Причины перегрева компьютера

Категория: Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 26-08-2023 visibilityПросмотров: 796 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Причины перегрева компьютера


В этой публикации, друзья, поговорим о причинах перегрева компьютера. Ранее в статье «Греется компьютер - что делать» мы рассмотрели, какие устройства компьютера могут перегреваться, какие могут быть симптомы их перегрева, какие критические температуры работы этих устройств, и как установить, какое именно устройство компьютера перегревается. Теперь давайте рассмотрим, что может провоцировать перегрев устройств компьютера. И что нужно предпринять для решения проблемы.


Причины перегрева компьютера


Засорение

Самая распространённая причина перегрева устройств компьютера – засорение корпуса.

Засорение его вентиляционных отверстий и кулеров. Из-за чего снижается эффективность отвода тепла кулерами.



Системный блок ПК или ноутбук необходимо очистить от пыли. Желательно также заменить термопасту на процессоре. Если перегревается процессор, замена термопасты обязательна. 


Важно: термопаста на процессор наносится тонким слоем. Толщина слоя термопасты должна быть не более 0,5 мм. Если слой термопасты будет слишком толстым, это может привести к снижению эффективности охлаждения процессора.


Если перегревается видеокарта, её необходимо разобрать и очистить от пыли, очистить её кулера, возможно, смазать их. При засорении блока питания его также необходимо разобрать, очистить от пыли, возможно, смазать кулер.


Проблемы с системой охлаждения

Критических температур устройства ПК или ноутбука могут достигать из-за неисправности системы охлаждения. Помимо этого, на ПК система охлаждения может быть установлена неправильно и не обеспечивать должного охлаждения. Например, кулер процессора может быть установлен с неправильным расположением рёбер. Или корпусный кулер может быть установлен на вдув там, где должен быть на выдув, и наоборот.

Если перегревается видеокарта, могут быть неисправны её кулера. При признаках перегрева блока питания может оказаться, что неисправен его кулер. Эти причины перегрева необходимо проверить и устранить.



Ещё на ПК система охлаждения может быть недостаточно мощной – рассчитанной на процессор с меньшим тепловыделением, на работу без нагрузок или без разгона. В таком случае для начала можно добавить число оборотов кулера процессора. Это делается в настройках BIOS или с помощью Windows-программ. Например, для материнских плат от Asus есть фирменная программа Armoury Crate для мониторинга и управления компьютерными компонентами, где, в частности, можно управлять оборотами кулера процессора.

Если это не поможет, необходимо усиливать систему охлаждения – устанавливать корпусные кулеры или менять кулер процессора на другой с большей рассеивающей мощностью. Прим. смотрим, как выбрать кулер для процессора.

Если речь идёт о ПК на базе процессора с TDP от 125 Вт, для высоких нагрузок, возможно, придётся устанавливать жидкостную систему охлаждения. В случае разгона процессора до решения вопроса с усилением системы охлаждения от разгонных настроек лучше отказаться и использовать дефолтные настройки.


Примечание: друзья, если у вас горячий процессор Intel Core 12-, 13-го поколения на сокете LGA 1700, рассмотрите возможность использования снижающей температуру прижимной рамки.


Для ПК, подвергающихся высокой нагрузке и разгону, может иметь значение наличие радиаторов на материнской плате. Платы с радиаторами предназначены для работы в условиях высоких температур. Радиаторы помогают отводить тепло от критических компонентов, таких как чипсет, силовые модули, слоты M.2 и другие.

Если у вас горячий SSD M.2 NVMe, а такие при интенсивной работе могут нагреваться выше допустимых для них 70°C, необходимо приобрести для них термопрокладку, а лучше радиатор, если материнская плата не предусматривает радиатор для зон слотов M.2. Возможно, термопрокладка или радиатор есть в комплекте поставки SSD NVMe, и они просто не были использованы при установке накопителя.

Ещё вариант – при наличии на материнской плате нескольких слотов M.2 горячий SSD NVMe можно установить в слот подальше от воздушных потоков, идущих от процессора или видеокарты.


Расположение компьютера

На температуру устройств ПК оказывает влияние расположение системного блока. Расположение определяет, насколько хорошо вентиляторы могут обеспечивать циркуляцию воздуха внутри корпуса. Если системный блок стоит в узком или закрытом пространстве, тёплый воздух может накапливаться и повышать температуру устройств. Системный блок должен располагаться так, чтобы к нему был достаточный приток свежего воздуха. Для обеспечения эффективной циркуляции воздуха системный блок необходимо размещать, чтобы слева и сзади от корпуса было не менее 15 см свободного пространства. Горячий воздух должен беспрепятственно покидать корпус. Не размещайте, друзья, системный блок возле радиаторов отопления и прочих источников тепла, под прямым солнечным светом в летнюю пору года. В периоды особой жары можно открывать боковую стенку корпуса ПК для улучшения вентиляции.

Что касается ноутбуков, избегайте их использования на мягкой поверхности - на кровати, диване, одеяле. Тканевые поверхности могут закрывать вентиляционные отверстия корпуса и ухудшать циркуляцию воздуха. Для горячих ноутбуков можно приобрести охлаждающую подставку.


Плохо продуваемый корпус ПК

Причиной перегрева устройств ПК может быть плохо продуваемый корпус. Возможно, он не рассчитан на горячие процессоры и видеокарты, не рассчитан на высокие нагрузки. И, соответственно, не обеспечивает достаточную вентиляцию. ПК для игр и прочих высоких нагрузок нужен большой корпус с корпусными вентиляторами на вдув и выдув, с нижним расположением блока питания. Детально о выборе корпуса ПК - в статье «Как выбрать корпус для ПК».


Предрасположенность ноутбука к перегреву

Некоторые ноутбуки могут быть предположены к перегреву - иметь неудачную конструкцию корпуса, препятствующую свободной циркуляции воздуха, не предусматривать достаточное количество вентиляционных отверстий, вентиляционные отверстия могут быть неправильно расположены. И здесь, друзья, ничего уже не поделаешь, ноутбук – это не ПК, где проблема может быть решена заменой корпуса. В таком случае нужно регулярно чистить ноутбук от пыли. Можно приобрести упомянутую охлаждающую подставку. Если она не поможет, придётся не перегружать ноутбук ресурсоёмкими задачами типа игр и обработки видео.

Но кардинально вопрос решается только продажей предрасположенного к перегреву ноутбука и покупкой другого ноутбука. При выборе другого ноутбука необходимо обратить внимание, как у него реализована система охлаждения. И изучить отзывы о модели, не имеет ли она также предрасположенности к перегреву.

Перед покупкой ноутбука обязательно проведите стресс-тест и отследите температуру под нагрузками.


Неисправность устройств компьютера

Причиной перегрева компьютера могут быть брак и неисправности его устройств – материнской платы, видеокарты, процессора, оперативной памяти, HDD, SSD, блока питания. Неисправные устройства придётся чинить или менять. В случае изначального брака устройства могут быть заменены по гарантии.



При отсутствии должного опыта, друзья, доверьте чистку компьютера и выявление проблем с ним компьютерному мастеру или сервисному центру.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    30 августа 2023 14:40 admin
    Администратор

    Нормальная температура процессора ноутбука под нагрузкой 70 градусов, видеокарты 80-85. Наша подробная статья об охлаждающей подставке для ноутбука.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    30 августа 2023 14:33 Гость Трофим
    Гость

    У меня ноутбук греется, температура процессора при играх 65 градусов, видеокарты 90, это нормально или нет и на самом ли деле хорошо помогают охлаждающие подставки под ноутбук или это всё маркетинг и это бесполезная вещь? 

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    30 августа 2023 14:31 Гость Владимир
    Гость

    За любой техникой нужен соответствующий уход, тем более за компьютером. Производить очистку системного блока намного легче чем ноутбука, отвернул два болта снял боковую крышку и продул сжатым воздухом, делать это лучше не в квартире. Ещё кулера проверьте на предмет застрявшей в лопастях частиц пыли. Делать это всё нужно один раз в месяц или два.

    Цитировать replyОтветить