Программы для определения железа компьютера

Категория: Функционал Windows / Программы / Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 24-02-2021 visibilityПросмотров: 16 461 chat_bubble_outlineКомментариев: 2

Привет, друзья. Программы для определения железа компьютера – тема этой публикации. И в ней мы поговорим о программах для Windows, которые дают нам информацию о внутреннем содержимом нашего компьютера – какие внутри него установлены комплектующие, каковы их детальные характеристики, какие технологии поддерживают эти комплектующие. Все эти программы рассматривались в публикациях на нашем сайте, рассматривались в целом или непосредственно в деле, применительно к тому или иному вопросу. Отсылки на эти публикации мы, конечно же, ниже приведём. И также мы упомянем родные средства Windows для определения железа компьютера, кто не знает, есть и такие. Что же, приступим.


Программы для определения железа компьютера

Штатные инструменты Windows для определения железа

В штате Windows нет годного инструмента, который пусть даже на обывательском уровне, но комплексно диагностировал бы внутреннюю начинку ПК и ноутбуков и выдавал её базовые характеристики. Есть только отдельные средства, которые могут нам рассказать о некоторых компьютерных компонентах. Тем не менее это штатные инструменты, всегда под рукой. Если нужно срочно что-то узнать из того, что может выдать сама Windows, проще, конечно же, обратиться к неё.

Сведения о системе

Штатная утилита «Сведения о системе» (msinfo32) в числе вороха различных программных характеристик Windows отображает базовые характеристики железа компьютера – название материнской платы, режим BIOS (UEFI/Legacy), версию и производителя, основные данные процессора, объём оперативной памяти. Для запуска утилиты введите «msinfo32» в системный поиск или команду «Выполнить» (клавиши Win+R).

Средство диагностики DirectX

Штатная утилита «Средство диагностики DirectX» (dxdiag) отображает характеристики компьютера, связанные с работой программного компонента DirectX, в частности видео- и аудиооборудование. Для запуска утилиты введите «dxdiag» в системный поиск или команду «Выполнить». Во вкладке «Система» можем узнать данные процессора и объём оперативной памяти, а также версию DirectX.

Во вкладке «Монитор» увидим модель видеокарты и её объём памяти.

Диспетчер задач

Основные компьютерные компоненты также можем посмотреть в диспетчере задач Windows 8.1 и 10. Во вкладке «Производительность» в разделе процессора отображается, соответственно, процессор. И, возможно, кому-то пригодится, именно здесь можно узнать, сколько времени работает компьютер. В разделе памяти увидим объём оперативной памяти, её поколение, частоту (скорость), а также сколько памяти зарезервировано аппаратно, доступно и кэшированоТакже можем узнать названия жёстких дисков, сетевого устройства, а в диспетчере задач Windows 10 – ещё и видеокарты. Однако если нам нужны комплексные характеристики компонентов ПК или ноутбука, либо профильная детализация характеристик по отдельному устройству, нужно прибегать к помощи сторонних программ. Давайте рассмотрим такие программы.

Speccy

Speccy – бесплатная программа-диагност, комплексно отображает основные характеристики внутренних и периферийных устройств компьютера. Отображает температуру внутренних устройств, отображает S.M.A.R.T. жёстких дисков, позволяет сохранять снимки конфигурации железа и публиковать их в Интернете на ресурсе создателей программы.

Детальный обзор программы смотрите в статье сайта «Speccy: как рассказать о проблеме с компьютером наиболее точно».

CPU-Z

CPU-Z – бесплатная программа, детально отображающая значимые характеристики компьютера. Показывает данные по процессору, его кешу, материнской плате, оперативной памяти, видеокарте. Может провести бенчмарк и стресс-тест процессора.

Детальный обзор возможностей этой программы в плане диагностики компьютерных комплектующих смотрите в статье «Как, не разбирая ноутбук, узнать все характеристики установленных в него планок оперативной памяти». Если интересует бенчмарк процессора этой программой, смотрите статью «Как сравнить процессоры по производительности с помощью программы CPU-Z».

HWiNFO

HWiNFO – серьёзная программа-диагност, бесплатная, отображает мельчайшие детали внутреннего железа и периферии компьютеров. Настолько мельчайшие детали, друзья, что с её помощью можем узнать аппаратное устройство материнской платы, в частности, характеристики слотов PCI-E, портов SATA, портов USB, поддержки RAID. Программа отслеживает температуру, вольтаж, частоту и прочие сенсорные показатели работы устройств компьютера. О применении HWiNFO в деле можете почитать в статье «Как определить, жёсткий диск подключён через SATA II или через SATA III».

AIDA64

AIDA64 – известная программа для определения железа компьютера. Программа платная, функциональная. Отображает детализированные характеристики внутренних и периферийных устройств компьютера. Примечательна функциями отображения износа батареи ноутбуков и максимального объёма памяти, поддерживаемого компьютером. О последней возможности AIDA64 смотрите в статье «Как узнать, сколько оперативной памяти поддерживает компьютер или ноутбук». А как в программе посмотреть степень износа батареи, можете узнать из статьи «Как подготовить ноутбук к продаже».  Отображает температуру и данные прочих сенсоров, отображает программные характеристики Windows и ПО. Предусматривает проведение стресс-тестов на предмет стабильности работы аппаратных компонентов компьютера. О стресс-тестировании программой AIDA64 можете почитать в статье сайта «Стресс-тест компьютера».

OCCT Perestroika

OCCT Perestroika – бесплатная программа для тестирования на предмет стабильности работы аппаратных компонентов, в частности, процессора, видеокарты, блока питания. Не является комплексным диагностом, отображает только базовые характеристики компьютера, её цель - отслеживание работы аппаратных компонентов. Обустроена сенсорами: отображает температуру, вольтаж, обороты кулера и прочие данные. Посмотреть программу в деле можете в статьях сайта «Тестирование стабильности работы видеокарты программой OCCT Perestroika» и «Проверка процессора».

CrystalDiskInfo

CrystalDiskInfo – небольшая бесплатная утилита для профильной диагностики жёстких дисков. Отображает характеристики внутренних HDD и SSD, их температуру, режим работы SATA, общий объём записанной информации (для определения степени износа SSD). Показывает данные диагностики S.M.A.R.T. Обустроена необходимым инструментарием на случай перегрева дисков: может работать в фоне, из системного трея отслеживая температуру и оповещая нас о достижении критического показателя. Критический показатель температуры можно настроить. И можно настроить отправку программных оповещений о перегреве на электронную почту.

Hard Disk Sentinel

Hard Disk Sentinel - функциональная программа для профильной диагностики и определения здоровья жёстких дисков любого типа. Работает и с внутренними дисками, и с внешними. Предусматривает тесты поверхности дисков, отображает S.M.A.R.T., фиксирует скорость передачи данных. В числе отображаемых программой сведений: общая оценка здоровья дисков, температура, общий объём записанной информации (для определения степени износа SSD), режим работы SATA, состояние питания. Предусматривает функции предупреждения при различных неполадках в работе жёстких дисков – перегреве, ожидаемом отказе работы, а также при уменьшении свободного дискового пространства. В этой программе также можно задать свой критический показатель температуры и настроить отправку программных оповещений о проблемах с диском на нужный адрес почты. Программа платная, но очень годная. Смотрите детальный её обзор в статье «Hard Disk Sentinel: диагностика жёстких дисков для чайников». Вот такие, друзья, есть программы для определения железа компьютера. Все их вы можете скачать на сайтах разработчиков и установить в среду Windows. Если же такие программы вам понадобятся на загрузочной флешке, чтобы вы могли воспользоваться ими на любом компьютерном устройстве в любой ситуации, рассмотрите вариант создания LiveUSB с WinPE 10-8 Sergei Strelec. На борту этого WinPE присутствует достаточно внушительный арсенал программ для определения железа компьютера, в частности, таких, что проводят не только диагностику, но также тесты железа. Детальнее смотрите в статье «Средства диагностики компьютера на борту Live-диска Сергея Стрельца».


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    24 февраля 2021 10:57 admin
    Администратор
    Вот обсуждение
    https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:21243
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    24 февраля 2021 08:34 SK
    Гость
    Подскажите, если знаете, чем можно определить скорость вентилятора в БП?
    Цитировать replyОтветить