Verification failed 0x1A Security Violation

Категория: BIOS / Загрузочный носитель / LiveDisk
Добавил: access_timeОпубликовано: 12-12-2023 visibilityПросмотров: 860 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Verification failed 0x1A Security Violation


В этой публикации, друзья, рассмотрим ошибку «Verification failed 0x1A Security Violation». Это ошибка, выдаваемая UEFI некоторых ПК и ноутбуков при загрузке. Ошибка означает, что загрузчик ПО не прошёл проверку цифровой подписи Secure Boot – функции безопасной загрузки UEFI, предотвращающей загрузку недоверенного программного кода в целях защиты от вредоносного ПО. Что делать в такой ситуации?




Verification failed 0x1A Security Violation




***

Итак, ошибка UEFI:

«Verification failed 0x1A Security Violation»

Появляется, когда мы пытаемся запустить на компьютере старую операционную систему, её установщик, старый или недоверенный LiveDisk (LiveUSB) с внешнего загрузочного носителя. Если загружаемое ПО использует устаревший или отозванный ключ подписи загрузочного кода, оно не проходит проверку Secure Boot. Компьютер не загружается, и мы можем видеть на экране такую вот ошибку UEFI.




Отключение Secure Boot

Самое простое решение в этой ситуации – отключить Secure Boot. Это даст зелёный свет любому загрузчику без проверки подписи.

Плюс к этому, если вы хотите установить на компьютер Windows Vista или старше, либо же старый дистрибутив Linux, вам нужно будет и отключить Secure Boot, и выставить в UEFI режим загрузки BIOS Legacy.




Использование подписанного ПО

Альтернативное решение проблемы – использование ПО, которое пройдёт проверку Secure Boot. Используйте современные версии Windows и дистрибутивы Linux, актуальные LiveDisk. Правда, последние, даже будучи обновлёнными, могут не проходить проверку Secure Boot, например, если содержат на борту пиратский софт. Кроме того, на разных компьютерах может быть по-разному. Производители UEFI-реализаций имеют определённую гибкость в определении политики Secure Boot. И эта функция в разных UEFI может иметь более строгие или более слабые критерии проверки подписи загружаемого программного кода.

Если вы используете средства создания мультизагрузочных флешек типа утилиты Ventoy, и при загрузке с таких носителей сталкиваетесь с ошибкой UEFI «Verification failed 0x1A Security Violation», пересоздайте флешку с использованием обновлённых версий таких средств.




Обновление UEFI

Друзья, если для вас принципиально использование определённого ПО, загрузочные коды которого не проходят проверку Secure Boot, при этом вы не хотите отказываться от безопасной загрузки, попробуйте обновить UEFI. В новых версиях UEFI могут быть внесены изменения в критерии проверки подписи загружаемого программного кода.






Super UEFIinSecureBoot Disk

Чтобы не отключать Secure Boot, но при этом загружать неподписанное ПО, можно использовать Super UEFIinSecureBoot Disk. Это LiveDisk с загрузчиком GRUB2, который проходит проверку Secure Boot, и может загружать старые операционные системы, которые Secure Boot не пропускает. Т.е. это подписанный загрузчик неподписанного загрузчика. Super UEFIinSecureBoot Disk – это также средство создания мультизагрузочных флешек, и в него можно добавить любой LiveDisk на базе Linux или WinPE.




Регистрация ключа или хэша подписи загрузочного кода

И ещё одно решение на случай, если вы не хотите отключать Secure Boot – регистрация ключа или хэша подписи загрузчика Linux в списке доверенных в UEFI. Это решение детально описано на сайте упомянутой утилиты Ventoy, поскольку созданные с её помощью загрузочные флешки Secure Boot может не пропускать.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!