Что расходует оперативную память - как узнать?

Категория: Железо и периферия / Оперативная память
Добавил: access_timeОпубликовано: 28-02-2022 visibilityПросмотров: 21 370 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Что расходует оперативную память - как узнать?

Содержание:



Хотя объем оперативной памяти не является определяющим в производительности системы во всех случаях, как это может показаться на первый взгляд, его значение трудно переоценить. Недостаток ОЗУ может вызвать замедлении работы программ, а в некоторых случаях и их принудительное завершение. В таких случаях бывает полезно знать, на что именно тратятся драгоценные ресурсы памяти, поскольку на основе полученных данных можно будет принимать решение об оптимизации системы. Определить, какие процессы расходуют ОЗУ не представляет большой сложности, сделать это можно как средствами самой Windows, так и средствами сторонних утилит.


Как узнать, что расходует оперативную память


Диспетчер задач

Получить общие представления о распределении оперативной памяти можно с помощью Диспетчера задач. Здесь на вкладке «Процессы» в колонке «Память» можно видеть, сколько памяти в килобайтах такие-то процессы используют в данный момент времени. Аналогичные сведения в столбце «Память (Частный рабочий набор)» отображаются на вкладке «Подробно». При необходимости вы можете отсортировать процессы по объему потребляемых ими ресурсов, кликнув по заголовку столбца. Как видно из приложенного ниже скриншота, главным потребителем ОЗУ в нашем примере является процесс браузера Google Chrome.

Примечание: выбрав в контекстном меню процесса опцию «Перейти к службам», можно увидеть службы, в этот процесс загруженные. 



Общие сведения о распределении памяти доступны на вкладке «Производительность» в подразделе «Память». Особенный интерес представляет собой блок данных структуры памяти, его значения стоят того, чтобы рассмотреть их чуть более подробно.

• Используется —RAM, используемая в настоящее время. 

• Доступно — объем памяти, доступной для использования Windows, драйверами, процессами и драйверами.

• Выделено значение, представленное двумя числами — суммой оперативной памяти и памяти файла подкачки.

• Кэшировано — объем памяти, выделяемый под хранение данных, которые могут понадобиться в будущем. На графике «Структура памяти» кэшированная память обозначается как «Зарезервировано».

Выгружаемый и не выгружаемый пулы — ресурсы RAM, используемые исключительно ядром Windows. выгружаемый пул отличается от невыгружаемого тем, что первый может быть записан в файл подкачки.




Монитор ресурсов

Немногим больше сведений об использовании памяти конкретными процессами может дать оснастка «Монитор ресурсов», открыть которую можно из вкладки «Производительность» Диспетчера задач или командой resmon в окошке «Выполнить». Помимо цветного графика распределения памяти, в целом дублирующего блок структуры памяти в Диспетчере задач, Монитор ресурсов на вкладке «Память» отображает список запущенных процессов с изменяющимися в режиме реального времени значениями. Рассмотрим вкратце относящиеся к расходу ОЗУ.

• Завершено — в колонке отображается максимальный объем файла подкачки, который был использован процессом за все время открытой им сессии. 

• Рабочий набор — объем ОЗУ, используемый процессом в настоящий момент времени. В этот объем включается также зарезервированная память.

• Общий набор — это объем памяти, который может быть забран у текущего процесса для некоего другого процесса, если последний в порядке приоритета станет нуждаться в ресурсах.

• Частный набор — это используемая процессом память, которая не может быть высвобождена и передана другим процессам. 


RAMMap

Если вы хотите анализировать распределение оперативной памяти на профессиональном уровне, вам понадобиться что-то более функциональное, чем Монитор ресурсов и Диспетчер задач. Например, утилита RAMMap, разработанную сотрудниками Microsoft Марком Руссиновичем и Брайсом Когсвеллом. Описать все ее возможности в рамках одной статьи средней длины не представляется возможным, впрочем, рядовому пользователю вполне будет достаточно знать лишь о некоторых аспектах работы с этим инструментом.

{banner_google1}

Наибольший интерес в RAMMap представляют вкладки «Use Counts», «Processes» и «File Details». Первая содержит цветной график, в котором каждый цвет соответствует определенному типу памяти. Рассмотрим некоторые наиболее интересные значения.

• Process Private — память, отведенная под исключительно отдельные процессы.

• Mapped File — область памяти системного файлового кэша.

• Shareble — используемая процессами память, которая может быть освобождена для других процессов.

• Paged Pool и Nonpaged Pool — ОЗУ, отведенная исключительно под процессы ядра. Первый ее тип может быть записан в дисковый кэш, второй не может.

• Session Private — часть памяти, используемая некоторыми системными драйверами.

• Metafile — память, отведенная под ту часть системного кэша, который хранит метаданные NTFS и MFT.

• Unused — свободная, неиспользуемая в данный момент RAM.

• Total — общий размер ОЗУ, доступный для использования в вашей системе.

Если содержимое вкладки «Use Counts» дает общее представление о типах используемых страниц памяти и отведенном под них объема ресурсов, то на вкладке «Processes» можно посмотреть, сколько памяти отводится под каждый конкретный процесс.

Наконец, вкладка «File Details» отображает список файлов, отнесенных системой в память. Это могут быть не только исполняемые файлы, но и всякие другие файлы, используемые программами и операционной системой. Столбец «Size» на вкладке показывает не объем ОЗУ, а физический размер файла на жестком диске.

В отличие от Диспетчера задач и Монитора ресурсов, RAMMap не позволяет управлять процессами, она служит для получения подробных сведений о распределении ресурсов памяти, впрочем, кое-что утилита всё же умеет. Так, если вы перейдете в меню «Empty», то найдете в нём несколько опций очистки страниц оперативной памяти, зарезервированной, но неиспользуемой в данный момент запущенными процессами.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!