Бесплатная лицензионная Windows 11 Enterprise на 90 дней

Категория: Windows 11 / Сборки и дистрибутивы Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 13-10-2021 visibilityПросмотров: 8 705 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Бесплатная лицензионная Windows 11 Enterprise на 90 дней


В этой публикации, друзья, поговорим с вами о специфическом дистрибутиве Windows 11 – ознакомительной бесплатной Windows 11 Enterprise на 90 дней. Это лицензионная Windows 11 в корпоративной редакции, поставляемая совершенно бесплатно, но на определённый срок, в рамках проекта компании Microsoft по оценке её корпоративного программного обеспечения. Такую операционную систему в рамках срока бесплатной лицензии можно использовать на законных основаниях в компаниях, организациях, учреждениях, индивидуальным предпринимателям. И, в принципе, вы можете использовать такую операционную систему, даже если вы обычный пользователь для своих личных целей. Может быть, у вас сейчас нет возможности приобрести даже дешёвый OEM-ключ Windows 10 и обновиться до Windows 11. А, возможно, вы хотели вы исследовать функционал корпоративной Windows в принципе. Давайте посмотрим, что являет собой 90-дневная ознакомительная Windows 11 Enterprise.


Бесплатная лицензионная Windows 11 Enterprise на 90 дней


Что такое бесплатная 90-дневная Windows 11 Enterprise

{banner_google1}

С официальным выпуском Windows 11 компания Microsoft продолжила традицию поставки корпоративных редакций Windows с вшитой бесплатной лицензией на 90 дней. В своё время такие 90-дневные ознакомительные корпоративные редакции поставлялись для Windows 7 и 8.1, и сейчас поставляются для Windows 10, причём в двух выпусках – обычной корпоративной и корпоративной с долгосрочным обслуживанием Windows 10 LTSC. Есть у Microsoft специальный веб-ресурс - Evaluation Center, где компания, будучи заинтересованной в корпоративных пользователях, предлагает нацеленное на корпоративный сектор программное обеспечение бесплатно в ознакомительных и оценочных целях. Такое программное обеспечение в организациях можно использовать на законных основаниях, не боясь проверок компетентными органами и санкций за нарушение авторских прав Microsoft. В число такого программного обеспечения, собственно, и входят корпоративные ознакомительные Windows и, в частности, рассматриваемая корпоративная Windows 11.


Ознакомительная Windows 11 Enterprise даётся нам бесплатно на 90 дней. До неё нельзя обновиться с Windows 10 или ранних версий Windows, ознакомительный выпуск является специфическим, такую операционную систему нужно только устанавливать с нуля. После установки бесплатной Windows 11 Enterprise в нижнем левом углу экрана будем наблюдать надпись с названием выпуска и сборки системы, а также с обратным отсчётом дней до окончания бесплатной лицензии.



При необходимости надпись можно убрать утилитами типа Universal Watermark Disabler. И отслеживать состояние лицензии и дни до её окончания с помощью командной строки или терминала Windows 11. Воспользуемся, например, современным терминалом: запускам его с помощью контекстного меню на рабочем столе.

{banner_google1}

Вводим команду:

slmgr -dli

И видим состояние лицензии, а также число дней до окончания действия лицензии.



По истечении 90-дневного срока использования ознакомительную Windows 11 Enterprise, как того требует Microsoft, необходимо либо активировать уже купленным лицензионным ключом, либо по-честному удалить с компьютера. С просроченной ознакомительной лицензией система будет самоуправно перезагружаться через каждый час. Но главное: она не будет легальной, а, соответственно, утратит привлекательность для организаций, где любое программное обеспечение должно использоваться только на законных основаниях. Чтобы вновь иметь возможность использовать Windows 11 Enterprise с бесплатной лицензией 90 дней, необходимо переустановить систему. Однако, друзья, если знать одну хитрость, то 90-дневным бесплатным сроком можно воспользоваться четырежды, следовательно, в сумме получить 360 дней бесплатного легального использования. Наверняка вы знаете, что в Windows можно сбрасывать лицензию. А у ознакомительных Windows есть такая особенность, что при сбросе бесплатная лицензия обновляется, и отсчёт дней до её окончания начинается по новой. Но сбросить бесплатную лицензию с её возобновлением мы можем лишь трижды. Больше трёх раз, увы, трюк работать не будет. Для сброса лицензии на этот раз воспользуемся командной строкой, запускаем её от имени администратора, вводим:

slmgr -rearm

Перезагружаем компьютер. И отсчёт 90 дней у нас начинается по новой.

Бесплатная Windows 11 Enterprise поставляется в дистрибутивах с ограниченным числом языков, русского нет в их числе, но его очень легко внедрить после установки операционной системы. Как это делается, смотрим в статье «Как в Windows 11 установить русский язык».


Если говорить о Windows 11 Enterprise как просто о редакции Windows 11, то здесь имеем, по сути, Windows 10 Enterprise с её функциональными возможностями для корпоративного сектора в стильной оболочке Windows 11 с её преобразованиями. О ключевых новшествах Windows 11 можете посмотреть в обзоре нашего сайта. А в целом про возможности именно корпоративной Windows 11 можете глянуть на сайте Microsoft.


В процессе установки Windows 11 Enterprise при подключённом Интернете нам не даётся возможность создания локальной учётной записи, нужно использовать либо аккаунт Microsoft, либо ключ безопасности. Если вы хотите работать с локальной учётной записью операционной системы, просто на этапе первичных настроек отключите Интернет. Вообще же как проходит процесс установки Windows 11 смотрите в статье «Как установить Windows 11».


Как скачать бесплатную Windows 11 Enterprise

{banner_google1}

Скачать бесплатную Windows 11 Enterprise можно на сайте Evaluation Center. Раскрываем выпадающий список «Оценить сейчас» и выбираем в нём Windows 11 Enterprise.

Жмём «Продолжить».

Для получения возможности скачать дистрибутив системы необходимо внести в форму-опросник некоторые свои данные. Если не хотите предоставлять свои реальные данные, можете заполнить форму выдуманными данными. Жмём «Продолжить».

Дальше выбираем язык дистрибутива, за неимением русского оптимальный вариант для многих – английский. Жмём «Загрузка» и загружаем установочный ISO-образ бесплатной Windows 11 Enterprise.


Как установить бесплатную Windows 11 Enterprise на несовместимых компьютерах

 

Друзья, бесплатная Windows 11 Enterprise – это изначально Windows 11, и к ней применяются системные требования этой операционной системы. Компьютер, на который вы хотите установить бесплатную Windows 11 Enterprise, проверьте на предмет совместимости. Если компьютер не соответствует Windows 11, установочную флешку создавайте методом расширенной инсталляции с помощью утилиты Rufus. В таком случае вы сможете установить бесплатную Windows 11 Enterprise на любой не отвечающий требованиям Windows 11 компьютер, в том числе на очень старый в режиме BIOS Legacy.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!