Как установить старую игру на новый компьютер с Windows 11

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 25-02-2023 visibilityПросмотров: 3 350 chat_bubble_outlineКомментариев: 7
Как установить старую игру на новый компьютер с Windows 11


Привет друзья! На днях, один мой приятель поставил передо мной интересную задачку! Захотел человек на своё день рождение (40-летие) поиграть в любимые компьютерные игрушки, в которые играл 20 лет назад, то есть, в молодости (Far Cry, Star Wars: Republic Commando, GTA III, Call of Duty: United Offensive и другие), Вы скажете, да и пусть играет, что тут сложного? Сложность в том, что компьютер ему собирал я в 2023 году и железо в нём самое новое, операционная система установлена Windows 11. Драйвера на материнскую плату есть только на Windows 11, а игры, которые ему нужны, все 2003-2007 года, идут только на Windows XP и Windows 7. Кстати, самый первый компьютер ему тоже собирал я и было это 25 лет назад, этот ПК ещё живой, но ужасно медленный, а апгрейдить его уже невозможно.


Как установить старую игру на новый компьютер с Windows 11


Итак, задача передо мной поставлена и никто нисколько не сомневается, что у меня это получится. Для начала, я на удачу попробовал заинсталллить в Windows 11 старую-добрую Far Cry и конечно новая система послала меня как можно дальше, выдав ошибку. Включение режима совместимости и установка древних компонентов старых библиотек DirectX тоже не принесло успеха. В итоге, я сделал то, что уже не делал много лет, стал искать информацию на разных интернет-форумах, где мне и подсказали, что есть в сети такой интересный сайтик, где наверняка помогут и даже дали ссылку remontcompa.ru innocent. Короче, стал я думать думу и меня осенило! Почему бы не использовать виртуальную машину? Ведь именно так я поступал, когда кому-то нужна была старая версия определённой программы на новом компьютере с Windows 10, 11!

Установка виртуальной машины VMware Workstation

Для установки старой игры на новый компьютер рекомендую VMware Workstation, но можно и VirtualBox. Об установке виртуальных машин на нашем сайте есть подробнейшие статьи и останавливаться на этом моменте не будем.

Установка Windows 7 на виртуальную машину

Устанавливаем Windows 7 на VMware Workstation.



После установки системы на виртуальную машину устанавливаем в неё пакет VMware Tools, после его установки у нас получится включить в настройках опцию "Ускорение 3D-графики", а она очень важна.

Включаем в настройках виртуальной машины опцию "Ускорение 3D-графики".




Где скачать старую игру

Всё, Windows 7, установленная на VMware, готова для установки старой игры.

Скачать Far Cry можно на торрент-трекере, предлагаю RuTracker.Org, попасть на него вы сможете установив в браузер расширение Browsec.

Скачиваю установщик Far Cry в виде двух образов дисков.

Теперь нам нужно закинуть установщик Far Cry в Windows 7 установленную на VMware Workstation. Сделать это можно несколькими способами. Можете создать общую папку или использовать программу UltraISO. В программе UltraISO создаём ISO-образ из папки установщика Far Cry.

В настройках VMware указываем в носителе дисковода CD/DVD наш ISO-образ с игрой.

Windows 7 по умолчанию не может читать ISO-образы, 

поэтому скачиваем и устанавливаем на семёрку бесплатную программу DAEMON Tools Lite.

DAEMON Tools Lite

Теперь открываем в Win 7 ISO-образ с установщиком Far Cry и запускаем установку игры.

Процесс установки старой игры

Установка выполнена успешно, ярлык запуска игры находится на рабочем столе.

Друзья, если при запуске игры у вас выйдет ошибка "Диск с игрой не найден...", то откройте ISO-образ с установщиком Far Cry и запустите игру прямо из образа.

В настройках VMware Workstation можно включить полноэкранный режим и вы перестанете замечать разницу между основной системой и виртуальной машиной.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (7)

  1. img
    18 марта 2023 19:27 Grey3

    А если мне приспичит использовать старый планшетный сканер, у которого драйвера только для Windows 7 - смогу ли я его использовать в виртуальной машине?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    18 марта 2023 19:03 Читатель
    Гость
    А у меня Far Cry установился на Windows 11 (22H2) без всяких проблем.

    А у меня не установился, но дело здесь не в Far Cry, а в самом способе реализации запуска старой игры или программы в новейшей Windows 11.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    18 марта 2023 12:14 Сергей О.
    Гость

    А у меня Far Cry установился на Windows 11 (22H2) без всяких проблем. Установка прошла с физического CD диска и запускается то же с него. Настройки все максимальные, видео в HD.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    26 февраля 2023 23:00 Тофик
    Гость

    Помню, играл в 2010 году в сетевую игру "Call of Duty 4: Modern Warfare" на Windows XP, народища там было полно. Я всегда обычным морпехом был, бегал с MP5. Интересно, сейчас играет в неё кто-нить? На VMware Workstation. есть же интернет? Попробую установить этим способом, отпишусь.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    26 февраля 2023 22:05 admin
    Администратор

    Я помню, что эта игрушка шла на Windows 7, поэтому и установил эту систему.

    Насчёт Windows 8.1, то это принципиально другая система, отличающаяся от XP и 7, поэтому да, круг доступных к установке игрушек тех лет сильно бы сократился.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    26 февраля 2023 10:08 Дмитрий
    Гость

    Добрый день! У Вас в статье  при рекомендованной в системных требованиях Windows XP показана установка Windows 7. Если бы это была Windows 8 / 8.1 круг доступных к установке игрушек тех лет сильно бы дополнительно сократился?

    Цитировать replyОтветить