Как изменить шрифт в Windows 11

Категория: Windows 11 / Чистка, оптимизация, твики / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 11-09-2021 visibilityПросмотров: 31 365 chat_bubble_outlineКомментариев: 9
Как изменить шрифт в Windows 11


В этой публикации, друзья, поговорим о том, как в Windows 11 изменить шрифт. Для начала мы разберём вопрос изменения системного масштаба. Если вас не устраивает шрифт из-за того, что он слишком мелкий, увеличение системного масштаба будет комплексным решением, которое сделает крупнее все элементы системного интерфейса, включая шрифт. Но если вас не устраивает размер только шрифта, его можно отдельно настроить в настройках специальных возможностей Windows 11. А если вам не нравится сам системный шрифт, вы можете поэкспериментировать с другими шрифтами, но для этого придётся прибегнуть к помощи сторонних программных инструментов. Давайте со всем этим разбираться подробно.


Как изменить шрифт в Windows 11


Изменение системного масштаба

Итак, друзья, вас не устраивает системный шрифт Windows 11, шрифт, который реализован в меню «Пуск», контекстных и прочих меню, на панели задач, в проводнике, приложении «Параметры» и прочих системных областях. Как это изменить? Если шрифт вам слишком мал, попробуйте изменить масштаб системного интерфейса, это пропорционально увеличит все элементы интерфейса Windows 11. И, возможно, именно так вам будет комфортнее. А может быть, наоборот, вам достался компьютер с уже увеличенным системным масштабом, и вы хотите уменьшить размер шрифта, но вам надо просто уменьшить масштаб. В любом случае делаем на рабочем столе клик правой клавишей мыши и выбираема «Параметры экрана».

Попадём в раздел системных параметров «Система → Дисплей». Здесь в блоке настроек «Масштаб» выставляем отличный от существующего масштаб системного интерфейса и смотрим результат. Устраивает или нет.



Ещё, друзья, в Windows 11 можно устанавливать для программ и игр свой масштаб.


Изменение размера системного шрифта 

Если не устраивает, возвращаем масштаб назад и меняем отдельно размер системного шрифта. В приложении «Параметры» идём в раздел «Специальные возможности», заходим в подраздел «Размер текста». Здесь есть шкала увеличения размера текста, т.е. размера системного шрифта. Двигаем её, отслеживаем размер шрифта в блоке предварительного просмотра выше. При достижении оптимального размера жмём «Применить».


Изменение системного шрифта с помощью утилиты System Font Size Changer

А изменить сам шрифт средствами Windows 11, друзья, у нас не получится, операционная система нативно такую возможность не предусматривает. Но мы можем обратиться за помощью к стороннему инструменту – к бесплатной утилите System Font Size Changer. Очень простая утилита, но позволяет нам более гибко настроить системный шрифт – настроить его размер для разных областей, настроить формат, выбрать иной сам шрифт для отдельных системных областей. Утилита предусматривает многопрофильность настроек, это позволит нам подобрать разные настройки системного шрифта для разных случаев, а потом оперативно переключаться между профилями этих настроек. Скачать System Font Size Changer можно на сайте утилиты. Запускаем её, устанавливаем русский язык.

И в окошке утилиты можем настроить разный размер системного шрифта для разных системных областей – меню, окон, сообщений, строк состояния и т.п. Двигаем ползунок по шкале размера шрифта и в итоге применяем изменения кнопкой «Применить».



Если вам надо изменить сам шрифт, кликаем меню «Прочее», в нём - «Изменить шрифт по умолчанию».

Выбираем шрифт из предложенного перечня вариантов. Жмём «Ок».

И потом «Применить».

Обратите внимание, друзья, что при выборе шрифта есть возможность его просмотра ниже. А чтобы там отображался тестовый текст на русском, введите во вкладке «Пробный текс» русскоязычную фразу и примените.

Однако выбранный шрифт не будет применён во всех системных областях. Изменённый шрифт будет на рабочем столе, в проводнике, в меню отдельных системных классических утилит. Но в меню «Пуск», на панели задач, в современных системных приложениях UWP будет исходный шрифт Windows 11.

Если вы хотите поэкспериментировать с разными настройками системного шрифта, создайте несколько профилей, а потом загружайте их.

Бояться экспериментировать с настройками System Font Size Changer не нужно, в случае неудачных экспериментов она позволяет легко вернуть всё в дефолт. В меню утилиты «Расширенный» жмём «Включить».

Включатся расширенные настройки. Здесь нас интересуют прежде всего две:

  • «Восстановить шрифты и перезагрузить ПК» - восстановление исходных настроек системного шрифта;
  • «Сбросить настройки и закрыть» - восстановление исходных настроек самой утилиты System Font Size Changer.


Изменение системного шрифта с помощью программы Winaero Tweaker

Альтернатива предыдущей утилите – известный твикер для Windows, программа Winaero Tweaker. Она только может менять сам шрифт, но примечательна комплексностью системных настроек, многие из которых невозможно применить с использованием штатных настроек Windows 11. Скачать Winaero Tweaker можно на сайте программы. В программе идём в раздел «Advanced Appearance Settings», кликаем «System Font». Активируем «Use the following font», т.е. использовать другой шрифт. Кликаем кнопку смены шрифта «Change system font».

Выбираем шрифт из перечня, его образец будет внизу окошка. Кликаем «Ок».

Выходим из системы.

Входим по новой, и у нас уже будет в системе новый шрифт. Но, друзья, здесь та же ситуация, что и в случае с предыдущей утилитой для смены шрифта – другой шрифт будет применён не ко всем системным областям из возможных. Если понадобится вернуть дефолтный системный шрифт, по тому же пути в программе Winaero Tweaker активируем «Use system default» и перезаходим в систему.


Вот это, друзья, как изменить шрифт в Windows 11. О других возможностях по настройке интерфейса Windows 11 смотрите в статьях сайта:

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (9)

  1. img
    12 июля 2023 08:58 Макс
    Гость

    Увы, при изменении системного шрифта в вин11 отваливается поиск в панели задач. Если вернутся на дефолтный шрифт, поиск восстанавливается

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    23 марта 2023 18:49 admin
    Администратор
    Щелкните правой кнопкой мыши необходимый шрифт и выберите команду Установить. Новые шрифты отобразятся в списке шрифтов Word. Установить шрифты можно другим способом. Все доступные на компьютере шрифты хранятся в папке C:\Windows\Fonts. Вы можете просто перетащить в нее распакованные файлы шрифта, и он будет автоматически установлен в Windows. 
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    23 марта 2023 16:26 Роберт
    Гость

    Не понял, как загрузить в Ворд 11 шрифт со стороннего ресурса? Например, мне понравился шрифт в библиотеке http://ffont.ru, я хочу использовать его для работы. Как добавить его к остальным шрифтам именно оттуда?

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    1 февраля 2023 19:51 Den
    Гость

    Подскажите плиз как изменить размер шрифта окон свойств (не знаю, как оно официально называется), весь гугл уже перерыл, все твикеры перепробовал.

    Что самое печальное, во всех программах окно настроек с эти же мелким шрифтом ((

    Хелп!

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    26 августа 2022 10:16 Боба Стучкин
    Гость
    Гость Андрей,

    статья пригодится всем людям которым лень учиться работать с системой.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    2 января 2022 18:33 Alex
    Гость

    После того как поменял шрифт в Win11 при помощи Winaero Tweaker, перестал работать поиск из проводника. Не запускался процесс SearchHost.exe. Вернул на дефолтный шрифт, баг пропал. А вот после замены с System Font Size Changer всё нормально. Жаль, что автор не написал что она платная, на 30 дней пробный период. 

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    25 декабря 2021 18:02 Pupsik
    Гость

    К сожалению, System Font Size Changer, программа платная (халява на 23 дня :(((( .

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    24 ноября 2021 23:27 Гость Андрей
    Гость
    Цитата: Гость Клим

    Статья пригодится людям со слабым зрением. 

    Статья пригодится всем людям кто не хочет за компьютером ухудшить своё зрение.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    12 сентября 2021 17:41 Гость Клим
    Гость

    Статья пригодится людям со слабым зрением. 

    Цитировать replyОтветить