MBR или GPT для SSD

Категория: Жёсткий диск / BIOS
Добавил: access_timeОпубликовано: 18-11-2023 visibilityПросмотров: 2 287 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
MBR или GPT для SSD

Содержание:



Друзья, какой выбрать стиль разметки диска - MBR или GPT - для SSD? В большинстве случаев GPT, если компьютер не старше 2007 года выпуска, и он с UEFI. Если UEFI нет, если компьютер со старой BIOS Legacy, выбора у нас не будет, и нам останется лишь использовать MBR. Некоторые современные ноутбуки не предусматривают режим BIOS Legacy и могут работать только в режиме UEFI, в таком случае выбор GPT предопределён. Но если выбор есть, если имеется ПК или ноутбук с UEFI с возможностью работы в Legacy-режиме, почему нужно выбирать GPT? И как это сделать?


MBR или GPT для SSD


MBR или GPT – что выбрать для SSD

GPT (GUID Partition Table) и MBR (Master Boot Record) – два стиля разметки диска, т.е. методы, определяющие, как информация о разделах на жёстком диске хранится и используется. GPT - часть спецификации прошивки UEFI, пришедшей в 2007 году на смену обычной BIOS, ныне именуемой Legacy (традиционная, устаревшая). GPT – современный стиль разметки. Как UEFI имеет эволюционные преимущества перед BIOS Legacy, так и GPT совершеннее MBR. Детально о преимуществах UEFI и GPT смотрите в статях сайта:

MBR появился в 1983 году и уже устарел. Новому времени – новые технологии. Вот почему GPT лучше для SSD, впрочем, как и для HDD или флэш-устройств. Тип устройства информации не важен для стиля разметки.

GPT и UEFI не просто желательны, а принципиально необходимы для официального использования Windows 11 в силу её системных требований.

Режим Legacy и возможность запуска с MBR-дисков благодаря CSM поддерживаются большинством прошивок UEFI с целью совместимости с Legacy-ПО. Важно не использовать Legacy и MBR там, где это не нужно – при работе с современными операционными системами. Для Windows это версии начиная с 7 – 7, 8.1, 10, 11.




Примечание: друзья, у Windows 7 есть свои особенности установки на GPT-диск. В некоторых случаях, если компьютер без поддержки CSM, не получится установить Windows 7 в режиме UEFI на GPT-диск. Что делать? Можно создать загрузчик Windows 7 на флешке, либо использовать загрузочную флешку FlashBoot.


В редких случаях возникновения проблем при установке Windows 7 на GPT-диск на компьютере с CSM можно переключиться на Legacy и установить систему на MBR-диск. Ну а Windows Vista, XP, либо старые дистрибутивы Linux – этот раритет придётся устанавливать только в режиме Legacy на MBR-диск. Их ни при каких обстоятельствах не получится установить на GPT-диск. Может быть так, что вам потребуется установить на компьютер с UEFI современную Windows – 8.1, 10 или 11, например, в целях обучения или исследования. Как на современном компьютере с UEFI установить Legacy-Windows на MBR-диск, смотрите в статьях:


Как выбрать GPT для SSD

При подключении нового SSD к компьютеру с установленной Windows его нужно инициализировать в управлении дисками. При инициализации диск и получает стиль разметки – GPT или MBR. В EFI-системах Windows (установленных в режиме UEFI на GPT-диск) для новых дисков GPT предлагается по умолчанию. В Legacy-системах Windows по умолчанию может предлагаться MBR. Если вы планируете в дальнейшем перейти на UEFI, есть резон новый SSD инициализировать как GPT. Просто выберите его при инициализации.

Чтобы выбрать для SSD GPT в процессе установки Windows, необходимо на компьютере включить режим UEFI. И загрузиться с UEFI-флешки установки Windows. В процессе установки на этапе выбора типа установки нужно выбрать выборочный.

И указать местом установки Windows пустое место SSD.



Если SSD не новый, если он ранее был инициализирован как MBR, при выборе его разделов для установки Windows установщик выдаст ошибку:

В таком случае нужно удалить все разделы SSD. При этом будут потеряны все данные на диске. И нужно местом установки указать образовавшееся после удаления разделов пустое место.

MBR в GPT можно преобразовать без потери Windows и данных. Это делается консольной утилитой самой Windows в Windows 10 и 11 - Mbr2gpt.exe. Либо менеджерами дисков от Paragon и AOMEI в платных их редакциях.


Как узнать MBR или GPT у SSD

Узнать, MBR или GPT стиль разметки у подключённых к компьютеру SSD и прочих устройств информации, можно с помощью PowerShell. Вводим:

get-disk

Получаем таблицу дисков с отметкой в последнем столбце их стиля.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!