Ноутбук разряжается в выключенном состоянии

Категория: Ноутбук
Добавил: access_timeОпубликовано: 13-11-2023 visibilityПросмотров: 1 488 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Ноутбук разряжается в выключенном состоянии


Друзья, что делать, если ноутбук разряжается в выключенном состоянии? Если он выключен долгое время, батарея будет понемножку разряжаться, и это норма. Не норма, когда ноутбук выключается с полным или средним зарядом, а включается спустя несколько часов - с зарядом низким. Почему так происходит? И как можно исправить ситуацию?

Ноутбук разряжается в выключенном состоянии

Износ или неисправность батареи

Первым делом необходимо выяснить, нет ли проблем с батареей ноутбука. Она может быть изношена или неисправна. И это самая частая причина быстрой её разрядки – и когда ноутбук работает, и когда выключен. Со временем батарея теряет ёмкость, и её хватает на всё более короткий промежуток времени. Что же касается неисправности, батарея может частично выйти из строя из-за физических повреждений или проблем с компонентами питания ноутбука.

Для проверки батареи используем программу-диагност AIDA64. В разделе сведений об электропитании смотрим блок свойств батареи. Обращаем внимание на 3 важных пункта:

  • Паспортная ёмкость – это номинальная ёмкость, максимальная ёмкость, которую батарея имеет при первой зарядке;
  • Ёмкость при полной зарядке – фактическая ёмкость на данный момент. Со временем в процессе использования ноутбука ёмкость батареи уменьшается из-за износа. У любого ноутбука «с пробегом» фактическая ёмкость всегда будет меньше паспортной;
  • Степень износа – процентное выражение оставшегося ресурса батареи. Чем больше, тем лучше.

Если фактическая ёмкость батареи чрезмерно мала в сравнении с её паспортной, если степень износа ниже 20%, батарею нужно заменить.

Если ресурс батареи в норме, ищем другие причины.




Некачественное зарядное устройство

Некачественное или выходящее из строя зарядное устройство ноутбука может не обеспечивать достаточное напряжение или ток для зарядки батареи, что приводит к её быстрой разрядке. Быстрая разрядка будет и при работе ноутбука, и когда он выключен. Просто при работе ноутбука мы можем не обратить на это внимание, полагая, что батарея разряжается из-за рабочих нагрузок. Проверить эту причину можно, взяв другую зарядку у близких, либо обратившись в сервисный центр. Если причина подтверждается, покупаем пригодное зарядное устройство.


Драйверы

Для корректной работы ноутбука, в частности, его электропитания, нужны корректные драйверы. Не всегда такие устанавливаются автоматически Windows и менеджерами драйверов. Если наблюдаются любого рода проблемы с электропитанием – ошибки в работе режимов сна и гибернации, ошибки при выключении, разрядка в выключенном состоянии, необходимо вручную установить драйверы чипсета. Их скачать можно на сайте производителя ноутбука, в разделе поддержки на странице спецификаций конкретной модели.

Для ноутбуков на платформе Intel также необходимо установить драйвер Intel Management Engine Interface.


Быстрый запуск Windows

Причина разрядки многих выключенных ноутбуков кроется в функции быстрого запуска Windows. Появилась начиная с Windows 10, предустановлена и на ПК, и на ноутбуках. С активной этой функцией ноутбук не отключается полностью, а погружается в режим нечто гибернации. Может казаться, что ноутбук выключен, но на самом деле заряд батареи продолжает расходоваться. Потребление энергии функцией быстрого запуска невелико, но, если ноутбук выключен в течение длительного времени, эта функция может привести к заметному разряду батареи.



Если вы, друзья, часто используете ноутбук, можете не отключать быстрый запуск, лишь на время планируемого длительного перерыва работы с устройством выполнять его полное выключение. Для этого в меню «Пуск» пункт «Завершение работы» нужно жать с удержанием клавиши Shift.

Если вы нечасто используете ноутбук, можете отключить быстрый запуск вообще.


USB-порты с функцией зарядки

Если у ноутбука есть USB-порты с функцией зарядки при отключении питания, а такие имеют значки в виде молнии, батареи, надписи «Power», либо обозначаются жёлтым или красным цветом, такие порты будут заряжать подключённые к ноутбуку устройства. И, соответственно, расходовать заряд батареи. Выход здесь такой: либо не оставлять подключённые к ноутбуку смартфоны, планшеты, фотоаппараты и прочие заряжающиеся устройства, либо вообще отключить функцию зарядки USB-портов при отключённом питании. Отключается эта функция в настройках USB BIOS ноутбука, нужно искать настройки нечто:

  • USB Power (on),
  • USB Always On,
  • USB Charging (Charge),
  • Power-off USB charging,
  • USB Standby Power,
  • USB Sleep and Charge
  • и т.п.


Активные функции в BIOS

Нужно почитать инструкцию ноутбука и внимательно изучить его BIOS. Возможно, в BIOS активны и другие функции, приводящие к разрядке батареи, даже когда ноутбук выключен. Например, это может быть функция Wake on LAN, предлагающая возможность включения ноутбука по сети.

Нужно почитать инструкцию ноутбука и внимательно изучить его BIOS. Возможно, в BIOS активны и другие функции, приводящие к разрядке батареи, даже когда ноутбук выключен. Например, это может быть функция Wake on LAN, предлагающая возможность включения ноутбука по сети.


Температура окружающей среды

Отдельно или в комплексе с другими факторами, влияющими на то, что выключенный ноутбук разряжается, может иметь значение температура окружающей среды. При чрезмерно низкой и чрезмерно высокой температуре батареи устройств разряжаются быстрее. Оптимальная температура для ноутбуков - 10–35℃.


Неисправности компонентов ноутбука

Разрядка батареи, когда ноутбук выключен, может свидетельствовать о неисправностях материнской платы, процессора или других компонентов. Имея проблемы, эти компоненты могут продолжать потреблять энергию батареи отключённого устройства. Здесь поможет только компьютерный мастер или сервисный центр.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!