Ошибка 0xc0000221

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 26-09-2023 visibilityПросмотров: 1 403 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Ошибка 0xc0000221


В этой публикации, друзья, разберём ошибку 0xc0000221, возникающую при загрузке Windows. При такой ошибке компьютер не сможет запуститься и, соответственно, не сможет работать. Ему потребуется восстановление с использованием средств среды восстановления Windows, а в идеале – средств аварийного LiveDisk’а. Что это за ошибка, как проявляется, и как её устранить?


Ошибка 0xc0000221


Что за ошибка 0xc0000221

Друзья, ошибка 0xc0000221 может появляться на синем экране с надписью «Восстановление» Recovery»), где констатируется, что компьютер нуждается в восстановлении, указывается причина - отсутствие или повреждение файлов, необходимых для загрузки операционной системы. И указывается, собственно, сама ошибка 0xc0000221.

Также может быть, что эта ошибка является причиной циклического перезапуска компьютера с появлением надписи на синем экране «Автоматическое восстановление» (Automatic Repair). В процессе автоматического восстановления самой себя Windows не может устранить причину, сообщает о некорректном запуске, но перезагрузка приводит к новой попытке автоматического восстановления, которая завершается также неудачей. И так по кругу.



Если попробовать запустить Windows средствами WinPE 11-10-8 Sergei Strelec для случаев проблем с загрузчиком, получим указание на причинный файл, из-за которого Windows не может запуститься.

Ошибка 0xc0000221 означает, что Windows не может запуститься из-за:

  • Повреждения или отсутствия одного или нескольких системных файлов, критически важных для работы операционной системы. Часто это bootmgr, winload.exe, ntoskrnl.exe, winresume.exe, hal.dll, disk.sys, wdboot.sys. Системные файлы могли быть уничтожены или повреждены в результате действия вирусов, сбоев в работе Windows и программ, наших пользовательских некорректных действий, проблем с жёстким диском;
  • Конфликта с какими-то программой или драйвером;
  • Проблем с оперативной памятью.

Ну и давайте теперь конкретно об инструментах и способах устранения ошибки 0xc0000221.


Среда восстановления Windows

Если на компьютере запускается среда восстановления, можно попробовать её средства для реанимации Windows. Например, на экране автоматического восстановления для доступа к инструментам этой среды жмём «Дополнительные параметры». Далее - «Поиск и устранение неисправностей».

Здесь нам нужны будут «Параметры загрузки» и «Командная строка».



«Параметры загрузки» используем для запуска Windows в безопасном режиме. Безопасный режим позволит проверить, не вызвана ли ошибка конфликтом с программой или драйвером. Если в этом режиме Windows запустится, сможем выявить причинную программу или драйвер и удалить их.

Повреждение или отсутствие системных файлов, друзья, не всегда излечимо, но попробовать исправить ситуацию стоит. Для устранения этой причины используем командную строку и запускаем:

Если причиной ошибки является оперативная память, проверяем её на ошибки с помощью консольной утилиты mdsched.exe.


WinPE 11-10-8 Sergei Strelec

Больше возможностей для реанимации Windows нам предоставит аварийный LiveDisk WinPE 11-10-8 Sergei Strelec. Скачиваем его образ, записываем на флешку, загружаем с него компьютер.

С помощью инструментов WinPE 11-10-8 Sergei Strelec можно много чего предпринять:

  • Запустить антивирус, если компьютер заражён вирусами;

И это только средства самого WinPE 11-10-8 Sergei Strelec. Этот LiveDisk являет собой, по сути, портативную Windows. Мы можем использовать интегрированный в него браузер, выйти в Интернет, скачать любую программу, которая может устранить проблему, установить её (как в обычную Windows) и использовать. Если известен повреждённый или отсутствующий файл, из-за которого компьютер не может загрузиться, можно попробовать скачать в Интернете установочный ISO-образ используемой версии Windows, открыть образ, найти этот файл и подменить им исходный по пути его нахождения на диске Windows. Подмену без проблем осуществит присутствующий на LiveDisk’е файловый менеджер Total Commander.

В крайнем случае в среде WinPE 11-10-8 Sergei Strelec можно и переустановить Windows.


Проблемы с оперативной памятью и жёстким диском

Что делать, если утилита mdsched.exe в процессе проверки оперативной памяти не смогла устранить её проблемы? Если память разогнана, можно попробовать отключить её разгон в BIOS. И можно протестировать включение компьютера с отдельными планками для выявления проблемной. Если причина подтвердится, далее, соответственно, нужно разбираться уже аппаратными проблемами памяти.

Проблемный жёсткий диск необходимо заменить.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!