Не работает поиск Windows

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 29-08-2023 visibilityПросмотров: 1 112 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Не работает поиск Windows


В этой публикации, друзья, рассмотрим такой вопрос – не работает поиск Windows. Внутрисистемный поиск для многих является полезной функцией операционной системы, экономящей время и усилия при работе с компьютером. С помощью поиска Windows можно быстро находить документы, фото, различные файлы, папки, программы, настройки и т.п. Увы, как любой компонент Windows, её поиск может перестать работать как надо. Он может не находить файлы или папки, которые должны быть найдены, занимать больше времени, чем обычно, зависать. А может перестать работать вообще (например, когда не работает кнопка поиска в Windows). Как устранить неполадки поиска Windows?


Не работает поиск Windows

Перезаход в систему или перезагрузка

Системный поиск Windows может сбоить из-за проблем в работе системных процессов, отвечающих за поиск и панель задач Windows. Проблемы могут быть устранены элементарно путём перезапуска этих процессов. Для этого можно сначала выполнить выход из Windows на экран блокировки, а потом войти в свою учётную запись.

Если не поможет, перегружаем компьютер.


Индексирование поиска

Друзья, с помощью внутристенного поиска Windows можно много чего найти на компьютере - файлы, папки, программы, настройки.



Но по умолчанию в Windows 10 и 11 устанавливается классический стиль поиска, предусматривающий индексирование и поиск в узкой области данных пользовательской учётной записи. С дефолтными настройками поиск Windows 10 и 11 не поможет нам отыскать нужные файлы и папки по всему компьютеру. Для этого необходимо настроить расширенный стиль поиска.

Если системный поиск не работает как надо, не ищет какие-то данные, возможно, проблема обусловлена повреждением индекса поиска. В таком случае необходимо удалить и перестроить индекс поиска. На панели системного поиска выбираем в меню «Параметры индексирования».

В Windows 10 выбираем «Расширенные настройки индексатора поиска».

В Windows 11 выбираем «Дополнительные параметры индексации».

Далее всё одинаково для Windows 10 и 11. В окошке параметров индексирования жмём «Дополнительно». В блоке «Устранение неполадок» кликаем «Перестроить».Подтверждаем запуск перестроения индекса.И ожидаем завершения этой операции.




Автоматическое средство устранения неполадок поиска

Неполадки работе поиска Windows могут быть исправлены автоматическим средством устранения неполадок поиска и индексирования. Как и в предыдущем случае, в меню панели поиска Windows выбираем «Параметры индексирования». И далее запускаем средство устранения неполадок. Таким вот образом в Windows 10.

И таким – в Windows 11.

В окошке запуска средства жмём «Далее».

Перезапускаем средство с правами администратора.

Далее можем выбрать из перечня проблем похожую на нашу. Если нужного варианта нет, просто жмём «Далее». Получаем отчёт по итогам работы автоматического средства устранения неполадок. В нашем примере проблема была обусловлена отключённой службой поиска Windows Search, и средство её включило. Отчёт содержит указание на ещё одну проблему – некие «неправильные разрешения для каталогов службы поиска Windows», и эта проблема не исправлена. Но обычно это не влияет на работу поиска Windows.


Включение службы поиска

Если причина проблем в работе поиска Windows обусловлена отключённой системной службой Windows Search, помимо использования автоматического средства устранения неполадок поиска, можно самим включить эту службу. Жмём клавиши Win+R, вводим:

services.msc

Смотрим состояние службы Windows Search. Возможно, она отключена.

Если да, делаем на ней двойной клик. В окошке её свойств устанавливаем тип запуска «Автоматически». Жмём «Применить», затем – «Запустить».


Сброс поиска Windows

Для устранения проблем с поиском в Windows 10 и 11 на сайте Microsoft предусмотрен специальный скрипт PowerShell - ResetWindowsSearchBox.ps1. Этот скрипт может быть использован для устранения неполадок в работе поиска Windows, если он не работает должным образом. Скрипт удаляет все файлы индекса поиска Windows, откатывает параметры поиска Windows к исходным значениям, перезапускает службу поиска Windows. Скачиваем файл скрипта. Запускаем от имени администратора в Windows 10 PowerShell, в Windows 11 – терминал.

Вводим в PowerShell или терминал команду:

Set-ExecutionPolicy -Scope CurrentUser -ExecutionPolicy Unrestricted

На запрос изменения политик выполнения вводим символ «Y» (т.е. «Да»). Далее указываем путь к файлу ResetWindowsSearchBox.ps1 на компьютере. После выполнения команды вводим следующую:

Set-ExecutionPolicy -Scope CurrentUser -ExecutionPolicy Restricted

И снова на запрос изменения политик выполнения вводим символ «Y».


Восстановление целостности системных файлов

Друзья, любого рода проблемы в работе системного поиска Windows могут быть вызваны повреждением или отсутствием файлов системных компонентов, отвечающих за работу поиска. Если ничего из предложенного выше не помогает, выполните восстановление целостности файлов Windows.


Изменение имени учётной записи Windows

Может быть, что поиск Windows перестал исправно работать после переименования учётной записи пользователя Windows. Поиск Windows использует информацию из реестра Windows для поиска файлов и папок. При переименовании учётной записи пользователя некоторые записи в реестре могут быть повреждены или удалены. Это может привести к тому, что поиск Windows не будет отображать все файлы и папки, принадлежащие переименованной учётной записи пользователя. Попробуйте выполнить переименование учётной записи с правкой реестра. Если не поможет, тогда нужно создать новую учётную запись Windows с правами администратора, перенести в неё свои файлы, настройки программ, установить работающие для отдельного пользователя программы. А затем удалить старую учётную запись Windows.


Сторонние поисковики для Windows

Ну и, друзья, затронем вопрос сторонних поисковиков для Windows. Многим хорош и удобен нативный поиск оперативной системы, но он может искать файлы только по ключевым словам в их названии. Он не умеет искать файлы по содержимому внутри них. Что может быть нужно тем из вас, кто активно работает с документами. Чтобы найти файл по содержимому, необходимо использовать специальную программу, которая будет сканировать все файлы на компьютере и искать в них заданные ключевые слова или словосочетания. В числе таких программ - Total Commander, Everything, Archivarius 3000. Детальнее о них смотрим в статье «Как найти файл по содержимому».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    4 сентября 2023 16:39 Ivan_55
    Гость

    Что-то совсем не ищет у меня виндовый поиск нужные файлы. Может есть какая программа заменяющая стандартный поиск? 

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    30 августа 2023 14:43 admin
    Администратор

    Запустите автоматическое средство устранения неполадок поиска и индексирования так как показано в статье.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    30 августа 2023 13:45 4elovek
    Гость

    Очень долго происходит поиск файлов на Windows 11! Ждать устанешь. Почему так может быть?

    Цитировать replyОтветить