Умный чат-бот Aria в браузере Opera

Категория: Интернет / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 3-07-2023 visibilityПросмотров: 1 277 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Умный чат-бот Aria в браузере Opera

Содержание:



В этой публикации, друзья, познакомимся с ещё одной альтернативой ChatGPT, с очередным умным чат-ботом, общающимся на естественном языке – ассистентом Aria в браузере Opera. Браузерный ассистент на базе языковой модели нейросети GPT относительно недавно появился в Яндекс.Браузере, в виде режима нейросети YaGPT голосового ассистента Алисы. А стать первым браузером с внедрённым умным чат-ботом выпала честь Microsoft Edge, его чат-бот Bing AI на данный момент является самой продвинутой бесплатной реализацией возможностей нейросетей. Причём не только языковых моделей, Bing AI уже умеет генерировать картинки. Возможности умного чат-бота Opera более скромны, и давайте детально поговорим об Aria.


Умный чат-бот Aria в браузере Opera

Что такое Aria в браузере Opera

В апреле этого, 2023 года компания Opera Software представила Opera One - браузер для разработчиков с ранним доступом к тестируемым функциям. Opera One – это Опера нового формата, кардинально переработанная и усовершенствованная. Как заявляют в Opera Software, это очередное переосмысление браузера для удовлетворения меняющихся потребностей пользователей и развивающейся природы Интернета. Одно из главных новшеств обновлённой Оперы - модульный дизайн, благодаря которому возможно внедрение функций на базе искусственного интеллекта. Первой такой функцией стал интегрированный в браузер умный чат-бот Aria. И вот недавно все тестируемые новшества были претворены в стабильной версии Opera.

Для использования Aria нужна авторизация в браузере посредством аккаунта Opera.


Примечание: друзья, пользователям из РФ и Беларуси для работы с Aria нужен VPN.


Чат с Aria доступен на боковой панели браузера в числе веб-приложений соцсервисов.



Реализация Aria схожа с реализацией ChatGPT: можем общаться с чат-ботом в разных чатах на разные темы, удалять ненужные, оставлять нужные; чаты получают название автоматически, исходя из контекста разговора. Наши чаты с Aria хранятся в течение 30 дней.

При необходимости можем отменить генерацию ответа.

Для каждого ответа Aria предлагается кнопка копирования этого ответа. И есть кнопка повторения нашего запроса на случай, если Aria в процессе генерации потерпит сбой.

Базируется Aria на языковой модели нейросети GPT-3 от компании OpenAI, т.е. на нейросети ChatGPT, но более старой её версии. Для сравнения: базисом самого ChatGPT является GPT-3.5 и в рамках платного использования GPT-4, а Bing AI базируется на GPT-4 и доступен бесплатно. Но Aria лишь базируется на GPT-3, она содержит также доработки Opera Software, позволяющие чат-боту работать со свежей информацией в Интернете. Черпанием свежей информации из Интернета, собственно, и отличаются внедрённые в браузеры чат-боты – Aria, Bing AI, режим YaGPT Алисы – от ChatGPT, который работает только со своей базой данных, а она актуальна состоянием на 2021 год. И, соответственно, внедрённые в браузеры чат-боты могут быть во многих вопросах эффективнее ChatGPT.

Помимо Интернета, источником информации Aria является документация браузера, и чат-бот может консультировать по вопросам использования функционала Opera. Примечательность Aria заключается в том, что она ищет информацию с помощью разных поисковых систем – Google, Яндекс, Yahoo!, Поиск@Mail.ru, Bing, Nigma.ru. Тогда как режим YaGPT Алисы использует только поисковик Яндекс, а Bing AI – только поисковик Bing. В своих ответах Aria может предоставлять ссылки на найденную информацию, на новостные сайты при запросе новостей, на источники при выдаче справочной информации, инструкций и т.п.




Что может Aria

Aria поддерживает несколько языков. Учитывает контекст разговора, кстати, в отличие от режима YaGPT Алисы, где на данный момент это пока ещё не реализовано. Aria может отвечать на наши вопросы по различным темам, генерировать текст и код, переводить и редактировать текст, проверять орфографию, составлять планы и многое другое из того, что может ChatGPT.

Есть у Aria и уникальная возможность. Из числа всех интегрированных в браузер умных чат-ботов Aria оригинален, собственно, интеграцией в браузер. Он может кратко объяснять термины или темы и выполнять перевод выделенного в браузере текста. На веб-странице выделяем интересуемый нас текст. После этого автоматически появляется меню, в котором в числе прочих браузерных операций видим операции Aria – краткое объяснение, исследование темы, перевод.


Выбираем операцию. Открывается панель Aria, и чат-бот поясняет нам интересуемое, приводит ключевые слова для поиска информации по вопросу или теме, либо же спрашивает на какой язык перевести текст.


Aria: что по факту

Обновлённую Оперу, получившую модульный дизайн, плавную анимацию, автоматическое распределение вкладок по островкам в зависимости от их содержимого, а главное – получившую браузерного ассистента на базе языковой нейросети, в компании Opera Software называют браузером настоящего. Но что бы то и был за создатель, если бы не нахваливал своё детище. Объективно Opera можно назвать довольно удачным браузером «из коробки», в нём есть масса интересных встроенных функций – VPN, криптокошелёк, веб-приложения различных соцсервисов на боковой панели, в числе которых, кстати, появился ChatGPT.

Но очень уж неудобно использовать Opera при частом переходе на разные компьютерные устройства или переустановке операционной системы: в браузере невозможна синхронизация расширений, что предусматривают Google Chrome, Microsoft Edge и другие браузеры. Увы, имеем довольно типичную картину, когда программный продукт пытается совершенствоваться, не решив имеющихся недочётов.

Что же касается конкретно Aria, здесь можно отметить в целом реализацию идеи браузерного ассистента, который, пусть не по каждому вопросу, но по многим, может за нас, людей выполнять задачи по поиску и анализу информации. Можно отметить эффективность Aria в поиске информации, поскольку чат-бот работает, в частности, с поисковиком Google. Но в целом Aria проигрывает Microsoft Edge и его Bing AI: последний более функциональный, более качественный, более развитый. Плюс к этому, на данный момент реализация Aria ещё сырая, чат-бот постоянно сбоит.

Как и другие умные чат-боты, Aria может выдавать неточные ответы и впадать в галлюцинации, о чём компания Opera Software предупреждает нас. Как и с другими умными чат-ботами, общаться с Aria нужно правильно, если хотим получить максимально точные ответы на свои вопросы.



Вот, друзья, такой чат-бот на базе языковой нейросети Aria появился в числе штатных возможностей браузера Opera.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    9 августа 2023 21:13 Josef
    Гость
     отличие от режима YaGPT Алисы, где на данный момент это пока ещё не реализовано. Aria может отвечать на наши вопросы по различным темам, генерировать текст и код

    Aria показалась мне намного лучше Алисы. Конечно VPN мешает жить.

    Цитировать replyОтветить