You.com – поисковик с ChatGPT

Категория: Интернет / Разное
Добавил: access_timeОпубликовано: 20-11-2023 visibilityПросмотров: 1 151 chat_bubble_outlineКомментариев: 9
You.com – поисковик с ChatGPT


Друзья, реализациями разного рода продуктов на базе языковых нейросетей, умных GPT-чатов типа ChatGPT сегодня никого не удивить. Одна из годных и интересных таких реализаций – поисковик You.com. Это поисковик с ИИ-ассистентом типа ChatGPT. Поисковик нового формата с иным принципом выдачи результатов поиска, нежели у привычных поисковых систем. И это поисковик, обеспечивающий конфиденциальность. Что же такое You.com?


You.com – поисковик с ChatGPT


Что такое You.com

You.com призван решить проблему поисковых систем и GPT-чатов. И одни, и другие часто не в состоянии ответить на наши вопросы из-за их сложности, недостатка контекста или самой информации, либо же в результате переусердствования с целью выдать нам максимально краткий ответ. Но мы ищем в Интернете как краткие, так и расширенные ответы на свои вопросы. Будучи ИИ-поисковиком, You.com сначала постарается помочь нам интерактивно посредством чат-бота YouBot.

Он мгновенно предоставит краткую информацию по интересующему нас вопросу. Сам предложит вопросы для детализации темы.



Если же информации будет недостаточно, либо мы усомнимся в её достоверности, сможем по этому же вопросу переключиться на поисковик.

You.com – англоязычный сервис, при необходимости работаем с ним через браузерный переводчик. А чат-бота, если он автоматически не отвечает на нужном языке, просим перейти на этот язык.


Чат-бот YouBot

YouBot – это чат-бот на базе языковой модели нейросети GPT-3, оптимизированный под работу в качестве поискового ИИ-ассистента. Его база состоит не только из данных, полученных в процессе обучения модели, но и из актуальных данных в Интернете. YouBot способен анализировать контекст наших вопросов, предоставляет наиболее релевантные и точные ответы.

Он может всё то же, что и ChatGPT – беседовать на любые темы, сочинять, советовать, переводить на любые языки, всячески нам помогать. Это как базис YouBot, но, оперируя актуальной информацией в Интернете, он может больше:

  • Ищет информацию;



  • Иногда ссылается на источники;
  • Даёт краткое описание информации на веб-страницах.

При необходимости можем настроить степень фильтрации информации чат-ботом. Если фильтрация выключена, чат-бот включает новейшие его доработки, но с рисками как у бета-версии любого программного продукта.

При авторизации на You.com история наших бесед с YouBot фиксируется. Беседы можем удалить или показать другим пользователям, получив их публичные ссылки.

YouBot совершенствуется по мере его использования нами. Но, как и любой GPT-чат, может, опираясь на недостоверные источники, выдавать неточную информацию, либо галлюцинировать.


Поисковик You.com

You.com позиционирует себя как поисковик нового формата, являющий альтернативу традиционным поисковым системам. В отличие от них You.com не предлагает рекламы, кратких ответов или видео. В общем поиске нам предлагаются только сайты, содержащие информацию по нашему вопросу. Это упрощает поиск, если мы ищем именно текстовый контент. Если же нам нужны изображения, видео, новости или карты по нашему запросу, можем переключиться на соответствующие разделы поисковика You.com.

Поиск можем настроить, выбрав нужный регион и свежесть публикаций.

У You.com свой алгоритм определения приоритетности сайтов в поисковой выдаче. Создатели ИИ-поисковика против существующей системы представления в ТОП-выдаче контента проплаченных сайтов, как это происходит в традиционных поисковиках. ТОП-выдача You.com - не за деньги. И в неё попадают не только авторитетные сайты, но даже молодые, лишь бы их публикации были релевантными. Но, конечно, авторитетность сайта и популярность самих веб-страниц учитывается при ранжировании.

Самое же интересное: мы, пользователи можем влиять на поисковую выдачу. При авторизации на You.com нам предлагается больше настроек поисковика, в их числе – некие приложения.

Это возможность указать предпочитаемые нами сайты, которые будут участвовать в поисковых выдачах в первую очередь, и мы будем видеть их чаще. И это возможность указать те сайты, которые мы не хотим видеть в поисковых выдачах. Свои предпочтения реализуем методом выставления сайтам из предлагаемого списка лайков и дизлайков.

Перечень таких сайтов, правда, небольшой. Содержит популярные видеоплощадки, социальные сети и прочие сервисы, в основном англоязычные, бесполезные при поиске информации в Рунете. Но сама реализации принципа демократии в поисковой системе не может не впечатлять. Это делает You.com действительно альтернативным поисковиком.


Конфиденциальность

You.com придерживается строгих политик конфиденциальности, не отслеживает нас, пользователей, не продаёт данные о нас, как заверяют создатели поисковика. Предусматривает работу в приватном режиме, в котором отключены телеметрия, история поиска, запросы местоположения, куки-файлы, а все наши запросы проходят через прокси-сервер.


Генерация текстов и картинок

You.com может генерировать текст в чате с ним, но предусматривает ещё и инструмент генерации текста, где можно задать различные параметры. Также есть инструменты генерации картинок и увеличения их разрешения. Все они в рамках бесплатного использования сервиса предусматривают по 10 генераций каждый. Всего лишь. Ну и качество сгенерированных картинок оставляет желать лучшего. В плане генерации картинок DALL-E и Stable Diffusion будут поинтересней.


***

Больше возможностей можно получить в платных подсписках сервиса. Такие не ограничены в генерации текстов и картинок, но главное – их YouBot базируется на продвинутой языковой модели нейросети GPT-4.

С помощью браузерных расширений You.com можно установить поисковиком по умолчанию, сделать его стартовой страницей или внедрить на панель инструментов браузера. Есть мобильные приложения You.com и его чат-бот в WhatsApp.

В контексте темы ИИ-поисковиков, друзья, упомянем альтернативы You.com и YouBot. В первую очередь это первопроходец - Bing AI от Microsoft. Одна из реализаций этого GPT-чата – интеграция в поисковик Bing в браузере Edge. Это самый продвинутый ИИ-поисковик на данный момент. Чат базируется на GPT-4, предусматривает выбор стиля беседы, голосовой ввод, отправку в чат изображений, неограниченную генерацию картинок, неограниченный инструмент генерации текста. Но You.com доступен в РФ и Беларуси без VPN, и доступен в любом браузере, а не только в Edge. Прочие альтернативы You.com - чат-бот Aria в браузере Opera и Алиса YaGPT от Яндекса – также базируются на GPT-3. У всех своих альтернатив You.com будет выигрывать «чистой» поисковой выдачей и обеспечением конфиденциальности.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (9)

  1. img
    24 ноября 2023 12:40 admin
    Администратор

    Ещё раньше люди говорили "Бог в помощь".

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    24 ноября 2023 12:37 Дорогу осилит идущий
    Гость

    Читаю комменты на многих ресурсах и понимаю, что нейросети ещё сырые, но и с поисковиками так было, многие наверно помнят, наберёшь запрос, а там фигня выходит, сейчас же, всё по другому и даже появилась фраза "Гугол в помощь". Скоро будут говорить "Нейросети в помощь".

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    24 ноября 2023 09:25 Гость Трофим
    Гость
    теперь приходится догонять.

    Нужен родной Русский чат и даже лучше матерный, который этим англоговорящим будет правильно, возможно на пальцах, доносить требования. Тогда и галлюцинировать вполне можно будет на троих.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    24 ноября 2023 07:22 Гость Роман
    Гость

    Все подобные сервисы хорошо работают только на английском, так что учите в любом возрасте. Я в своё время не придал этому значения, теперь приходится догонять. 

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    21 ноября 2023 07:14 Гость Трофим
    Гость
    glavred,

    Так ИИ-боты себя не сами придумывают.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    21 ноября 2023 06:34 glavred
    Администратор
    Гость Трофим,

    Что, впрочем, также присуще и людямsmile

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    20 ноября 2023 21:05 Гость Трофим
    Гость

    Спросить можно, но все они могут,

    опираясь на недостоверные источники, выдавать неточную информацию, либо галлюцинировать.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    20 ноября 2023 20:40 glavred
    Администратор
    Цитата: Мефодий
    сейчас даже в Универах целые факультеты есть о нейросетях, интересно, о чём там учат?

    Можно спросить у ИИ-бота.

     

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    20 ноября 2023 14:34 Мефодий
    Гость

    Познавательно, спасибо. Кстати, сейчас даже в Универах целые факультеты есть о нейросетях, интересно, о чём там учат?

    Цитировать replyОтветить