Как установить Windows 11 на виртуальную машину в программе VMware Workstation Pro

Категория: Windows 11 / Виртуальные машины
Добавил: access_timeОпубликовано: 20-09-2021 visibilityПросмотров: 9 455 chat_bubble_outlineКомментариев: 17
Как установить Windows 11 на виртуальную машину в программе VMware Workstation Pro


В этой публикации, друзья, будем говорить о том, как установить Windows 11 на виртуальную машину VMware в программе VMware Workstation Pro. Это платная программа, но она являет собой лучший по качеству реализации гипервизор для Windows - производительный, функциональный, слаженно работающий в плане интеграции хост- и гостевой операционной системы, поддерживающий процессоры начиная с Intel Sandy Bridge и AMD Bulldozer. И Windows 11 очень хорошо себя чувствует на виртуальной машине VMware. Если вы хотите установить Windows 11 на виртуальную машину, дабы протестировать её или присоединиться к её инсайдерской программе тестирования, виртуальная машина VMware будет прекрасным выбором для этих целей. Давайте создадим машину в программе VMware Workstation Pro и установим на неё Windows 11.


Как установить Windows 11 на виртуальную машину в программе VMware Workstation Pro


Итак, друзья, Windows 11 на виртуальной машине VMware. Если вы хотите для себя понять, стоит ли вам покидать привычную Windows 10 или, возможно, ранние версии Windows и переходить на Windows 11, у вас есть альтернатива не обновляться до последней, не возиться с её установкой на другой раздел диска компьютера, а испытать новую систему на виртуальной машине VMware. Такая машина также, возможно, будет решением для тех из вас, кто хочет участвовать в инсайдерской программе тестирования Windows 11 Windows Insider, но не может это сделать на физическом компьютере из-за его несоответствия системным требованиям Windows 11, в частности, отсутствия на компьютере UEFI, Secure Boot, TPM 2.0 и/или наличия неподдерживаемого процессора. Недавно компания Microsoft закрыла доступ к инсайдерской программе Windows 11 на несовместимых компьютерах и изменила свою политику в отношении виртуальных машин. Начиная со сборки 22458 на Dev-канале и сборки 22000.194 на Beta-канале виртуальные машины должны соответствовать системным требованиям Windows 11, как и физические ПК и ноутбуки. Пока что нет сведений насчёт неподдерживаемых процессоров, но уже для новых сборок гостевой Windows 11 нужны гипервизоры с поддержкой эмуляции UEFI, Secure Boot и TPM 2.0. Это могут обеспечить только два Windows-гипервизора - Hyper-V с поддержкой виртуальных машин 2-го поколения и актуальная версия программы VMware Workstation Pro. Вот, собственно, о работе с VMware Workstation Pro и предлагаю поговорить.


Что такое вообще гипервизоры VMware, какие у них преимущества перед VirtualBox и Hyper-V, какие есть гипервизоры у компании VMware, какие у них возможности, и как их скачать, смотрите в статье сайта «Гипервизоры VMware для работы с виртуальными машинами». Но, друзья, бесплатная программа VMware Workstation Player для участия в инсайдерской программе Windows 11 уже не подходит, поскольку не предусматривает эмуляцию TPM 2.0. В VMware Workstation Player вы можете работать с Windows 11 начиная со сборок 22458 и 22000.194, установив систему с помощью способов для компьютеров без TPM 2.0, Secure Boot и UEFI. Эмуляция TPM 2.0. есть только в платной программе VMware Workstation Pro. Давайте в её версии 16 создадим виртуальную машину в соответствии с требованиями Windows 11 и установим эту операционную систему.




Системные требования для работы с виртуальными машинами


Но прежде пару слов о системных требованиях для работы с виртуальными машинами. Чтобы работать с ними, нужно, в принципе, немногое:

  • Процессор как минимум с 2-мя ядрами, чтобы виртуальная машина соответствовала Windows 11, но желательно с 4-мя ядрами, чтобы можно было отдать 2 ядра машине, а 2 ядра оставить физическому компьютеру;
  • Оперативная память как минимум 8 Гб, чтобы 4 Гб из них осталось физическому компьютеру, а 4 Гб могло быть отдано виртуальной машине;
  • Место на жёстком диске для работы виртуальной машины – 50 Гб и более. По возможности храните файлы машины на SSD-накопителе, а не на HDD, на нём машина будет работать медленно и, возможно, тормозить; 
  • Но главное – процессор должен поддерживать технологию виртуализации, и эта технология должна быть активирована в BIOS (по умолчанию она отключена).


Друзья, технология виртуализации - это вполне обыденная вещь для современных процессоров. Вам просто нужно включить её в BIOS, если она у вас ещё не включена. Ищите в BIOS эту технологию по разным её названиям для процессоров:

  • Intel - Intel Virtualization, Intel (VMX) Virtualization или Intel-VT;
  • AMD - AMD-V, SVM, Secure Virtual Machine.

Если с виртуализацией у вас всё в порядке, давайте работать с программой VMware Workstation Pro. Мы будем работать с ней в русскоязычном интерфейсе.


Скачивание установочного образа Windows 11




Первым делом мы скачаем установочный образ Windows 11. Эта статья пишется, когда операционная система ещё официально не вышла, потому мы пока что качаем ISO-образ инсайдерской Windows 11. И качаем его с официального сайта Microsoft, с ресурса инсайдерской программы.


Создание виртуальной машины


Как только скачаем установочный образ, приступаем к созданию виртуальной машины. В окне VMware Workstation Pro кликаем «Создать новую виртуальную машину».

Выбираем обычный тип конфигурации.

Указываем скачанный установочный образ Windows 11.

Указываем гостевую операционную систему, которую мы хотим установить – тип, версию, разрядность. Пока что VMware Workstation Pro не обновлялась в плане поддержки Windows 11, но де-факто программа прекрасно поддерживает новую версию Windows. Нам просто нужно указать в качестве гостевой 64-битную Windows 10.

Даём имя виртуальной машине и проверяем её расположение по умолчанию. Если что, то меняем расположение.

Максимальный размер диска можем указать 100 Гб. Это всё равно будет виртуальный диск динамического типа, и он будет занимать на реальном жёстком диске только то место, которое фактически составляет его содержимое. Активируем опцию сохранения виртуального диска в виде одного файла.

Кликаем «Настройка оборудования». 

И давайте в разделе настроек «Память» добавим машине оперативной памяти, а то по умолчанию VMware Workstation Pro создала машину с минимальным объёмом 2 Гб. Мы дадим машине 4 Гб, как это нужно для Windows 11, а, соответственно, в Мб выставим значение 4096.

Остальные настройки машины в нашем случае оптимальные. Но если у вашего процессора только 2 ядра, зайдите в раздел настроек «Процессор», скорее всего, машина по умолчанию получила только 1 ядро, что не соответствует Windows 11. В таком случае выставьте для машины все 2 ядра. По итогу настроек жмём «Готово».


Добавление TPM 2.0



Обновлено: друзья, в версии VMware Workstation Pro 17 и выше реализован улучшенный способ эмуляции TPM 2.0 на виртуальных машинах. Используйте его.



Теперь нужно добавить эмуляцию TPM 2.0. Сделать это можно двумя способами. Первый - предпочтительный, это способ реализации программного TPM 2.0, он не добавляет лишней волокиты в работе с виртуальной машиной и не забирает у неё производительность. Но способ работает в VMware Workstation Pro не ниже версии 16.2. Идём по пути нахождения файлов виртуальной машины на жёстком диске. Здесь нам нужен файл конфигурации виртуальной машины с расширением «.wmx». Открываем на этом файле контекстное меню, выбираем «Открыть с помощью» и открываем файл в блокноте Windows. В конце файла вносим:

managedvm.autoAddVTPM = "software"

Жмём Ctrl+S и сохраняем внесённые изменения. Перезаходим в хост-систему для перезапуска служб VMware.

Способ второй - способ реализации аппаратного TPM 2.0, его можно использовать при попутной необходимости в шифровании виртуальной машины. Открываем настройки машины.

Во вкладке «Параметры» заходим в «Управление доступом». Жмём «Шифрование».

Придумываем пароль к виртуальной машине, можно самый простейший, подтверждаем его. Жмём «Шифрование».

Переключаемся на вкладку «Оборудование», жмём «Добавить».

Жмём «Доверенный платформенный модуль». Кликаем «Готово».

Всё, TPM 2.0 есть у виртуальной машины. Жмём «Ок».

Теперь можем её включать.

Загружаемся с эмулятора привода: быстро делаем клик внутрь окна машины и кликаем любую клавишу, дабы загрузиться с установочного образа Windows 11. 


Установка Windows 11


Ну а далее, друзья, в окне виртуальной машины будет происходить обычный процесс установки Windows 11. Такой же, как на физическом компьютере.

Установите Windows 11 на незанятое пространство на диске.

Детально этот процесс мы описывать не будем, если хотите, можете посмотреть его в статье «Как установить Windows 11».


Дополнения гостевой Windows 11


После установки Windows 11 на виртуальную машину необходимо установить VMware Tools, это программное обеспечение для максимальной производительности машины VMware, это интеграция хост- и гостевой операционной системы, благодаря чему возможны функции как то: общий буфер обмена, перенос файлов между машинами, общие папки, единый режим, улучшенная графика, подборка разрешения экрана под окно машины, адаптация системного масштаба хост- и гостевой операционных систем. В меню «Виртуальная машина» программы VMware Workstation Pro кликаем «Установить пакет VMware Tools».

Далее в гостевой Windows 11 в проводнике открываем смонтированный привод и устанавливаем 64-битную программу VMware Tools.

По завершении установки кликаем «Yes» и перезагружаем машину.

После этого машина полностью готова к работе. Из основных действий это всё. Дальше рекомендую отключить в гостевой Windows 11 её штатный антивирус Защитник, на виртуальной машине он не нужен в принципе, он только будет тормозить её работу.


Вот это, друзья, как установить Windows 11 на виртуальную машину в программе VMware Workstation Pro. Осваивайтесь в работе с этой программой, она функциональная, может многое что предложить по работе с виртуальными машинами и дать вам колоссальный опыт в работе с компьютером.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (17)

  1. img
    30 января 2022 12:28 glavred
    Администратор
    Slet3,

    Функция экспериментальная, не отлаженная, потому и скрытая. Не обращайте внимание на параметры шифрования, его нет. Вы же не устанавливали никакого пароля шифрования, откуда ему взяться. Если хотите понять разницу, сравните время возобновления работы одной и той же виртуальной машины с этими двумя способами реализации TPM. Тогда вам всё станет ясно.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    30 января 2022 10:55 Slet3
    glavred,

    Но шифрование в настройка вируалки становится активным, при этом невозможно сменить пароль

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    30 января 2022 10:47 glavred
    Администратор
    Цитата: Slet3
    В обоих случаях включается шифрование и добавляется модуль TPM в настройках, в первом случае автоматом, во втором в ручную.

    В случае с правкой файла конфигурации нет шифрования, есть просто эмуляция модуля TPM.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    30 января 2022 08:57 Slet3
    Цитата: Slet3

    Версия VMware Workstation Pro 16.2.1 build-18811642, способ с добавлением "managedvm.autoAddVTPM = "software"" в файл .wmx - не работает

    Разобрался я. Нужно перезапускать VMware Workstation Pro, а не просто саму виртуалку. Но вот ещё что, Вы говорите первый способ (с добавлением параметра в файл конфигурации) предпочтительнее, т.к. не отнимает производительность у виртуалки. А в чём собственно разница? В обоих случаях включается шифрование и добавляется модуль TPM в настройках, в первом случае автоматом, во втором вручную.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    29 января 2022 12:19 Slet3

    Версия VMware Workstation Pro 16.2.1 build-18811642, способ с добавлением "managedvm.autoAddVTPM = "software"" в файл .wmx - не работает

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    6 ноября 2021 15:28 admin
    Администратор
    Добавлять TPM 2.0 необязательно,

    Так проще, но вы выбирайте то, что более приемлемо вам.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    6 ноября 2021 13:02 ruslanshchur
    Гость

    Добавлять TPM 2.0 необязательно, ведь есть же способы обхода проверки на наличие этого самого TPM 2.0

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    5 октября 2021 20:08 DMD
    Гость

    Спасибо за тонкости настройки VMvare.

    На других ресурсах этого нет, а без этого не получалось запустить установку.

    Тестируем релиз.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    21 сентября 2021 00:00 Grey3

    Не знаю насчёт VMware Workstation Pro 16, но у меня стоит незарегистрированная VMware Workstation 15 и в ней можно запускать vmplayer 15 совершенно бесплатно - достаточно сделать линк на vmplayer.exe и ОК! wink Там можно создавать несколько виртуальных машин и даже запускать их одновременно.

    А при попытке скачать VMware Workstation Player на самой VMware надо ещё регистрироваться, чего я не хочу.

    И там нет никакой "эмуляции TPM 2.0" - вероятно потому, что это не PRO.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    20 сентября 2021 11:54 Гость Евгений
    Гость

    Хорошая статья, всё разжёвано, в стиле этого сайта. thanks

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    20 сентября 2021 11:47 Антон Павловский
    Гость

    Сейчас только на VMware Workstation PRO и Hyper-V можно установить Windows 11, при этом стать инсайдером и получать обновления. Указал в настройках 2 ядра процессора и 4 гб оперативки. Включил эмуляцию TPM 2.0 - «Доверенный платформенный модуль».

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    20 сентября 2021 11:33 Прохожий
    Гость
    Вы бы лучше написали инструкцию про установку Windows 11 на бесплатную VMware Workstation Player или здесь объясните, как это сделать. 

    Описание VMware Workstation Player есть в обзоре гипервизоров VMware, ещё там описана разница между версиями Player и PRO, есть ссылка на страницу скачивания Player

    https://remontcompa.ru/virtualnye-mashiny/838-ustanovka-virtualnoy-mashiny-vmwa
    re-workstation.html

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    20 сентября 2021 10:16 admin
    Администратор

    Насчёт платности VMware Workstation Pro, то у неё есть месячный триал-срок, в котором нет ограничений функционала. Насчёт  VMware Workstation Player, то там всё настраивается так же, только нужно модифицировать ISO-образ Win 11 по этой статье

    https://remontcompa.ru/windows/windows-11/2491-kak-sozdat-iso-obraz-windows-11-
    dlja-ustanovki-na-kompjutery-bez-uefi-secure-boot-i-tpm-20.html 

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    20 сентября 2021 10:09 Влад А
    Гость

    Привет. Зачем писать про VMware Workstation Pro, если она платная? Вы бы лучше написали инструкцию про установку Windows 11 на бесплатную VMware Workstation Player или здесь объясните, как это сделать. Где мне её скачать и как правильно установить. Как правильно запилить ISO-образ Windows 11, чтобы она установилась.

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    13 сентября 2021 15:50 Антон Павловский
    Гость
    Играл с настройками в VirtualBox и VMware, но разницы особенно не почувствовал

    Значит плохо играли.

    Чтобы загрузить VirtualBox с флешки, то нужно создавать создать vmdk-файл или нужна прога Virtual Machine USB Boot 1.5.

    Чтобы создать в VirtualBox общую папку соединяющую виртуальную машину опять придётся устанавливать дополнения для гостевой ОС.

    Просто так не получится сделать общими папками диски (C:) и (D:) в виртуальной машине и нужна подробная инструкция.

    В VirtualBox часто ломаются виртуальные диски и нужен Мастер P2V-настроек для их реанимации.

    Ещё много чего такого могу рассказать, можно почитать здесь

    https://remontcompa.ru/650-virtualbox-hyper-v-virtual-pc-vmware-workstaion-druz
    ya-v-etom-razdele-sobrany-vse-stati-nashego-sayta-o-vseh-suschestvuyuschih-virt
    ualnyh-mashinah-i-konechno-bolshe-vsego-statey-o-samoy-populyarnoy.html

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    13 сентября 2021 11:31 mzman
    Антон Павловский,

    Доброго времени!

    Сам озадачился вопросом, какая виртуальная среда более производительная? Играл с настройками в VirtualBox и VMware, но разницы особенно не почувствовал.

    Может администрация сайта напишет статью по "тонким" настройкам VMware?

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    13 сентября 2021 09:48 Антон Павловский
    Гость

    VMware однозначно лучше, чем VirtualBox и Hyper-V. Её можно настроить так, что вы не сможете отличить в какой именно среде вы работаете, в виртуальной или обычной. Я долго сидел на VirtualBox пока один мой товарищ чуть ли не силой заставил меня попробовать VMware. В ней без проблем можно загрузиться с флешки или ISO-образа, подключить интернет, общие папки, всё это делается просто, в отличии от других гипервизоров. Единственный минус в том, что она платная.

    Цитировать replyОтветить