Энергопотребление SSD-диска

Категория: Ноутбук / Жёсткий диск
Добавил: access_timeОпубликовано: 16-11-2023 visibilityПросмотров: 1 277 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Энергопотребление SSD-диска


В этой публикации, друзья, поговорим об энергопотреблении SSD-диска. Насколько оно велико, в том числе на фоне энергопотребления других компонентов компьютера. Какими факторами обуславливается у каждой отдельной модели накопителя, как узнать энергопотребление конкретной модели. Как уменьшить энергопотребление SSD-диска, если в этом есть смысл. Как выбрать экономный в плане потребления энергии SSD.




Энергопотребление SSD-диска




Сколько энергии потребляют SSD-диски

Энергопотребление SSD - от 0,1 до 9 Вт. SSD SATA менее расточительны, расходуют от 0,1 до 7 Вт. А SSD NVMe (PCI-E) расходуют от 0,5 до 9 Вт. Расход зависит от задач – в простое ли накопитель, либо выполняет какие-то операции. На обычных домашних компьютерах, где нет особых нагрузок на диск, как, например, на серверах, рабочих станциях или игровых компьютерах, энергопотребление SSD будет ближе к минимальному значению.

SSD потребляет энергии от 0,1 до 9 Вт – это хорошо или плохо? Давайте, друзья, сравним с энергопотреблением других компонентов компьютера:

  • Процессор – от 15 Вт до 150 Вт (и больше в некоторых случаях);
  • Видеокарта - от 30 Вт до 350 Вт (и больше в некоторых случаях);
  • Оперативная память - около 15 Вт;
  • Жёсткий диск HDD - от 1 до 15 Вт;
  • Материнская плата - в среднем 50 Вт;
  • Кулер – от 0,5 до 6 Вт;
  • Монитор ПК – от 10 Вт до 30 Вт (и больше в некоторых случаях).

В целом энергопотребление ПК в зависимости от мощности и функциональности комплектующих, подключённой периферии, выполняемых задач может колебаться от 50 Вт до 600 Вт. А энергопотребление ноутбука - от 10 Вт до 100 Вт.


Примечание: смотрите статью «Сколько электроэнергии потребляет компьютер в час».




Из этого, друзья, следует, что энергопотребление SSD-диска мало в сравнении с другими компонентами компьютера, даже кулер больше потребляет. Энергопотребление SSD занимает небольшую долю от всего энергопотребления компьютера.

Сколько энергии потребляет SSD-диск, зависит от разных факторов:

  • Интерфейс SATA или PCI-E. Как упоминалось, высокоскоростные SSD NVMe потребляют больше энергии, чем SATA SSD;
  • Режим работы. Потребление энергии SSD может значительно увеличиваться при выполнении интенсивных операций чтения и записи. В простое SSD обычно потребляют значительно меньше энергии;
  • Технология флэш-памяти. Разные технологии флэш-памяти SSD могут иметь разное энергопотребление;
  • Производитель, линейка, модель. На энергопотребление влияет эффективность работы контроллера SSD, различные технологии и наработки производителя. Они будут отличными у разных производителей, в разных линейках SSD и, возможно, у разных моделей линейки.



Как узнать, сколько энергии потребляет конкретный SSD-диск

Энергопотребление SSD-диска должно указываться в характеристиках его модели. Это может быть упаковка, инструкция, спецификации на сайте производителя. Но, конечно, соблюдения этой нормы стоит ожидать только от производителей качественных накопителей. На сайтах хорошо зарекомендовавших себя производителей SSD-дисков можем узнать энергопотребление в разных условиях – в простое, усреднённое, максимальное, при выполнении разных операций.

Если на сайте производителя такой информации нет, возможно, она имеется на сайтах торговых площадок или в обзорах накопителей.

Надо юзать информацию по конкретной модели SSD.




Как уменьшить энергопотребление SSD-диска

Как мы выяснили выше, SSD-диски – самые энергоэффективные компоненты компьютера. Нет необходимости каким-либо образом оптимизировать их использование с целью уменьшения потребления энергии. SSD сами снижают энергопотребление при низкой активности, для этих целей они оборудованы необходимыми технологиями. Нужно просто выбрать оптимальную схему электропитания для компьютера, возможно, подкорректировать её. И убрать ненужные программы из автозагрузки.

При покупке SSD в ПК нет смысла заморачиваться вопросом энергоэффективности, есть куда более важные критерии выбора накопителя.

На энергоэффективность SSD есть смысл обращать внимание только при его покупке в ноутбук. В ноутбук не нужно брать SSD серверного сегмента, такие могут быть заточены под активные нагрузки и не предусматривать снижение энергопотребления. Из производителей можно предпочесть Samsung и Intel. Компания Samsung в производстве SSD использует собственную флэш-память 3D V-NAND, это энергоэффективная память. А компания Intel в своих SSD применяет технологию DevSleep, которая может снижать потребление энергии в режиме сна до 5 мВт, а то и до 2,5 мВ в зависимости от модели накопителя.

Но, друзья, любой, даже бюджетный SSD от любого производителя будет энергоэффективнее HDD-диска, если вы всё ещё используете в ноутбуке такой. Если используете HDD, меняйте его на SSD, вам в помощь статья «Как узнать, какой SSD подойдёт для ноутбука».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!