Не загружается Windows 10

Категория: Windows 10 / Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 28-08-2020 visibilityПросмотров: 32 775 chat_bubble_outlineКомментариев: 19


Привет, друзья. Сегодня затронем масштабную тему - не загружается Windows 10. Конечно же, по условию мы не сможем в одной публикации разобрать детально все возможные причины этой проблемы, ведь операционная система компьютера может не запускаться по разным причинам – как программным, так и аппаратным. А тем более если эта система - Windows 10. Её давно уже в народе нарекли вечной бета из-за параллельной с массовым использованием разработки, и из-за частых обновлений системы мы, увы, сталкиваемся с её тормозами и глюками, а иногда и с полным крахом. Всю тему мы, конечно, не раскроем, но основные причины, почему Windows 10 не загружается, мы всё же попытаемся охватить. Давайте же приступим.

Не загружается Windows 10


Повреждённый загрузчик


Одна из частых причин неспособности Windows 10 загружаться – повреждение её загрузчика. В таком случае можем видеть синий экран смерти с уведомлением о проблемах с загрузчиком.
А можем наблюдать циклический перезапуск экрана автоматического восстановления, это безуспешная попытка системы восстановить саму себя.
Если же загрузчик отсутствует вовсе, мы можем либо наблюдать чёрный экран, либо компьютер будет пытаться загрузиться с других устройств загрузки, следующих в приоритете в BIOS. Друзья, комплексно разной сложности проблемы с загрузчиком Windows у нас описаны в двух статьях по реанимации загрузчиков на дисках с разным стилем разметки (GPT или MBR), где в качестве средства реанимации используется WinPE 10-8 Sergei Strelec:
И также, друзья, с помощью WinPE 10-8 Sergei Strelec вы можете запускать Windows 10 вообще без загрузчика, если у вас не получается его реанимировать. Как это возможно, смотрите в статье «Как запустить Windows без загрузчика».

Примечание: друзья, LiveDisk WinPE 10-8 Sergei Strelec ниже будет часто фигурировать у нас в качестве аварийного средства для попыток восстановления незагружающейся Windows 10. Где скачать образ этого LiveDisk’а, как создать с ним загрузочный носитель, смотрите в этой публикации.

Повреждённые системные файлы


Друзья, если какие-то важные для запуска Windows 10 файлы на диске С повреждены или удалены, то система, конечно же, не запустится. Об этом она нам может сигнализировать синим экраном смерти с указанием на ошибку отсутствия нужных системных файлов.
Либо же, как и в случае с проблемами загрузчика, мы будем наблюдать циклически перезагружающийся экран автоматического восстановления с его безрезультатными попытками восстановления. Что делать, если повреждены системные файлы? Ну в самом крайнем случае, хотим мы этого или нет, нам придётся переустановить Windows 10, если у нас нет системного бэкапа. Но предварительно мы можем попытаться загрузиться с установочного носителя «Десятки» и выполнить восстановление целостности системных файлов. Детали смотрите в статье «Как произвести восстановление целостности системных файлов, если Windows 10 не загружается».



Проблемы со значимыми для запуска системы драйверами 


Одна из программных причин того, что не загружается Windows – конфликт значимых для запуска операционной системы драйверов или их ошибки. При смене базового железа компьютера Windows 10 обычно стойко выносит удары конфликта драйверов - автоматически сбрасывает старые драйвера и устанавливает новые. В этом плане она гораздо лучше версий-предшественниц. Но, например, даже Windows 10 не умеет подстраиваться под ситуацию со сменой контроллеров диска IDE, AHCI, RAID с одного на другой. При смене контроллера диска нужно либо переустанавливать систему, либо выполнять определённый хак с правкой системного реестра. Но в любом случае, друзья, если вы планируете проводить замену основного железа на компьютере, дабы потом не столкнуться с синим экраном смерти и неработоспособностью «Десятки», лучше перед этим делом выполнить сброс привязки к комплектующим. Ещё один хороший совет по теме драйверов: не обновляйте драйвера без особой надобности, особенно на «сырые» их альфа-версии.

О проблемах с драйверами мы можем узнать по стоп-коду ошибки на синем экране смерти. Ну и можем попытаться решить проблему без переустановки Windows 10. Для этого нам нужно загрузиться с аварийного LiveDisk’а, удалить проблемный драйвер, и далее мы либо можем запустить систему без него, чтобы она сама подыскала нужный драйвер, либо можем подсунуть системе корректный драйвер. Безусловно, под силу это только опытным пользователям, и если вы из числа таковых, можете посмотреть, как это делается на примере подмены драйвера видеокарты с помощью программы Dism++ при «слепой» установке Windows. Используемая в этом эксперименте программа Dism++ есть на упомянутом WinPE 10-8 Sergei Strelec в разделе программ WinPE «Утилиты».

Проблемные обновления


Дважды в год, обновляя Windows 10 до новых версий, пользователи, особенно те, кто делают это в числе первых сразу после релиза полугодичного обновления, рискуют столкнуться с критическим системным сбоем, вследствие которого система не сможет запускаться. Сразу, либо же со временем. Обновление до новой версии Windows 10 – это всегда потенциальный риск. Дабы избежать этого, следуйте советам, приведённым в статье сайта «Как правильно устанавливать функциональные обновления Windows 10». Ну а если вы уже столкнулись с тем, что Windows 10 не загружается из-за некорректного внедрения обновления – полугодичного функционального, безопасности или исправления, смотрите статью «Как удалить обновления в Windows 10, если операционная система не загружается».

Проблемы с аппаратной частью


Не загружаться Windows 10, друзья, может из-за того, что у компьютера возникли проблемы с аппаратной частью, т.е. с важными для работоспособности комплектующими – материнской платой, процессором, оперативной памятью, жёстким диском, блоком питания. Об этом нам будет сигнализировать синий экран смерти со стоп-кодом, указывающим на проблемы с железом. Это может быть поломка или перегрев комплектующих, их несовместимость, нехватка мощности у блока питания, отхождение контактов, проблемы с обнаружением устройств системой BIOS из-за её ошибок и т.п. Если проблема касается жёсткого диска, мы можем также видеть чёрный экран с ошибками типа «No hard disk is detected», «No bootable device», «No boot device available» и т.п. из-за того, что сама BIOS не будет обнаруживать устройство для запуска программного обеспечения.

Что делать, если у нас проблемы по аппаратной части? Ну если вы недавно что-то поменяли в компьютере, чистили его, по иному поводу вскрывали корпус, то здесь, очевидно, что разбираться надо:
  • Либо с BIOS: в ряде случаев после замены некоторых устройств может потребоваться сброс настроек BIOS в дефолт. К проблемам BIOS также можно отнести несоответствие режима UEFI или Legacy стилю разметки жёсткого диска, соответственно, GPT или MBR, неверно выставленный контроллер диска и прочие настройки железа;
  • Либо с аппаратным подключением – «недожатые» и окисленные контакты, неправильные интерфейсы и подключения;
  • Либо с самим устройством. Его надо будет вернуть продавцу и забрать свои деньги, либо же заменить на подходящее вам или пригодное.
Но, например, для отхода контактов устройств компьютера не обязательно наше вмешательство внутрь корпуса, контакты могут отойти из-за неустойчивости корпуса системника и вибраций окружающей среды, из-за шалостей детей и домашних животных.



Если же аппаратная проблема свалилась на нас неожиданно, без вероятностной причины, надо попробовать загрузиться с аварийного LiveDisk’а и продиагностировать железо компьютера. Как минимум при проблемах с жёстким диском мы успешно должны загрузиться с внешнего носителя. В качестве LiveDisk’а можно использовать упомянутый WinPE 10-8 Sergei Strelec. А какие на борту этого LiveDisk’а есть средства диагностики устройств компьютера, смотрите в статье «Средства диагностики компьютера на борту Live-диска Сергея Стрельца». Если Windows 10 не загружается у вас из-за жёсткого диска, для диагностики его проблем используйте, друзья, программу Hard Disk Sentinel. Она не просто выдаёт сухие результаты диагностики, но понятно разъясняет нам ситуацию со здоровьем диска.

Не загружается Windows 10: что делать


Друзья, мы рассмотрели, и то по касательной, только несколько основных причин, почему не загружается Windows 10. Конкретных причин, повторюсь, может быть огромное множество. И если у вас недостаточно опыта, чтобы выяснить причину и устранить её самостоятельно, не теряйте время и силы, обращайтесь к компьютерным мастерам или в сервис. Если вы всё же хотите попытаться самостоятельно справиться с ситуацией, вам нужно научиться работать со стоп-кодами синего экрана смерти. Неспособность загрузки Windows 10 неразрывно связана с темой синего экрана, ведь в большей части случаев система с помощью стоп-кодов подскажет нам как минимум вектор, где искать причины проблемы. Как работать с синим экраном, с его стоп-кодами, смотрите в статье «Синий экран в Windows 10». Используемая в этой статье программа для работы со стоп-кодами BlueScreenView есть на упомянутом WinPE 10-8 Sergei Strelec. В его среде нам необходимо запустить NirLauncher.
В окне NirLauncher нужно отобразить все утилиты.
Все утилиты далее сортируем по имени и запускаем BlueScreenView.
И также, друзья, если вы хотите самостоятельно решить проблему, вам нужно научиться чётко и грамотно формулировать эту проблему: будь это поисковой запрос, либо же это обращение на профильные веб-ресурсы - компьютерный сайт, форум, поддержка Microsoft или производителя вашего компьютерного устройства. Не спешите обращаться за помощью на профильные веб-ресурсы, поюзайте имеющуюся в Интернете информацию по поисковому запросу вашей проблемы. Но если у вас есть хоть какая-то детализация вашей проблемы, вводите в поиск не просто «не загружается windows 10», а вводите, например, «не загружается windows 10 после замены видеокарты». Ищите информацию по стоп-кодам или ошибкам на чёрном экране. Если у вас не получится решить проблему, как минимум вы её более детально изучите, откинете способы, которые вам не помогли, и при обращении на профильный веб-ресурс сможете более чётко и детально описать вашу проблему. Если вы проводили диагностику какими-то программами, то сразу при обращении выкладывайте скриншоты такой диагностики (либо ссылки на скриншоты в облаках или фотохостингах).

Ну и не забывайте о бэкапе Windows 10. Он убережёт вас от многих проблем, не связанных с железом компьютера – от повреждения загрузчика и системных файлов, проблемных обновлений, неудачных установок драйверов. Для бэкапа вы можете использовать любой сторонний бэкап-софт, который вам нравится. А можете использовать системное средство архивации, оно примечательно тем, что в случае критического сбоя вы сможете восстановиться к бэкап-архиву в среде восстановления самой Windows 10. Если бэкапа у вас нет, а попытки реанимации системы не привели к успеху, вам ничего не останется, как систему переустановить. И если, друзья, у вас жива среда восстановления «Десятки», вам не обязательно беспокоится об установочном носителе. Помните о способах возврата компьютера в исходное состояние, доступных нам в среде восстановления, в частности, об облачной переустановке Windows 10 в её версиях, начиная с 2004.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Как загрузить Windows 10 с неисправным загрузчиком или с полным отсутствием файлов загрузчика
Как войти в безопасный режим Windows 10, если операционная система не загружается
Не устанавливаются обновления на Windows 8.1: возможные причины и способы их устранения
Как узнать причину возникновения синего экрана смерти (BSOD) в случае, если Windows 10 не загружается. Или как пользоваться инструментом «Анализатор сбоев» загрузочного диска восстановления Microsoft Diagnostic and Recovery Toolset 10 x64 (MSDaRT)
Восстановление загрузчика Windows программой Dism++
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (19)

  1. img
    11 марта 2024 21:58 admin
    Администратор

    При появлении чёрного экрана с мышкой нажмите CTRL + ALT + DELETE на клавиатуре, должен появиться Диспетчер задач, запустите новую задачу explorer.exe

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    11 марта 2024 17:12 Гость Артем
    Гость

    У меня нету восстановления, я выключаю и включаю три раза, потом нажимаю восстановить и там просто черный экран с мышкой на экране. Помогите пожалуйста.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    28 января 2021 14:58 admin
    Администратор
    Чистую загрузку Win 10 выполните и скажите, будет ли выключаться ПК
    https://remontcompa.ru/windows/vosstanovlenie-windows/968-chistaya-zagruzka-win
    dows-7-81-i-10.html
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    28 января 2021 12:24 Гость Владимир
    Гость
    Извиняюсь   " быстрый запуск"  надо было писать мне, ошибся.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    28 января 2021 12:21 Гость Владимир
    Гость
      Я и написал , что  уже отключил  до вопроса своего - помогло , и вот спросил на что влияет  это быстрое отключение еще , если оно отключено. Может переустановить вин ?
     Спасибо , подписан , постоянно приходят рекомендации  уроки , очень у Вас все полезное и доходчиво!
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    27 января 2021 21:20 admin
    Администратор
    «Быстрый запуск» в Win 10 может работать некорректно. Попробуйте отключить его и скажите, помогло или нет.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    27 января 2021 13:31 Гость Владимир
    Гость
    Приветствую. Не нашёл на сайте решение моей проблемы. Компьютер при выключении не выключается, а по новой включается сам и сон также. По советам многое пробовал, но помогло  только в электропитании есть строчка "Автоматическая перезагрузка" надо убрать галочку. Убрал стал выключаться. У меня на втором Ж.Д вторая виндовс 10 там галочка стоит и всё работает как надо. На первой стало так, ни с чем не свяжу это, ничего не ставил не менял. Ну вот хотелось пока узнать для чего этот пункт с галочкой или стоит переставить виндовс?
    Если можно ответь или перенаправь. Спасибо.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    29 ноября 2020 18:32 admin
    Администратор
    Если выбрали полную очистку диска, значит вам на диске C: ничего не нужно и вы можете заново установить Windows 10 по нашей статье.
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    29 ноября 2020 11:59 Гость сергей
    Гость
    Добрый день. Подскажите, что предпринять! Пытался переустановить windows 10 Lenovo desktop, выбрал полную очистку диска, после этого компьютер циклически перезагружается, выдаёт разные сообщения, но загрузиться не может. С чего начать?
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    7 сентября 2020 20:33 eso_help
    Цитата: admin
    Читайте нашу статью - Диск загружен на 100% 

    Спасибо!
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    5 сентября 2020 07:49 admin
    Администратор
    Читайте все наши статьи о инструменте Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset (DaRT) 10 в этом разделе
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    5 сентября 2020 05:43 Николай
    Гость
    Добрый день Дмитрий!
    Можно Вас попросить рассмотреть возможность создать статью про "DaRT 10", это диагностическое средство от Майкрософт. А если точнее, то не только диагностика, но и восстановление Windows 10.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    4 сентября 2020 14:14 admin
    Администратор
    Читайте нашу статью - Диск загружен на 100% 
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    2 сентября 2020 08:39 eso_help
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста основные причины полной загрузки диска! Диск в "покое" (не запущена ни одна пользовательская программа) загружена на 97-100% Спасибо!
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    31 августа 2020 09:07 admin
    Администратор
    Цитата: Саня
    Система раз 10 спотыкается вот на этом драйвере - BOOTLOG_NOT_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\dxgkrnl.sys

    Вот вы выявили возможную причину ваших тормозов. Теперь вводите в поисковик:

    dxgkrnl.sys

    В безопасном режиме Windows 10 попробуйте удалить драйвера видеокарты и перезагрузитесь, затем установите драйвера заново.
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    31 августа 2020 09:05 admin
    Администратор
    Цитата: Ваня
    С каких это пор LTSC стала стабильной?

    Стабильная - термин условный, стабильная, поскольку для неё предусматривается стандартный 10-летний цикл поддержки. Детальнее читаем здесь.
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    31 августа 2020 08:25 Ваня
    Гость
    С каких это пор LTSC стала стабильной?
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    30 августа 2020 19:18 Саня
    Гость
    Чистая загрузка ничего не выявила. Грузится точно так же. В безопасном режиме проблема не наблюдается, в логе загрузки система раз 10 спотыкается вот на этом драйвере - BOOTLOG_NOT_LOADED \SystemRoot\System32\drivers\dxgkrnl.sys
    Чтобы это значило?
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    28 августа 2020 06:51 Саня
    Гость
    У меня после весеннего обновления система стала секунд 30-40 висеть в момент появления размытой фоновой картинки
    Цитировать replyОтветить