Tiny10 – урезанная Windows 10 для слабых компьютеров

Категория: Windows 10 / Сборки и дистрибутивы Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 27-03-2023 visibilityПросмотров: 36 756 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Tiny10 – урезанная Windows 10 для слабых компьютеров


Друзья, в одной из недавних публикаций сайта мы рассматривали Tiny11 – стороннюю облегчённую сборку Windows 11 для слабых компьютеров, без необходимости их соответствия системным требованиям Windows 11. В этой публикации рассмотрим её предшественницу - Tiny10 (переводится как крошечная 10). Это сборка Windows 10, также облегчённая для слабых компьютеров. Её можно установить на совсем уж древнее слабое железо, например, ПК или ноутбук с 1 Гб оперативной памяти. Что являет собой Tiny10, какой функционал из неё удалён, какие есть плюсы и минусы? А главное – стоит ли её использовать?


Tiny10 – урезанная Windows 10 для слабых компьютеров


Tiny10: базовые сведения

Tiny10 создана для старых слабых ПК и ноутбуков, дабы дать им шанс на вторую жизнь. Для таких устройств Windows 10 тяжеловата, они могут работать максимум на Windows 7, обеспечивая базовые задачи типа веб-сёрфинга, воспроизведения медиа, работы в программах не сложнее офисных и т.п. Но поддержка Windows 7 компанией Microsoft уже прекращена. Многие сторонние разработчики под эту операционную систему давно уже не выпускают обновление софта. А скоро в Windows 7 не сможем использовать актуальные версии популярных браузеров. На старых слабых компьютерных устройствах уделом будет использование необновляемого софта, а это сбои, глюки, неактуальная информация и т.п. Но только лишь урезанные сборки Windows 10 типа Tiny10 могут дать шанс на вторую жизнь старому железу? 


Примечание: друзья, на нашем сайте вы найдёте рубрику статей «Выживаем на слабом ПК». В ней мы рассматриваем различные решения для старых слабых компьютеров – какую лучше операционную систему установить, какие программы использовать и т.п.


Tiny10 – это кастомная сборка Windows 10, базируется на Windows 10 LTSC 2021 – специальном выпуске операционной системы с классическим жизненным циклом и длительным сроком поддержки компанией Microsoft.



Этот спецвыпуск сам по себе является облегчённой сборкой корпоративной Windows 10, облегчённой самой компанией Microsoft для промышленных компьютерных устройств. Windows 10 LTSC 2021 не предусматривает современных штатных приложений, магазина Microsoft Store, не получает функциональные обновления. Имеет немногим более быстрый системный интерфейс по сравнению с обычной Windows 10. В сборке Tiny10 выполнено ещё и вмешательство сборщика: удалена телеметрия, возможно, удалены какие-то иные системные процессы, которые могут нагружать ресурсы компьютера. Точных данных от самого сборщика об удалённых функциях Windows 10, увы, нет. В Tiny10 нет ни одного штатного браузера.

Вес операционной системы существенно облегчён: 64-битная Tiny10 занимает на диске до 10 Гб, а 32-битная - немногим более 5 Гб. Но это вес операционной системы сразу же после её установки. Например, в нашем случае мы в 32-битную Tiny10 внедрили магазин Windows Store и несколько штатных приложений, и вес стал более7,5 Гб.

Вес установочного ISO-образа Tiny10 – немногим более 3 Гб.

Tiny10 существует только в дистрибутиве с англоязычной локализацией. После установки операционную систему можно перевести на любой язык.

Существуют разные выпуски Tiny10 – обычные (стабильные) и бета. И есть выпуски, соответствующие разным версиям Windows 10 (1809, 2209, 2303) и включающие соответствующие обновления. Ранние выпуски имеют баги, в них отсутствует хранилище компонентов WinSxS, из-за чего могут возникнуть различные сложности с системным функционалом. Например, может быть усложнена локализация операционной системы. Есть выпуски Tiny10 Incomplete Edition без возможности использования USB-устройств и Интернета.

Актуальный на дату написания статьи выпуск Tiny10 2303 существует только в 32-битной редакции. В нём устранены баги, есть WinSxS, добавлен отсутствующий в ранних выпусках функционал удалённого доступа, включён Защитник Windows.



Скачать установочный образ Tiny10 можно на сайте Интернет-архива.

Tiny10 – это кастомная Windows 10 LTSC 2021, но не пиратская. Для разблокировки настроек персонализации систему необходимо активировать лицензионным ключом.


Установка Tiny10

Поскольку Tiny10 не имеет штатного браузера, после создания установочного носителя с её дистрибутивом на флешку необходимо поместить инсталлятор браузера.

Устанавливается Tiny11 точно так же, как устанавливается обычная Windows 10. Только процесс установки будет на английском.

В процессе установки может не определиться интернет-подключение. В таком случае выбираем «I don't have internet» и продолжаем установку.

Далее кликаем «Continue with limited setup».

И создаём локальную учётную запись.

После установки Tiny10 выполняем её локализацию на нужный язык, например, русский. Детали – статье «Как изменить язык в Windows 10». При возникновении проблем в процессе установки языка, повторяем попытки после внедрения магазина Microsoft Store.


Системный функционал Tiny10

Tiny10 – это Windows 10 2021 LTSC с изначально минимальным комплектом поставки системных приложений, из которой дополнительно удалены:

  • Браузер Internet Explorer;
  • Приложение «Быстрая помощь»;
  • Средство записи действий;
  • Проигрыватель Windows Media.

Ещё в Tiny10 нет поддержки подсистемы Windows для Linux.


Вмешательство сборщика проявлено в аскетизме оформления системного интерфейса. Экран блокировки по умолчанию настроен на фоновый цвет, удалены все дефолтные картинки экрана.

Удалены штатные темы оформления Windows 10, оставлена только одна используемая.


Обновления не отключены, доступны в том объёме, который предусматривает Windows 10 2021 LTSC.


Т.е., друзья, Tiny10 урезана так, чтобы её можно было использовать в обывательских целях. Всё, чего нет в системе, можно установить. В том числе из магазина Microsoft Store, который, как упоминалось выше, можно установить в Windows 10 2021 LTSC.


Tiny10: мнение о сборке

Ну и, друзья, давайте резюмировать.

Плюсы Tiny10:

  • Это сборка от известного в сети сборщика NTDEV, а не нонейма, который не дорожит своим имиджем. В этой сборке нет вирусов, майнеров и т.п., что может быть в сборках Windows, выкладываемых на торрент-трекерах. Но это условное преимущество: оно имеет смысл только при сравнении с другими кастомными сборками Windows 10, а не с чистым образом Windows 10 2021 LTSC от Microsoft;
  • В Tiny10 уменьшен вес операционной системы, что может быть актуально для ноутбуков с небольшим объёмом памяти eMMC или SSD.

Более преимуществ у этой сборки нет. Наше тестирование Tiny10 в сравнении с оригинальной Windows 10 2021 LTSC в одинаковых условиях не выявило никаких преимуществ первой в производительности. Оригинальная Windows 10 2021 LTSC может быть установлена и в 64-битной разрядности на компьютеры с оперативной памятью от 2 Гб, и в 32-битной разрядности на компьютеры с оперативной памятью 1 Гб.

Т.е. оригинальная 2021 LTSC – сама по себе решение для старых слабых компьютеров. Всё, что удалено и отключено в Tiny10, можем сами удалить и отключить, в частности, с помощью твикеров. При этом зная и понимая, что и зачем мы делаем. Мы даже можем сами решить вопрос с нехваткой дискового пространства на устройствах с малым его объёмом. Для этого существуют технологии Compact OS и WIMBoot – технологии самой Windows для сжатия дискового пространства.


Минус у Tiny10 один, но существенный – это не оригинальный, не целостный образ операционной системы, с проведённым вмешательством сборщика. Сборка имеет баги в ранних выпусках, они вроде как исправлены в актуальной Tiny10 2303, но, друзья, не факт, что мы при использовании конкретно наших функций операционной системы не столкнёмся с какими-то невыявленными недоработками.

Один из значимых пожирателей ресурсов слабых ПК – штатный антивирус Защитник Windows – имеем активным и в Tiny10, и в Windows 10 2021 LTSC. Защитник Windows на слабых устройствах необходимо отключать. Ну и при необходимости можно отключить даже те немногие обновления, поставляемые для Windows 10 2021 LTSC.


В целом вывод таков: нет никакой надобности устанавливать Tiny10, равно как и любую иную любую кастомную урезанную Windows 10. Можно установить официальную Windows 10 2021 LTSC и настроить её под себя. А для простейших задач на старом слабом компьютере можно попробовать установить Chrome OS Flex, неофициальный дистрибутив Chrome OS.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!