Ошибка при запуске приложения 0xc0000005 - как исправить

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 29-10-2023 visibilityПросмотров: 718 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Ошибка при запуске приложения 0xc0000005 - как исправить


В этой статье, друзья, рассмотрим, как исправить ошибку при запуске приложения 0xc0000005. Характерна для всех версий Windows. Появляется при запуске программ (и игр), а если они автозапускаемые, то при входе в Windows. Может содержать уведомления:

  • Exception 0xc0000005 EXCEPTION_ACCESS_VIOLATION,
  • Error: access violation 0xC0000005,
  • The application was unable to start correctly,
  • Ошибка при запуске (или инициализации) приложения (0xc0000005).

Означает, что программа не может получить доступ к оперативной памяти. И завершает свою работу аварийно. Рассмотрим причины и решения ошибки.


Ошибка при запуске приложения 0xc0000005 - как исправить

Запуск от имени администратора и в режиме совместимости с ранней Windows

Можно запустить программу от имени администратора, если она запускается с обычными правами пользователя. Иногда это помогает обойти ограничения доступа к оперативной памяти.

Если ошибку 0xc0000005 получаем при запуске старой программы, запускаем её в режиме совместимости с одной из ранних версий Windows. Так программа может получить доступ к памяти, как это было в ранних версиях Windows, но не в текущей, более новой.


Антивирус

Возможно, файлы программы блокируются антивирусом – сторонним или штатным Защитником Windows. Необходимо добавить папку программы или игры в исключения антивируса.



Также желательно проверить компьютер на вирусы. Ошибка 0xc0000005 может быть вызвана вирусами.


Восстановление целостности системных файлов

Ошибка 0xc0000005 может быть вызвана повреждением или отсутствием некоторых системных файлов, необходимых для работы программ. Выполняем восстановление целостности системных файлов.


Проблемы с оперативной памятью

Причиной рассматриваемой ошибки могут быть неполадки оперативной памяти. Необходимо её проверить. Если память в разгоне, можно убрать его и посмотреть, будет ли запускаться программа.


Отключение DEP

Windows оборудована технологией безопасности DEP (Data Execution Prevention), призванной предотвратить выполнение программного кода из областей оперативной памяти, которые предназначены только для данных. Предотвращение осуществляется путём маркировки таких областей памяти как неисполняемых. DEP помогает защитить компьютер от атак, использующих ошибки в программах для запуска вредоносного кода из неисполняемых областей памяти. Но DEP может препятствовать запуску некоторых программ, не являющихся вредоносными. Поскольку они могут содержать ошибки, приводящие к попытке выполнения кода из неисполняемых областей памяти. Необходимо для программы отключить DEP.




Отключение изоляции ядра

Иногда ошибка 0xc0000005 возникает из-за включённой функции изоляции ядра Windows. Эта функция может причинять проблему с доступом программ к памяти. Можно отключить и проверить, запускается ли программа.


Чистая загрузка Windows

В отдельных случаях может помочь чистая загрузка Windows. Рассматриваемая ошибка может быть вызвана конфликтом или несовместимостью между какими-то программами или драйверами, пытающимися получить доступ к оперативной памяти. Чистая загрузка поможет определить, что за программа или драйвер вызывает ошибку. Такую программу или драйвер можно будет обновить, отключить или удалить.


Удаление последних обновлений Windows

Ошибка 0xc0000005 может быть вызвана установкой последних обновлений Windows. Они иногда содержат ошибки, конфликты или несовместимости с программами и драйверами. Что может привести к тому, что какая-то программа не может получить доступ к оперативной памяти. Необходимо удалить последние обновления Windows.


Отключение .NET Framework

В некоторых случаях рассматриваемая ошибка появляется из-за компонента .NET Framework. Он конфликтует с какими-то программами или системными процессами, которые пытаются обратиться к защищённым областям памяти. Можно попробовать переустановить или отключить .NET Framework. При его удалении другое ПО, от него зависящее, может выдавать ошибки или не запускаться.


Правка реестра

К ошибке 0xc0000005 может привести работа определённых DLL-файлов, связанных с ПО, которое пытается получить доступ к защищённым областям памяти и конфликтует с программой. Можно попробовать отключить запуск этих DLL-файлов. В системный поиск вводим:

regedit

В редакторе реестра раскрываем путь:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Windows\

Открываем параметр LoadAppInit_DLLs двойным кликом. Меняем его значение на 0. Перезагружаем компьютер.


Кастомная Windows и пиратский софт

С рассматриваемой ошибкой можно столкнуться при использовании кастомных сборок Windows с грубым вмешательством сборщика.И при использовании пиратских программ. Если рассматриваемая ошибка появляется при запуске пиратской программы, нужно использовать другую её сборку, в идеале – оригинальную, с сайта разработчика. Ну а Windows желательно переустановить с использованием официального или как минимум чистого, без вмешательств дистрибутива Windows.


***

Вот это, друзья, такие способы, как исправить ошибку при запуске приложения 0xc0000005. Если у вас есть точки восстановления или бэкапы Windows, при этом проверка оперативной памяти не выявила проблем, можете откатить систему. Возможно, откат устранит эту ошибку.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!