ИИ-ассистент Copilot в Windows 11

Категория: Windows 11 / Функционал Windows / Интернет / Разное
Добавил: access_timeОпубликовано: 23-10-2023 visibilityПросмотров: 1 197 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
ИИ-ассистент Copilot в Windows 11


Друзья, самой примечательной новинкой сентябрьского функционального обновления Windows 11 Moment 4 стал новый системный ассистент, ИИ-ассистент, т.е. ассистент на базе искусственного интеллекта – Copilot. В его названии сокрыта его цель – стать нашим вторым пилотом. Microsoft Copilot, он же Windows Copilot – это интегрированный в Windows 11 проект Bing AI, базирующийся на технологиях ChatGPT чат-бот с доработками Microsoft. Который в рамках функции Copilot умеет выполнять некоторые операции в операционной системе. Ниже рассмотрим в целом проект Copilot, что это такое. А детально его возможности разберём в статье «Что может ИИ-ассистент Copilot Windows 11».


ИИ-ассистент Copilot в Windows 11


Copilot – это системная панель, выдвигающаяся справа экрана при нажатии клавиш Win+C или на кнопку на панели задач.

В ней мы можем общаться с ИИ – текстом или голосовым вводом. Можем отправлять ему фото и картинки. Он будет перехватывать их при копировании в буфер обмена. Также мы сможем добавить в чат с ИИ любое изображение с диска или указать ссылку изображения в Интернете, чтобы наглядно показать что-то ИИ, спросить про объект на изображении, дать ИИ больше контекста.



Можем копировать ответы ИИ. Можем ставить им лайки и дизлайки, что будет способствовать улучшению алгоритмов Copilot и совершенствовать его.

Можем попросить ИИ выполнить какие-то операции с Windows 11. Например, сменить тему оформления.

Или запустить приложение.

Но что же такое Copilot? Microsoft закрыла проект системного голосового ассистента Cortana, который мы, пользователи русскоязычных дистрибуторов Windows так и не смогли оценить. На место Cortana пришёл системный ассистент нового формата, не голосовой, но многофункциональный и базирующийся на технологиях ИИ – Copilot. Он - не просто замена Cortana на что-то более функциональное. Copilot – это:

  • Новый уровень взаимодействия людей с компьютером;
  • Нейросеть в операционной системе;
  • Будущее продуктивности, обучения и развлечений;
  • Наш личный помощник в цифровом мире.



Copilot являет собой интеграцию в Windows 11 чат-бота на базе языковой модели нейросети Bing AI, известного также как Bing Chat. Это один из лучших чат-ботов, базирующихся на технологии ChatGPT. Использует самую продвинутую языковую модель GPT-4, содержит доработки самой Microsoft, позволяющие ему получать информацию не только из своей модели, но также из индекса поисковика Bing, баз данных и прочих источников в Интернете. Более детально о нём и самом ChatGPT - в отдельных статьях сайта про Bing AI и ChatGPT.

Bing AI – часть стратегии Microsoft по внедрению искусственного интеллекта в свои продукты и услуги. Это унифицированный продукт, он уже внедрён в браузер Microsoft Edge, мобильное приложение Bing, мессенджер Skype. В будущем будет внедрён в приложения Microsoft 365, почтовик Outlook, мессенджер Teams. Но, конечно, самой примечательной его интеграцией является интеграция в Windows 11 в рамках системной функции Copilot, где Bing AI, помимо своих непосредственных возможностей, умеет ещё и взаимодействовать с операционной системой.

Друзья, Copilot после обновления Moment 4 появился не у всех пользователей, но и у тех, у кого появился, это только экспериментальная его версия. Да и сам Bing AI – проект в активной разработке. Microsoft будет активно работать над обоими проектами, обновлять и улучшать их.


Что конкретно умеет системный ИИ-ассистент смотрите в статье «Что может ИИ-ассистент Copilot Windows 11». Если же Copilot вам не нужен, можете его отключить.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!