7 ошибок при выборе материнской платы компьютера

Категория: Железо и периферия / Материнская плата
Добавил: access_timeОпубликовано: 2-07-2023 visibilityПросмотров: 1 027 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
7 ошибок при выборе материнской платы компьютера


Материнская плата является одним из главных компонентов стационарного компьютера, это его база, она определяет многие возможности. Это самый сложный компонент ПК, с массой критериев выбора. При выборе плат совершается самое большое число ошибок, больше, чем при выборе других компонентов ПК. Каких ошибок стоит избегать? Для начала элементарной – плата должна быть совместима с процессором. В этом могут помочь онлайн-конфигураторы ПК, перечень поддерживаемых процессоров в спецификациях платы, фильтры совместимости в интернет-магазинах, продавцы-консультанты. Но в целом выбор платы – платформа, поколение железа, уровень, конкретные функции – лежит на нас. Детально о выборе материнки, о важных критериях смотрите, друзья, в статье «Как выбрать материнскую плату». Ну а ниже мы рассмотрим 7 самых распространённых ошибок при выборе материнской платы ПК.


7 ошибок при выборе материнской платы компьютера


1. Устаревшая платформа

Платформа материнки – это то, под какие процессоры она заточена. Это производитель Intel или AMD, их сокет и чипсет, предусматривающие поддержку определённых поколений процессоров.

Устаревшие платы и процессоры могут быть выгодны в цене, но не предусматривать современных возможностей, например:

  • Возможности современных процессоров – лучшая производительность, архитектура с разными типами ядер в случае с процессорами Intel начиная с 12-го поколения, технология Intel VMD для RAID из SSD NVMe и т.п.;
  • Работа устройств ПК на версии интерфейса PCI-E 4.0 или 5.0;
  • Наличие двух слотов М.2 под SSD NVMe;
  • Бо́льшая поддерживаемая частота оперативной памяти в стоке;
  • Возможность разгона оперативной памяти для среднесегментных чипсетов Intel;
  • Поддержка оперативной памяти DDR5.

Чем новее платформа, тем больше возможностей у чипсетов плат.



Всё это, кроме возможности использования SSD NVMe, может не иметь значения при комплектации бюджетного ПК для офисных задач. Однако даже в этом случае нужна хотя бы относительно современная платформа. Так, друзья, выбор устаревшей платформы чреват отсутствием официальной поддержки Windows 11, в частности, из-за устаревшего процессора, которого нет в перечне поддержки Microsoft. В таком случае Windows 11 придётся устанавливать и обновлять в обход ограничений Microsoft.


Примечание: друзья, смотрите также статью «7 ошибок при выборе процессора компьютера».



2. Слишком дешёвая плата

К дешёвым материнским платам – вообще или применимо к уровню ПК - необходимо относиться с особой аккуратностью: тщательно изучить их спецификации на сайтах производителей, обратить внимание на все сноски и отсылки. Недорогие материнки обычно имеют либо базовый чипсет, либо среднесегментный, но с урезанными его возможностями. Что обуславливает отсутствие или ограничение каких-то возможностей платы. Плюс к этому, сам производитель материнки может урезать что-то значимое для нас. Выбор дешёвой платы может быть чреват:

  • Недостаточным числом портов SATA 3 для подключения SATA-дисков;
  • Отсутствием поддержки SSD NVMe, наличием малого числа слотов под SSD NVMe, реализацией таких слотов с урезанными 2-мя линиями PCI-E (PCI-E х2, ключ B) вместо полноценных 4-х (PCI-E х4, ключ M);
  • Реализацией версии PCI-E 0, тогда как нам может понадобиться PCI-E 4.0 или PCI-E 5.0 на перспективу;
  • Отсутствием поддержки разгона оперативной памяти и/или процессора, либо плохо реализованными этими возможностями, если нам нужен разгон;
  • Поддержкой максимального объёма оперативной памяти 32 Гб, тогда как нам в перспективе может понадобиться 64 Гб или более;
  • Недостаточным числом фаз питания.



3. Слишком дорогостоящая плата

Дорогостоящая материнская плата – это хорошо, она наверняка будет выполнена из качественных материалов и предусматривать массу возможностей. Но если ПК собирается не для экстремального оверклокинга, сложных профессиональных задач и т.п., потенциал дорогостоящей материнки не будет задействован. Соответственно, деньги будут потрачены впустую. Тогда как они могли бы быть вложены в более качественные или функциональные другие компоненты ПК, потенциал которых бы был раскрыт нами – лучшие процессор, видеокарта, SSD NVMe, корпус, монитор и т.п.



Стоимость материнок обычно удорожает форм-фактор. Чем он больше, тем больше компонентов и, соответственно, возможностей у платы. Для мощного игрового ПК оптимальный вариант – форм-фактор ATX. Для среднего и начального игрового ПК, ПК для домашних и офисных задач можно брать материнку с форм-факторами Micro-ATX или Mini-ITX. Форм-фактор E-ATX предназначен для высокопроизводительных ПК, брать его без особой надобности не стоит.

Стоимость материнок серьёзно удорожают мощная VRM-система, водяное охлаждение в комплекте, наличие разъёма Thunderbolt 4, поддержка нескольких видеокарт, встроенная сетевая карта 10 Гбит/с, качественное встроенное аудио, эксклюзивные технологии и ПО производителя платы. Эти и другие возможности платы, в том числе те, на которые обращено внимание в этой статье, друзья, конкретно вам могут быть не нужны. И за них не нужно переплачивать.


4. Отсутствие возможностей на перспективу

Какие-то из возможностей платы могут быть не нужны сейчас, но пригодятся в будущем. Например, более новая версия PCI-E, лишние слоты под SSD NVMe, поддержка RAID, лишние слоты под оперативную память, разгон памяти, иные возможности, в частности, оговоренные в этой статье. Если в обозримом будущем планируется смена видеокарты на более производительную, это необходимо учесть при выборе и платы, и процессора.

Но, друзья, не платите за возможности платы на более чем 5-летнюю перспективу. Лет через 5-7 можно обновить базовое железо ПК – материнку, процессор и оперативную память. А имеющиеся эти компоненты - продать на вторичном рынке. Увы, нередко недорогие материнки не живут более 5-ти лет. В таком случае можно продать на вторичном рынке процессор и, возможно, оперативную память, а себе купить базовое железо более современное, с нужными возможностями.


5. Отсутствие специфических возможностей

При выборе материнской платы многие не учитывают специфических её возможностей, которые потом оказываются нужны. Это возможности как то:

  • Разгон процессора и/или оперативной памяти;
  • Поддержка RAID;
  • Скорость сетевого адаптера более 1 Гбит/с;
  • Нужные видеовыходы, если будет использоваться встроенная в процессор графика;
  • Нужное число коннекторов для вентиляторов;
  • Подсветка элементов платы, синхронизация подсветки.


6. Проблемы с размещением компонентов на плате

Друзья, упомянутые в начале статьи способы подбора совместимых комплектующих ПК избавят нас от ошибки при выборе форм-фактора материнской платы - ATX, Micro-ATX, Mini-ITX, E-ATX и пр. Форм-фактор должен быть совместим с корпусом ПК, это могут учесть онлайн-конфигураторы ПК, фильтры совместимости в интернет-магазинах. Но не всегда даже продавцы-консультанты профильных компьютерных магазинов могут учесть особенности размещения компонентов на плате, чтобы они не конфликтовали с устройствами ПК. Например, чтобы массивный кулер не перекрывал слоты оперативной памяти и разъём PCI-E х16, а массивная видеокарта – порты SATA. Таким проблемам особо подвержены материнки с форм-факторами малых размеров Micro-ATX и Mini-ITX.

Хороша в этом плане покупка всех компонентов в одной точке с услугой сборки ПК, любые проблемы такого плана будут решать специалисты точки.

Но если вы можете сами собрать ПК, платить за такую услугу не нужно. Нужно не совершать следующую ошибку.


7. Не читать обзоры и отзывы о плате

Друзья, перед выбором платы обязательно смотрите в Интернете обзоры и отзывы о ней.

Это может избавить вас от разного рода проблем, в частности от:

  • Проблемного размещения компонентов;
  • Нехватки питания устройствам ПК;
  • Плохой VRM;
  • Плохо реализованных возможностей в BIOS;
  • Плохого разгонного потенциала;
  • Глюков и сбоев в работе платы;
  • Конфликтов с определёнными устройствами ПК;
  • Проблем с драйверами встроенных устройств.

Слишком частые отзывы о неработоспособности платы и отдаче её на ремонт по гарантии могут свидетельствовать о целых бракованных партиях этой модели платы.



Вот это, друзья, 7 частых ошибок, которые обычно совершается при выборе материнской платы стационарного компьютера. Напомню, что о выборе материнке вы можете почитать в статье «Как выбрать материнскую плату». Также смотрите статьи цикла «Комплектуем ПК». В них мы собираем сборки ПК под разные задачи и на разный бюджет. И приводим там много разных советов и лайхаков по выбору компонентов ПК.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!