Что за процесс dwm.exe

Категория: Windows / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 22-12-2023 visibilityПросмотров: 623 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Что за процесс dwm.exe

В этой публикации, друзья, рассмотрим такой вопрос как: что за процесс dwm.exe в Windows. Этот процесс постоянно запущен, иногда может потреблять значимую часть ресурса процессора или оперативной памяти. Что может негативно сказываться на общей производительности слабых компьютеров. Давайте детально об этом процессе. И о мерах, которые можно предпринять, если он чрезмерно нагружает системные ресурсы.


Что за процесс dwm.exe


Системный процесс dwm.exe (Desktop Window Manager, он же по-русски диспетчер окон рабочего стола) отвечает за графический интерфейс Windows - отрисовку окон, визуальные эффекты (анимацию, прозрачность, тени и т.п.), композицию окон, масштабирование интерфейса, мультимониторную поддержку, оптимизацию производительности с помощью аппаратного ускорения графики и пр. Появился в Windows Vista и с тех пор является неотъемлемой частью всех версий Windows.

Процесс получает от приложений информацию о том, как должны отображаться их окна. Компонует эту информацию в единое изображение рабочего стола. И отправляет это изображение на монитор.

Процесс dwm.exe является одним из важнейших системных процессов Windows. Его нельзя отключить, если вдруг вы, друзья, задаётесь вопросом, как отключить dwm.exe. Этот процесс должен быть всегда запущен в фоне. Использует обычно менее 1% ресурса процессора и до 200 Мб оперативной памяти. Немногим более ресурсов может использовать, если на компьютере открыто множество окон, либо активны программы, требующие аппаратного ускорения.

Если процесс dwm.exe нагружает системные ресурсы более обычного, можно вот что предпринять:


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!