HxTsr.exe – что это

Категория: Функционал Windows / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 8-03-2024 visibilityПросмотров: 193 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
HxTsr.exe – что это


В этой публикации, друзья, рассмотрим такой вопрос: HxTsr.exe – что это. Процесс HxTsr.exe можем наблюдать в диспетчере задач Windows. Обычно он не потребляет много системных ресурсов. Если же этот процесс сколь-нибудь ощутимо нагружает процессор, диск или сеть, резонно задаться вопросом – а что это за процесс, не обеспечивает ли он работу вредоносного ПО на компьютере?


HxTsr.exe – что это


HxTsr.exe — это исполняемый файл, связанный с программой Microsoft Outlook. Относится к службе обработки трафика Microsoft Outlook. Обеспечивает функции как то:

  • Подключение к серверам Microsoft для обеспечения доступа к электронной почте;
  • Синхронизация календаря, контактов и других данных с серверами Microsoft;
  • Обеспечение работы push-уведомлений.

Процесс HxTsr.exe не должен быть активен постоянно. Он автоматически запускается для выполнения своих задач. И после их выполнения должен завершаться. Но иногда этот процесс может работать постоянно, в частности, оказывая ощутимую нагрузку на системные ресурсы компьютера. Это может происходить из-за ошибок в работе программы Microsoft Outlook или её надстроек, а также из-за повреждения системных файлов, необходимых для работы процесса HxTsr.exe.

Для начала можно просто завершить процесс HxTsr.exe в диспетчере задач Windows, выбрав в контекстном меню на нём «Снять задачу».



Если проблема возникнет вновь, можно:

Друзья, возможно, вы используете слишком старую версию Microsoft Office (или отдельно Outlook), например, Office 2013 или Office 2016. Устаревший, неподдерживаемый разработчиками софт часто подвержен проблемам. Возможно, пришло время обновить Microsoft Office до новой версии пакета. А можно вообще удалить Outlook и использовать его в формате современного приложения из Microsoft Store. В обозримом будущем оно заменит приложение «Почта» в качестве штатного почтовика Windows 11. Детали – в статье «Microsoft Outlook - новый штатный почтовый клиент Windows 11».

Если же процесс HxTsr.exe нагружает системные ресурсы как раз таки при использовании современного приложения из Microsoft Store Outlook, методы устранения проблем с ним будут иными, чем указаны выше для классических программ Microsoft Office. Современное приложение Outlook необходимо обновить в библиотеке магазина Microsoft Store. Если не поможет, можно сбросить или переустановить приложение Outlook в системных параметрах.

Не маскируется ли под процесс HxTsr.exe вирус или прочее вредоносное ПО, можем узнать, открыв в диспетчере задач Windows с помощью контекстного меню расположение процесса.

Подлинный файл HxTsr.exe размещается в папках классического пакета Office или современного приложения Outlook по путям, соответственно:

C:\Program Files\Microsoft Office\root
C:\Program Files\WindowsApps



Если путь отличается, проверяем компьютер на вирусы.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!