д.



Теперь находим разъемы на материнке. Расположение необходимых разъемов на материнской плате зачастую поделено на три группы. Первые пять шлейфов по списку подключаются в первую группу. USB-разъемы идут во второй группе. Аудиопорты относятся к третьей группе.


Следующим пунктом будет, соответственно, подключение шлейфов передней панели корпуса к материнской плате. Чаще всего контакты и фишки подписаны для удобства и нам остается их соединить. Нюансы есть только при подключении индикатора работы накопителей и индикатора включения ПК. При их соединении следует обращать внимание на полярность. На материнке положительный контакт отмечен соответствующей надписью, а на фишке это цветной провод, то есть мы имеем в виду не белый и не черный. Бывают случаи, когда все провода одного цвета, в таком раскладе плюсовой провод будет иметь соответствующую отметку. В случае ошибки ничего страшного не произойдет, просто не будут работать эти функции. В таком случае просто переворачиваем фишку. 


Иногда бывают трудности с определением какой шлейф для чего. В таком раскладе придется найти инструкцию, желательно на официальном сайте производителя материнской платы.

На первый взгляд может показаться, что фронтальная панель не так уж важна, но без нее компьютер не включится. Напоследок хочется отметить, что подключение стоит производить аккуратно, чтобы не повредить разъемы.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!