Новые функции Microsoft Copilot – тематические чаты и режим записной книжки

Категория: Интернет / Разное
Добавил: access_timeОпубликовано: 26-03-2024 visibilityПросмотров: 104 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Новые функции Microsoft Copilot – тематические чаты и режим записной книжки


Друзья, следим за развитием нейросетей: GPT-бот компании Microsoft Copilot относительно недавно получил новые функции. Он обзавёлся режимом записной книжки – специфическим способом взаимодействия с ним в двухпанельном формате. И у него теперь есть тематические чаты по дизайну, путешествиям, кулинарии и фитнесу, в которых GPT-бот выдаёт более специализированную информацию, чем в универсальном чате. Давайте посмотрим, что это функции.




Новые функции Microsoft Copilot – тематические чаты и режим записной книжки




***

Но для начала несколько слов о Microsoft Copilot. Это умный чат-бот, базирующийся на языковой модели нейросети GPT, которая составляет основу нашумевшего ChatGPT. При этом Copilot базируется на новейшей версии GPT 4.0, доступной для ChatGPT только в рамках платной подписки. Плюс к этому, Copilot содержит технологии Bing Search, позволяющие ему черпать актуальную информацию из Интернета. Дебютировал этот GPT-бот как Bing AI, который впоследствии перерос в целый ИИ-проект компании Microsoft и переименован, собственно, на Copilot.

Copilot должен быть интегрирован в Windows 11 как системный ИИ-ассистент. Его предварительная версия пока что работает нестабильно - то появляется, то исчезает из операционной системы после установки обновлений. Стабильно работать с Copilot можно в его веб-версии в любом браузере, но больше возможностей он предлагает в браузере Microsoft Edge. Запустить веб-версию Copilot в браузере Microsoft Edge можно элементарно из поисковой панели Windows 11.

Также с Copilot работать можно в его мобильном приложении.




Записная книжка

Записная книжка являет собой альтернативу обычному режиму в виде чата GPT-бота и пользователя. Такая альтернатива - формат общения в виде, собственно, записной книжки, но с двумя панелями. Левая панель наша, в ней мы можем составлять вопросы, делать какие-то заметки, вводить любой текст и править его. А правая панель – это панель GPT-бота, в ней он предоставляет информацию по выбранной нами записи из записной книжки. Записи можно править и по новой отправлять их чат-боту.

Записная книжка позволяет формулировать более длинные запросы, чем это дозволено в обычном чате с GPT-ботом. За счёт возможности правки своих запросов GPT-боту сможем получить от него более точные и конкретные ответы. И, соответственно, более эффективно использовать Copilot, если нам нужно проработать с ним какие-то сложные темы.

В записной книжке не ведётся история наших заметок. Ответы GPT-бота можем скопировать, расшарить для публичного доступа, сохранить как TXT-файлы или PDF-документы, отправить в документы онлайн-версии текстового редактора Microsoft Word.

Записная книжка доступна только в веб-версии Copilot.




Тематические чаты

Тематические чаты – это отдельные чаты Copilot для его использования в рамках конкретных тем. В них у GPT-бота адаптированный формат общения, специализированные функционал и информация по теме.



Что за тематические чаты?

Designer

Чат Designer - это режим рисующей нейросети, в котором Copilot генерирует изображения. Этот режим GPT-бота является интеграцией в него Microsoft Designer – сервиса графического дизайна с генерацией изображений нейросетью. Работа непосредственно с этим сервисом на его сайте предоставляет больше возможностей: там с помощью нейросети можно создавать не только изображения, но также стикеры, дизайнерские иллюстрации, бренд-наборы фирменного стиля. И можно редактировать изображения. Чат Designer же – это упрощённый способ использовать базовые возможности сервиса. Для генерации изображения вписываем в чат с GPT-ботом, какое изображение нам нужно. Можем выразить пожелания в плане стиля, элементов, цветов и т.п. И получаем результат в виде ссылок на сгенерированные изображения.

Vacation planner

Чат Vacation planner – это планировщик отпуска, режим Copilot, в котором он работает как консультант туроператора. GPT-бот может помочь нам спланировать идеальный отпуск: он предоставляет информацию о различных местах, куда можно оправиться в поездку, об их достопримечательностях, предлагает маршруты поездок, даёт советы. Может помочь с размещением, предложив нам отели, апартаменты, хостелы, базы отдыха и т.п. И всё это с учётом имеющегося у нас бюджета на поездку.

Cooking assistant

Чат Cooking assistant – это наш гид по кулинарии. В этом чате GPT-бот помогает подобрать нужные рецепты, даёт инструкции и советы по приготовлению блюд, предоставляет информацию о различных кухнях, ингредиентах, посуде и кухонных принадлежностях. Сам может предложить попробовать новые или оригинальные блюда. Составляет списки продуктов. Может адаптировать рецепты под наши диетические ограничения или предпочтения вкуса. Предлагает идеи для украшения блюд и сервировки стола. Даёт советы по хранению продуктов и организации кухонного пространства.

Fitness trainer

Чат Fitness trainer – это режим Copilot как тренера по фитнесу. Помогает с выбором вида фитнеса и упражнений, составлением плана тренировок, мотивацией и отслеживанием прогресса. Даёт советы по питанию и улучшению общего состояния здоровья.

Тематические чаты доступны в веб-версии Copilot и его мобильном приложении.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!