Чем отличается гибернация от спящего режима

Категория: Windows / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 4-03-2024 visibilityПросмотров: 402 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Чем отличается гибернация от спящего режима

В этой публикации, друзья, рассмотрим, чем отличается гибернация от спящего режима. Гибернация и спящий режим – это два режима энергосбережения Windows, используемые для временного отключения компьютера так, чтобы не терять запущенные программы, открытые документы, проекты и прочие файлы. В отличие от полного выключения, позволяют быстро возобновить работу после включения компьютера. Имеют разные принципы работы, из которых вытекают их особенности, плюсы, минусы, назначение. Давайте рассмотрим все нюансы спящего режима и гибернации в контексте их сравнения. Выясним, какой режим лучше в целом, и какой в каких случаях уместнее.


Чем отличается гибернация от спящего режима


Друзья, детально о каждом из режимов, о его настройках, о его задействовании, детально описано в статьях сайта о спящем режиме, гибернации и утилите Hibernate Enable or Disable, позволяющей без лишних заморочек включать, отключать и настраивать гибернацию.

В этой статье давайте лишь тезисно отметим особенности этих двух режимов энергосбережения в контексте их сравнения.

Спящий режим:

  • Сохраняет текущий сеанс работы Windows со всеми запущенными программами и открытыми файлами в оперативной памяти;
  • Не требует места на диске для записи данных в файл, не расходует ресурс SSD;
  • Позволяет быстро возобновить работу;
  • Потребляет небольшое количество энергии;
  • При потере электропитания текущий сеанс работы Windows будет утерян.

Гибернация:

  • Сохраняет текущий сеанс работы Windows со всеми запущенными программами и открытыми файлами на жёсткий диск;
  • Не потребляет энергии;
  • Её файл может занимать много места на диске С, и частая перезапись данных расходует ресурс SSD;
  • Более медленно возобновляет работу компьютера, чем спящий режим.

Итого, друзья: больше преимуществ у спящего режима. Спящий режим позволяет нам оперативно вернуться к работе с компьютером. Максимально минимизирует время ожидания.

Да, спящий режим использует немного энергии, которая необходима для поддержания работы оперативной памяти, хранящей сеанс Windows, сетевого устройства для возможности получения сетевых сигналов и материнской платы, обеспечивающей работу памяти и сети. Но потребление ПК в спящем режиме может составлять менее 15 Вт. LED-подсветки и выключатели света с LED-индикаторами, работающие 24/7, которые есть в доме почти у каждого, в купе могут потреблять больше. У ноутбуков этот показатель ещё меньше.

Спящий режим подходит для коротких перерывов в работе и для ПК, и для ноутбука. Но при работе со стационарным ПК спящий режим можно использовать и при длительных перерывах в работе. Есть такие пользователи, которые в принципе не используют ни выключение ПК, ни гибернацию, а только спящий режим, раз в неделю или по необходимости выполняя перезагрузку для максимально корректной работы Windows.

Да, у спящего режима есть ещё такой нюанс, что при аварийном отключении электроэнергии хранящийся в оперативной памяти сеанс работы Windows будет утерян. Но в основном это нечастые случаи. В тех помещениях, где перебои с электроэнергией – привычное дело, вопрос нужно решать кардинально. И таким кардинальным решением является источник бесперебойного питания (ИБП).

Гибернация же – это больше решение для ноутбуков. Можем применить гибернацию, если нужно сохранить сеанс работы Windows в течение планируемого длительного перерыва использования ноутбука. А можем не заморачиваться, не третировать свой мозг размышлениями, на короткое или долгое время делаем перерыв. И погружать ноутбук привычно в спящий режим, не переживая, что при разрядке батареи сеанс работы Windows будет утерян. Во избежание этого дефолтные настройки электропитания Windows предусматривают автоматический уход в гибернацию после 3-х часов нахождения в режиме сна при условии питания ноутбука от батареи. При необходимости, например, если батарея ноутбука с сильным износом, можно внести корректировки в эти настройки и установить меньший промежуток времени автоматического переключения на режим гибернации во сне.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!