Как установить тему в Windows 11

Категория: Windows 11 / Персонализация
Добавил: access_timeОпубликовано: 9-01-2024 visibilityПросмотров: 1 157 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Как установить тему в Windows 11


В этой публикации, друзья, рассмотрим, как установить тему в Windows 11. Рассмотрим этот вопрос всесторонне: как сменить тему оформления, как установить новую из различных источников, как настроить свою тему. И приведём некоторые лайфхаки при настройке тем.


Как установить тему в Windows 11


***

Тема оформления Windows – это набор настроек, включающих различные элементы интерфейса операционной системы как то: акцентный цвет, тёмный или светлый режим темы, обои рабочего стола. Некоторые темы имеют свои звуки. А некоторые, реализуемые сторонними способами, могут предусматривать изменение других элементов интерфейса. Тёмные темы более эффектные, светлые считаются более экономными в плане расходования системных ресурсов. В целом же в Windows 11 системный интерфейс оптимизирован так, чтобы любые темы с системными эффектами использовали минимум системных ресурсов. Больше об особенностях оформления Windows 11 – в статьях о настройках персонализации и влиянии эффектов интерфейса на производительность.


Смена темы в Windows 11

Тема оформления настраивается в системном приложении «Параметры» в разделе «Персонализация». Быстро попасть в этот раздел можно из контекстного меню на рабочем, выбрав пункт «Персонализация».



6 тем – дефолтные или выборочные из большего числа установленных тем –доступны вверху раздела «Персонализация». Любая тема из этой шестёрки применяется двойным кликом.


Лайфхак: друзья, что интересно, смена темы вверху раздела «Персонализация» доступна нам даже в условиях отсутствия активации Windows 11, когда все остальные настройки персонализации заблокированы.


Больше возможностей получим в подразделе «Темы», т.е. по пути «Персонализация → Темы».

Здесь нам будут доступны все установленные темы, сможем применить их двойным кликом. И сможем установить новые темы из магазина Microsoft Store по кнопке-ссылке «Обзор тем».


Установка и удаление тем в Windows 11

Эта кнопка-ссылка откроет приложение Microsoft Store с подборкой тем оформления.



Любую понравившуюся можем установить, затем открыть.

И она появится в перечне тем для применения в приложении «Параметры» по пути «Персонализация → Темы». Друзья, если вам нравится оформление Windows 11 с обоями, изображающими её символ – динамичный цветок Bloom, обратите внимание на тему Pantone Color of the Year 2022, предлагающую дополнительные вариации этого цветка.


Лайфхак: ещё вариации цветка Bloom и другие интересные темы от Microsoft, доступные исключительно для редакции Windows 11 Education, можно получить в любой редакции Windows 11 путём внесения несложных правок в системный реестр для отображения скрытых тем.


Дефолтные и активированные скрытые темы Windows 11 не удаляются. А вот установленные из Microsoft Store при необходимости можем удалить в приложении «Параметры» по пути «Персонализация → Темы». В контекстном меню на теме будет доступна кнопка «Удалить».

Темы для Windows 11 также можно скачать в файле «.themepack» с каталога тем на сайте Microsoft. Эти темы не будут отображаться в приложении «Параметры» по пути «Персонализация → Темы». Для применения таких тем нужно двойным кликом запустить скачанный файл «.themepack».

Сторонние темы для Windows могут предлагать больше изменений в системном интерфейсе - стилизованные под тему значки системных элементов, твики кастомизации вида проводника, меню «Пуск» и панели задач, реализацию док-панелей и т.п. Пакеты таких тем можно бесплатно скачать на сайтах, посвящённых персонализации Windows, например, 7themes, VSThemes, WinZoro.

Такие темы оформления хлопотны в применении: нужно много чего настраивать вручную, нужно внимательно читать инструкции к каждому отдельному пакету, у него могут быть особенности. Но и делать то, что написано в инструкции к таким темам, необходимо предельно грамотно, предварительно создав точку восстановления или бэкап Windows 11. Любое вмешательство в системные файлы, а это имеет место быть при применении сторонних тем, чревато сбоями в работе системы. Без заморочек и с меньшими рисками кардинально сменить внешний вид Windows 11 можно с помощью специальных программ. Например, у разработчика Stardock есть программа-кастомайзер WindowBlinds 11, предусматривающая в числе прочего настройку разных стилей оформления окон.

Скачанные с сайта Microsoft и сторонние темы, которые не отображаются в приложении «Параметры», можно повторно применить после переключения на другие темы, запустив их файл «.themepack» из папки темы по пути хранения тем Windows 11:

%userprofile%\AppData\Local\Microsoft\Windows\Themes

Здесь также можно удалить ненужные темы путём обычного удаления их папок. И здесь же путём запуска файла «Custom.theme» сможем применить последнюю настроенную нами тему после применения другой.


Настройка тем в Windows 11

Любую тему в Windows 11 можем настроить на свой вкус средствами самой операционной системы. В приложении «Параметры» по пути «Персонализация → Темы» есть отсылки на настройку различных компонентов используемой темы.

Это:

  • Фон (прямой путь «Персонализация → Фон») – можно взять за основу акцентный цвет и тёмный или светлый режим темы, но установить свои обои рабочего стола из других тем, с использованием функции «Windows: интересное», из указанной своей папки с изображениями;
  • Цвета (прямой путь «Персонализация → Цвета») – можно взять за основу обои рабочего стола, но установить другой акцентный цвет и режим темы;
  • Звуки – можно установить свои звуки для событий Windows 11;
  • Курсор мыши – можно установить другой стиль и размер курсора из предлагаемых системой.

Лайфхаки: друзья, многие предпочитают один и тот же стиль и размер курсора Windows. Кому-то нравится белый, кому-то инверсный, кому-то побольше, кому-то поменьше. Чтобы при смене темы курсор оставался таким, каким мы его единожды настроили, можно запретить темам менять курсор. Также вы можете настроить в Windows 11 мелодию запуска при включении компьютера.



Обои рабочего стола

Обои рабочего стола – это, по сути, основа темы, всё остальное настраивается. Есть масса разных мест, где можно взять обои, например, те же сайты, посвящённые персонализации компьютера. И применить эти обои разными способами, даже если Windows 11 не активирована. Отдельно обои без тем можно получить в Microsoft Store, задав определённые критерии поиска.

Нам будут предложены, как правило, приложения со своими подборками изображений на рабочий стол и механизмами применения, как, например, Wallpaper Studio 10. Если у вас неслабый компьютер, можете применить живые (анимированные) обои для рабочего стола. Такие реализуются программами, например, Lively Wallpaper (бесплатно), Wallpaper Engine (платно), Push Live wallpapers (платно).

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!