Не работает клавиша Win

Категория: Функционал Windows / Программы / Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 13-07-2023 visibilityПросмотров: 611 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Не работает клавиша Win


В этой публикации, друзья, рассмотрим, почему не работает клавиша Win. Клавиша Win на клавиатуре обычно находится внизу слева. Сама эта клавиша запускает меню «Пуск» в операционной системе Windows. И является клавишей-модификатором, работая в сочетании с другими клавишами, чтобы мы могли использовать горячие клавиши. Что делать, если она не работает – не реагирует при её нажатии, не запускает действия по горячим клавишам? Рассмотрим причины и решения такой проблемы.


Не работает клавиша Win


Перезагрузка Windows

Если не работает клавиша Win, первым делом можно перезагрузить компьютер. Возможно, проблемы кроются в текущем сеансе работы Windows из-за сбоя работы системной оболочки.


Плохой контакт клавиатуры

Иногда причина, почему не работает клавиша Win, а, возможно, и другие какие-то клавиши, может быть в плохом контакте клавиатуры с компьютером. Переподключение клавиатуры может устранить этот сбой. Если вы используете беспроводную клавиатуру, проверьте заряд батареек и качество сигнала.




Повреждение или загрязнение клавиатуры

Кнопка Win может не работать из-за физического повреждения или загрязнения. Клавиатуру необходимо разобрать и почистить. Возможно, нужно протереть контакты спиртом. Чтобы удостовериться, что проблема кроется в неисправности клавиатуры, можно подключить её к другому компьютеру и проверить, нажимается ли там клавиша Win. Текущий же компьютер проверить на ввод клавиши Win можно с помощью экранной клавиатуры, она запускается клавишами Ctrl+Windows+O. Либо с помощью сенсорной клавиатуры.

В Windows 10 и 11 сенсорная клавиатура запускается в системном приложении «Параметры», по пути «Персонализация → Панель задач». В Windows 11 для блока настроек сенсорной клавиатуры устанавливаем значение «Всегда».

В Windows 10 кликаем «Включение и выключение системных значков».

Переключателем включаем сенсорную клавиатуру.



В случае повреждения клавиши Win клавиатуру придётся менять. Если это невозможно прямо сейчас, на время можно переназначить её действие на другую клавишу или сочетание с помощью программ типа AutoHotkey, Microsoft PowerToys и др.


Драйверы клавиатуры и чипсета

Разного рода глюки и сбои в работе клавиатуры могут быть из-за проблем в работе драйверов – самой клавиатуры и чипсета материнской платы. Необходимо:


Игровой режим

Блокировать работу клавиши Win может включённый игровой режим Windows 10 и 11. Можно попробовать отключить его. В обоих операционных системах в системном приложении «Параметры» идём по пути «Игры → Игровой режим». Отключаем переключатель настройки «Режим игры».


Фильтрация ввода

Блокировать работу клавиши Win также может включённая функция фильтрации ввода в Windows 10 и 11. Отключите её и проверьте работу клавиши Win. В обоих операционных системах в системном приложении «Параметры» идём по пути «Специальные возможности → Клавиатура». Отключаем переключатель фильтрации ввода. В Windows 11 настройка этой функции так и называется «Фильтрация ввода».

В Windows 10 эта настройка значится как «Использовать фильтрацию ввода».


Сторонние программы

Блокировать работу клавиши Win могут сторонние программы – использующие сочетания клавиш с клавишей Win для своих функций и вызывая конфликт, либо имеющие свои настройки отключения клавиш. Это могут быть:

  • Оптимизаторы;
  • Твикеры;
  • Программы переназначения клавиш;
  • Программы, перехватывающие нажатия клавиш, например, программы для записи макросов или горячих клавиш;
  • Чистильщики Windows и её реестра, изменяющие или блокирующие реестр;
  • Антивирусы.

Необходимо отключить такого рода программы или разобраться с их функциями и настройками, чтобы они не блокировали клавишу Win. Возможно, мы имеем дело с программным багом, а он устранён в последней версии программы, так нужно просто обновить программу. Для выявления самого факта блокировки клавиши Win каким-то сторонним софтом можно прибегнуть к чистой загрузке Windows.


Дополнительные функции игровых и мультимедийных клавиатур

Некоторые игровые и мультимедийные клавиатуры имеют дополнительные кнопки или функции, которые могут блокировать работу клавиши Win в целях исключения случайных нажатий во время игры или прочих случаев применения полноэкранного режима, чтобы не выкидывало на рабочий стол Windows. Это может быть:

  • Кнопка блокировки клавиши Win - специальная кнопка на клавиатуре, которая отключает клавишу Win. Обычно находится рядом с клавишей Win или в верхней части клавиатуры. Чтобы снять блокировку, нужно нажать эту кнопку ещё раз;
  • Игровой режим - функция клавиатуры, отключающая клавишу Win и другие функциональные клавиши, чтобы не мешать игровому процессу. Обычно она активируется нажатием сочетания клавиш с клавишей-модификатором Fn, например, Fn+F1, Fn+F8, FN+F6, Fn+Esc. Чтобы выключить игровой режим, нужно нажать ту же комбинацию клавиш ещё раз;
  • Программирование клавиатуры - макросы и переназначение клавиш клавиатуры, т.е. назначение определённых действий или последовательности действий на любую клавишу или комбинацию клавиш. Осуществляется с помощью фирменной программы-драйвера клавиатуры. Возможно, вы случайно (или намеренно, но забыли об этом) назначили макрос или горячую клавишу на клавишу Win, что привело к её блокировке. Отключите программу-драйвер клавиатуры для проверки. Если клавиша Win заработала, разбирайтесь с макросами и переназначениями в программе-драйвере клавиатуры.

Друзья, если у вас продвинутая игровая или мультимедийная клавиатура, юзайте её инструкцию.


Вирусы

Блокировать или изменять работу клавиши Win может вредоносное ПО. Проверяем компьютер на вирусы.


Другие решения

Если ничего из предложенного выше не помогло, можно ещё попробовать:

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    19 июля 2023 21:40 jason 2005
    Гость

    blush thanks

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    19 июля 2023 11:18 glavred
    Администратор
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    17 июля 2023 23:43 jason 2005
    Гость

    Полезная кнопочка эта Win. Есть ли на вашем сайте статья об использовании этой кнопки в сочетании с другими клавишами?

    Цитировать replyОтветить