Где взять портативные программы

Категория: Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 29-01-2024 visibilityПросмотров: 649 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Где взять портативные программы


В этой публикации, друзья, рассмотрим, где взять портативные программы. Таковые на флешке – это нужное нам всегда с нами, дома ли мы, на работе ли, в гостях ли, оказываем ли мы кому-то компьютерную помощь. Многие из программ мы используем редко, нет смысла засорять ими Windows, проще хранить портативные версии таких программ на той же флешке, на несистемном диске или в облаке. И свести к минимуму хлопоты при переустановке Windows, если к этой процедуре придётся прибегнуть. Портативные программы не затрагиваются при откате Windows, и их можно использовать в средах WinPE, не предусматривающих установку обычных программ.


Где взять портативные программы

Портативные программы - это программы, которые можно запустить с любого устройства информации без необходимости установки на компьютер. Но, друзья, не каждая программа может быть портативной. Слишком глубокая интеграция в Windows, базирование на DCOM-сервисах, взаимодействие с системными реестром, расположениями, драйверами, заточка под аппаратное обеспечение, заточка под определённую версию Windows – всё это причины невозможности создания портативных версий программ. Корректно работающих или работающих вообще.

Антивирусы с защитой в реальном времени, гипервизоры, приложения Microsoft Office, Microsoft SQL Server и пр. – эти и подобные им программы необходимо только устанавливать в операционную систему. Плюс к этому, для запуска и работы таких программ важна производительность, а у портативных программ она обычно ниже. Этому виной компрессия, локальное хранение файлов настроек, необходимость развёртывания виртуальной среды и эмуляции реестра Windows.

Тем не менее массу софта можно использовать в портативных версиях – программы-диагносты, программы для чистки и оптимизации Windows, текстовые редакторы, архиваторы, медиасофт, антивирусные и прочие утилиты, даже браузеры.

Так где же взять портативные программы?




Портативные версии программ от их разработчиков или сборщиков

Многие программы имеют родные портативные версии, созданные их разработчиками. Портативные версии могут быть выложены на сайте разработчика. Не всегда на одной странице с инсталлятором устанавливаемой программы, нужно просто поискать на сайте. Иногда портативные версии переупакованных сборщиками программ могут предусматриваться инсталлятором, предлагающим в процессе установки либо выполнить инсталляцию в Windows, либо создать портативную версию.

Если вам нужны простые программки, решающие узкопрофильные системные задачи – отслеживание активности, блокировка системных функций, упрощённый доступ к скрытым системным настройкам, поиск файлов, сетевые функции и т.п., просмотрите арсенал средств от разработчиков NirSoft и Sordum. Они предлагают бесплатные портативные программки и утилиты для решения такого рода задач.


PortableApps.com

Если разработчик или сборщик не предусмотрел портативную версию нужной нам программы, ищем её или, возможно, альтернативу в числе софта, предлагаемого сервисом PortableApps.com. Он предлагает портативные версии более 450 бесплатных программ. Для использования портативных программ этого сервиса необходимо скачать программу-платформу PortableApps.com Platform, оболочку запуска программ, тоже портативную. С помощью которой можно распаковывать портативные программы сервиса. И при желании использовать её как оболочку их запуска. Детали – в статье «Портативные программы от PortableApps.com».


SyMenu

SyMenu - это аналог платформы PortableApps.com, также позволяет скачивать и обновлять портативный софт. Реализует меню для удобного доступа к портативным программам. Детали – в статье «SyMenu – портативные программы и меню для них».




Торрент-трекеры

Если разработчик не предусмотрел портативную версию программы, возможно, это сделал сборщик-энтузиаст и выложил своё творение на торрент-трекере. Нужно поискать на торрент-трекерах.

На тех же торрент-трекерах можно поискать сборки известного файлового менеджера Total Commander. Его максимальные паки могут весить до 7 Гб и предусматривать внушительные подборки интегрированного портативного софта, который можно использовать отдельно от файлового менеджера, если он не нужен. В таких подборках даже могут быть программы с русскоязычной локализацией, когда таковая не предусматривается разработчиком.

На торрент-трекерах также можно встретить отдельно сборники портативных программ со своей оболочкой запуска по типу PortableApps.com Platform. Например, SysAdmin Software Portable by rezorustavi, включающий более 230 программ.


Папка установленной программы

Друзья, иногда заполучить портативную версию нужной программы очень просто. Копируем её папку по пути размещения на диске С. И вставляем там, где мы будем пользоваться этой программой как портативной – на флешке, несистемном диске, в папке облака и т.п.

Такой способ будет работать только с отдельными программами – такими, которые не привязаны к исходному пути размещения, которым не нужно взаимодействовать с реестром и различными системными расположениями Windows. Такие программы хранят свои настройки и данные в своих папках, в конфигурационных файлах. Можно ли таким образом создать портативную версию нужной нам программы, покажет только опыт. Копируем её папку с диска С и тщательно тестируем программу, все её функции на предмет работоспособности отдельно от среды, где установлена её инсталлируемая версия – на другом компьютере, на виртуальной машине, в среде WinPE.


MInstAll в составе WinPE от Sergei Strelec

Кто знаком с реанимационным WinPE 11-10-8 Sergei Strelec, знает, что вместе с этим WinPE поставляется внушительная подборка годного софта для решения самых разных задач. Для использования этого софта можно запустить компьютер с флешки с этим WinPE. Часть же программ могут быть запущены в среде работающей Windows как портативные посредством оболочки MInstAll, с помощью которой выполнена интеграция многих программ в этот WinPE. Эту оболочку можно использовать на флешке с записанным WinPE 11-10-8 Sergei Strelec, либо можно скопировать её папку с ISO-образа WinPE. Детали – в статье «Как использовать софт с LiveDisk’а by Sergei Strelec в среде Windows».


Enigma Virtual Box

Если ни в каком месте не удаётся найти портативную версию нужной нам программы, такую версию можно создать самим. Один из способов – бесплатная программа Enigma Virtual Box. Это система виртуализации программ, эмулирующая файловую систему, прочие ресурсы программы и упаковывающая их в исполняемый файл портативной программы. Детали – в статье «Как создать портативную программу с помощью Enigma Virtual Box».


Cameyo

Другая система виртуализации установленных в Windows программ – бесплатная программа Cameyo. Работает по схожему принципу, что и Enigma Virtual Box. Детали – в статье «Как создавать портативные Windows-программы с помощью Cameyo».


Вот это, друзья, где взять портативные программы.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!