Как установить Windows 11 второй системой на компьютер с Windows 10

Категория: Windows 10 / Windows 11 / Установка Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 6-12-2021 visibilityПросмотров: 25 412 chat_bubble_outlineКомментариев: 38
Как установить Windows 11 второй системой на компьютер с Windows 10


В этой публикации, друзья, поговорим о том, как установить Windows 11 второй операционной системой на компьютер с Windows 10. Windows 11 максимально совместима с Windows 10 и, по сути, являет лишь внешне преобразованную операционную систему. Но всё же она другая, пусть даже только внешне. А на вкус и цвет фломастеры разные: не факт, что Windows 11 вам понравится больше, чем Windows 10. Есть ещё фактор привычки к последней. И есть также фактор стабильности работы Windows 10, ибо теперь печать вечной беты носит Windows 11. Понять, какая из актуальных операционных систем Microsoft лучше конкретно для вас, можно сравнив их. Для этого не обязательно обновлять Windows 10 до Windows 11, можно установить вторую рядом с первой. Давайте посмотрим, как это сделать, и как это сделать, в частности, с переносом программ и данных в Windows 11.

Как установить Windows 11 второй системой на компьютер с Windows 10

Windows 11 рядом с Windows 10

Итак, друзья, Windows 11 – операционная система с массой внешних новшеств. С виду идеально красивая, но с недостатками, самый главный из которых – жёсткие системные требования, которые делают невозможным её официальное использование на компьютерах условно старше 2017 года выпуска. Но её хоть официально, хоть неофициально можно установить практически на любой компьютер. И можно обновиться до Windows 11 с Windows 10 с сохранением программ и данных, опять же, хоть официально, хоть неофициально. Обновление до Windows 11 оставляет нам шанс откатиться к Windows 10 в течение какого-то времени. Но зачем себя ограничивать и ставить себе рамки – либо одна операционная система, либо другая. Можно установить Windows 11 рядом с Windows 10 в качестве второй операционной системы и работать с ними параллельно, продолжительно используя Windows 11, постепенно привыкая к ней, осваиваясь в ней, анализируя её плюсы и минусы. И обеспечивая себе максимально комфортный переход на неё без потери доступа к привычной Windows 10. Более того, мы можем получить Windows 11 второй системой не только чистую, установленную с нуля, а с наработанными в Windows 10 данными и программами, клонировав эту систему и обновив её до Windows 11. Имея на компьютере две Windows, при запуске компьютера будем видеть меню загрузки, где сможем выбрать, в какую операционную систему мы хотим в данный момент попасть – в Windows 10 или Windows 11.

Так как же установить Windows 11 рядом с Windows 10? Друзья, изначально установка любой Windows на одном компьютере с уже установленной Windows осуществляется как обычная установка Windows. Мы создаём установочную флешку, загружается в BIOS с этой флешки, проходим все этапы установочного процесса. И на этапе выбора места установки мы указываем не диск С, на котором у нас уже установлена первая Windows, а другой раздел диска.

В остальном же процесс установки ничем не будет отличаться. Но этот способ заморочлив тем, что надо записывать установочную флешку Windows 11. Есть способы установки Windows методом её развёртывания с использованием специальных программ, которые упрощают установку операционной системы, избавляя её от лишних установочных этапов и экономя нам время. Эти способы используют в своей работе системщики-профессионалы. И ещё средствам развёртывания Windows абсолютно по боку, отвечает ваш компьютер системным требованиям Windows 11 или нет.  У них свой установочный механизм, в котором нет проверки компьютера на совместимость с Windows 11. Поэтому всё предложенное ниже, друзья, подходит для всех компьютеров - как для отвечающих требованиям Windows 11, так и для тех, которые Microsoft оставила за бортом.




Подготовка раздела для Windows 11

Чтобы установить Windows 11 второй системой на компьютер, необходимо в первую очередь организовать для неё отдельный раздел диска. Этот раздел должен быть формально не менее 64 Гб, но если вы хотите основательно протестировать Windows 11, посмотреть, как в ней будут работать ваши программы и игры, лучше отвести под него 80-100 Гб. А если у вас игры занимают много места на диске, то, соответственно, объём раздела должен быть больше.

Если у вас есть такой раздел, уберите с него важные данные. Если нет, создайте такой раздел, отщипнув место у других разделов диска. Как это сделать, смотрим в статье «Как разделить диск в Windows 10».

Ну и давайте приступим уже к установке Windows 11 второй системой на компьютер. Для этих целей можно использовать бесплатные портативные программы Dism++ и WinNTSetup. Как с ними работать?


Dism++

Если вы хотите установить Windows 11 в качестве второй операционной системы с нуля, нужно первым делом скачать её установочный ISO. Далее качаем программу Dism++, это многофункциональная программа по администрированию Windows и работе с её образами. В этой программе в меню «Файл» кликаем «Применить образ».

Указываем скачанный установочный ISO Windows 11 и выбираем редакцию системы. Друзья, не переживайте, что в этой программе Windows 11 где-то значится как Windows 10, Dism++ работает на примитивном уровне и где-то может видеть данные образа новой системы как «Десятки».



Далее указываем место установки Windows 11 – тот раздел диска, что мы подготовили. Далее если этот раздел у вас не форматировался, ставим внизу галочку «Формат». И ставим внизу галочку «Доб. загр.» для добавления Windows 11 в меню загрузчика.  Жмём «Ок».

Жмём также «Ок» в сообщении о внесении загрузочной информации.

Дожидаемся развёртывания образа.

Далее перезагружаем компьютер, в меню загрузки входим в Windows 11 и проходим этапы первичной её настройки.


WinNTSetup

Альтернатива предыдущей программе – утилита WinNTSetup, её основной задачей является развёртывание Windows. Здесь также для установки Windows 11 в качестве второй операционной системы с нуля нужно сначала скачать её установочный ISO. Затем качаем утилиту WinNTSetup (внизу поста об утилите есть отсылка на файлохранилища, где её можно скачать). В окошке WinNTSetup первым делом указываем путь к скачанному ISO-образу Windows 11 и выбираем редакцию системы.

Далее, если у вас автоматически не определился загрузочный раздел, либо определился не тот, что надо (если у вас два жёстких диска с загрузчиком на каждом), открываем выпадающий список в блоке диска загрузчика и указываем тот раздел, что надо.

Затем указываем диск Windows 11 – тот раздел диска, что мы подготовили. Если этот раздел не форматировался, форматируем его кнопкой «F».

Из основных моментов это всё, но, друзья, хочу обратить ваше внимание на примечательность утилиты WinNTSetup в плане предустановочной оптимизации устанавливаемой операционной системы. У программы Dism++ это также есть, причём в ней реализован масштабный твикер по настройке и оптимизации установленных Windows, но об этом нужно говорить непременно в отдельном ключе. В WinNTSetup же всё проще, есть лишь небольшая подборка твиков. В их числе – крайне полезнейшая опция «Наследовать буквы дисков». При её включении в новой операционной системе будут такие же буквы разделов диска, как в текущей (кроме буквы системного диска С). Нам не нужно будет перенастраиваться на новые буквы или возиться с их сменой на привычные нам. И также можем заглянуть в блок твиков «Оптимизация ОС».

Не все твики здесь годные, но я, например, с удовольствием избавлю себя от рутины по отключению UAC и Горе-Защитника Windows.

Далее жмём «Установка».

Можем установить галочку автоматической перезагрузки компьютера по окончании установки. А можем сами перезагрузиться в удобный момент после распаковки образа Windows 11. Кому как удобнее. Жмём «Ок».

В любом случае дожидаемся развёртывания образа.

После перезагрузки в меню загрузки входим в Windows 11 и проходим этапы первичной её настройки.


Клонирование Windows 10 и обновление до Windows 11

Рассмотренными выше способами можно установить Windows 11 второй операционной системой с нуля. И настроить её по новой, установить по новой программы. Но также можем комплексно перенести всё своё нажитое в текущей Windows 10 добро – системные настройки, программы и их настройки, файлы в папках пользовательского профиля - в Windows 11 на другом разделе диска. И сможем протестировать новую операционную систему не в чистом её виде, т.е. как она будет работать с нуля, а как будет работать, если бы мы обновили текущую Windows 10 до Windows 11. Для этого нам нужно на подготовленный для Windows 11 раздел диска клонировать текущую Windows 10 и потом обновить систему-клон до Windows 11. Клонировать Windows на другой раздел диска можно разными способами, но раз уж мы заговорили в этой статье о программах развёртывания Windows Dism++ и WinNTSetup, давайте рассмотрим их возможности в этом плане. В обоих программах необходимо сначала сохранить образ текущей Windows 10 в файл WIM. А потом развернуть этот образ точно так, как мы развёртывали выше образ из установочного дистрибутива Windows 11.


В программе Dism++ для сохранения образа Windows 10 в меню «Файл» выбираем «Сохранить образ как». Указываем путь сохранения образа в формате WIM, даём имя файлу образа. Жмём «Ок».

После сохранения образа в меню «Файл» жмём «Применить образ», указываем путь к сохранённому образу. Указываем раздел, подготовленный для Windows 11. Ставим внизу галочку «Доб. загр.». Жмём «Ок» и дожидаемся развёртывания образа.

Если вы выбрали утилиту WinNTSetup, в её меню жмём «Локальная установка Windows».

Кликаем «Захват Wim».

Указываем имя образа WIM и путь его сохранения. Жмём «Захват».

Далее развёртываем образ. Указываем этот образ в пути к установочным файлам Windows. Указываем в качестве диска установки подготовленный для Windows 11 раздел. Жмём «Установка» и дожидаемся развёртывания образа.

По окончании развёртывания в любом из случаев перезагружаемся, в меню загрузки входим в клонированную Windows 10 (в меню загрузки она будет значится первой). И обновляем систему-клон до Windows 11. Для этого скачиваем на сайте Microsoft утилиту Windows 11 Installation Assistant (помощник по установке Windows 11). Если у вас компьютер соответствует требованиям Windows 11, просто запускайте эту утилиту. Если не соответствует, зайдите в свойства утилиты и запустите её в режиме совместимости с Windows 7.

Далее проходим процесс обновления до Windows 11.

Детально он описан здесь.


Советы по работе с несколькими операционными системами на одном компьютере


Вот это, друзья, как установить Windows 11 рядом с Windows 10 в качестве второй операционной системы. И напоследок некоторые советы по работе с несколькими операционными системами на одном компьютере:

  • В меню загрузки операционных систем используйте клавишу Tab, дабы переключиться на изменение значений и установить нужную систему для автоматического запуска и время ожидания выбора.

  • В меню загрузки Windows 11 может значится как Windows 10, и вам будет неудобно ориентироваться в системах. Используйте бесплатную программу EasyBCD для изменения названий операционных систем в меню загрузки. Детали в статье «Как изменить название Windows в меню загрузки с помощью программы EasyBCD».
  • Вы можете оперативно переключаться между операционными системами, минуя меню загрузки Windows и перезагружаясь сразу в нужную систему. Такую возможность реализует бесплатная утилита iReboot. Детали в статье «Удобное переключение между несколькими Windows с утилитой iReboot».
  • По итогам тестирования Windows 11 вы сможете определить для себя, с какой операционной системой вам лучше работать – с ней или с Windows 10. Если это будет Windows 11, вы можете обновиться до неё с исходной Windows 10. Если запасная операционная система вам не нужна, Windows 11 на другом разделе диска можно удалить. Как это делается, смотрите в статье «Как удалить вторую Windows».
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (38)

  1. img
    12 марта 2024 20:45 admin
    Администратор

    Здравствуйте! Не экспериментировал с Linux.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    12 марта 2024 07:19 icmkbmn896

    Здравствуйте, admin. Можно ли методом развёртывания (с помощью программ DISM++, WinNTSetup и др.) устанавливать ОС Linux?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    18 февраля 2024 21:21 admin
    Администратор

    Да.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    18 февраля 2024 20:50 icmkbmn896

    Почитал статьи про загрузчик по ссылке которую вы посоветовали (https://remontcompa.ru/2100-zagruzchik-windows-10.html). Всё проанализировал и сделал выводы. Как вы указали в прошлом ответе есть правило

    ...устанавливать сначала старшую винду (пример Windows 7), а потом младшую (пример Windows 8.1).

    Я хочу все же уточнить. Например я не знал что нужно ОС устанавливать в правильном порядке (сначала старшую потом младшую). Но если допустим я уже установил ОС не по порядку (пусть например сначала Windows 11, затем Windows 8). В моём случае неправильный порядок. Исходя из прочитанных статей ничего страшного тут нет. Ведь правильно? Как я понял тут как повёзет. То есть даже если установить ОС не по порядку они могут например не загрузиться или не отобразиться в загрузчике и тогда придётся исправлять эту ситуацию как показано в ваших статьях про загрузчик. А если установить по порядку (сначала старшую винду потом младшую) тогда все ОС будут загружаться без проблем и никаких проблем не возникнет. Я правильно понимаю? То есть это правило не обязательно строго соблюдать но скорее всего рекомендуется? Подытожу: просто если установить в неправильном порядке могут быть проблемы с загрузкой ОС а так устанавливай хоть как. По сути ничего страшного не будет только придётся сделать пару лишних действий по исправлению загрузчика. Ваше мнение правильно ли я понял?

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    18 февраля 2024 16:20 admin
    Администратор
    Я установил по порядку сначала Windows 10, а потом Windows 11. Но мне например нужно установить Windows 8. Что тогда делать?

    Читать наш раздел, так как способов тьма, ссылку я вам дал.

    Как определить какая  ОС была установлена первой, а какая второй

    Самый простой способ набрать в командной строке systeminfo и посмотреть дату установки Windows, затем сравнить.

    Имя узла: DESKTOP-
    Код продукта: 00330-80000-00000-AA620
    Дата установки: 09.06.2023

    Насчёт Управления дисками, то если ОС переустанавливались много раз в различные разделы, то вы ничего не определите. Да и зачем это знать?

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    18 февраля 2024 12:36 icmkbmn896

    Здравствуйте, admin. А что делать, если например мне нужно установить три системы: Windows 8, Windows 10, Windows 11. Я установил по порядку сначала Windows 10, а потом Windows 11. Но мне например нужно установить Windows 8. Что тогда делать? Что форматировать весь жёсткий диск и устанавливать в нужном порядке всё по новой? Или например можно тем же AOMEI Partition отделить от диска свободную область переместить её перед разделом Windows 10 затем создать раздел и установить на этот раздел Windows 8.  Это и будет по порядку? Так можно? Вообще что значит установить например по порядку? Как определить какая  ОС была установлена первой, а какая второй (если например это не мой компьютер и я не знаю). ЭТо наверно надо смотреть в управление дисками? Объясните подробнее.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    18 февраля 2024 10:40 admin
    Администратор

    Это давно известное правило устанавливать сначала старшую винду (пример Windows 7), а потом младшую (пример Windows 8.1). Насчёт установки систем одной версии, то порядок установки не имеет значения. О загрузчике Windows у нас есть специальный раздел с очень интересными статьями.

    https://remontcompa.ru/2100-zagruzchik-windows-10.html

    Насчёт установки Linux и Windows, то проще установить сначала Windows, а потом Linux.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    18 февраля 2024 10:29 icmkbmn896

    Здравствуйте, admin. При установке нескольких ОС на ноутбук задался вопросом: имеет ли значение порядок установки нескольких ОС? А натолкнуло меня на этот вопрос статья из интернета. Там автор пишет: 

    При установке нескольких ОС имеет значение порядок их загрузки в компьютер.
    Например, при установке двух систем Windows сначала необходимо загрузить
    более старую версию, так как новая версия может сделать невозможной
    загрузку старой.

    Так получается например если нужно установить Windows 7, Windows 8, Windows 11 то сначала нужно установить Windows 7, затем Windows 8, и последней установить Windows 11. Получается так? Или эта статья фейк. Интересно было бы ваше мнение по этому поводу. В интернете мало информации. Если это действительно так тогда можете описать порядок. А как тогда устанавливать редакции одной системы: например если будет нужно установить Windows 10 Home, Windows 10 Pro, Windows 10 Enterprice? И последний вопрос: в какой например последовательности устанавливать разные ОС: например Windows и Linux, Windows и MacOS?

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    30 января 2024 13:23 sergey
    Гость

    В программе DISM++ есть функция "Сохранить образ как". Но во вкладке "Восстановление" есть меню "Бэкап системы". Вопрос: это одно и то же? Или есть разница? Следующий вопрос. При сохранении образа в программе DISM++ в новом окне "Мастер сохранения образа" внизу есть пункты "VSS" и "Загрузочный". Что они означают?

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    28 января 2024 09:02 admin
    Администратор

    Технологии Compact OS и WIMBoot: статьи нашего сайта

    https://remontcompa.ru/1407-tehnologii-compact-os-i-wimboot.html

    Про WindowsToGo тоже много чего рассказано.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    26 января 2024 09:40 sergey
    Гость

    При развертывании Windows 11 в программе Dism++ вы указали что означают функции "Формат" и  "Доб. загр.". А что означают функции "WIMBoot",  "Compact",  "WindowsToGo"?

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    10 января 2024 04:33 Гость Владимир
    Гость

    Маленькое примечание. Для установки Windows 10 и Windows 11 на один HDD в соседних разделах и получении меню загрузки: сначала в первый раздел ставим Windows 11, а после ее настройки во второй раздел - Windows 10. И никаких дополнительных программ.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    8 августа 2023 23:13 Гость Сергей
    Гость

    Здравствуйте.

    У меня установлена Win10 на диске в формате MBR. Хочу на этот же диск в отдельный раздел установить Win11, нужно ли диск сначала конвертировать в GPT или Win11 нормально будет работать с MBR?

    И еще вопрос, если Win11 все же установить на отдельный диск с отдельным загрузчиком, в каком формате этот диск должен быть как и первый в MBR или можно GPT?

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    19 июня 2023 20:25 admin
    Администратор

    Никак. Идеально работающего способа переноса настроек и программ из одной ОС в другую не существует.

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    16 июня 2023 15:58 Гость Владимир
    Гость

    Здравствуйте!

    Ситуация.

    На одном компьютере два диска.

    На одном установлен WIN10,

    на втором WIN11.

    Вопрос.

    Как перенести настройки и все программы с диска с WIN10 

    на диск с WIN11 без переустановки WIN11 или обновления win10

    до win11?

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    17 марта 2022 18:59 admin
    Администратор

    Сделайте пожалуйста скрин или фото ваших загрузчиков и пришлите мне на почту loyngrin@mail.ru

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    17 марта 2022 17:06 Ilya
    Гость
    admin,
    Собственно, из этого и возник описанный ниже вопрос. А, если я не совсем корректно выразился, уточню, я говорил о Boot Menu в биосе, которое вызывается (лично у меня) на f11.
    Как я понял, максимум, что можно сделать - методом тыка удалить все лишние загрузчики? А оставшиеся два визуально никак не разделить?
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    15 марта 2022 19:44 admin
    Администратор

    Независимые загрузчики не отображаются в меню загрузки.

    Отредактируйте хранилище данных конфигурации загрузки (BCD).

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    15 марта 2022 19:26 Ilya
    Гость

    Про удаление через мсконфиг тоже читал, но там только одна система отображается. Я думал, это из-за того, что загрузчики независимые, нет?

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    15 марта 2022 17:16 admin
    Администратор

    Пуск -> Выполнить -> msconfig -> Загрузка. Сколько у вас операционных систем в этом окне? Удалите те, которые вам не нужны. Перед работой в идеале, надо сделать резервный бэкап вашего жёсткого диска, на котором находятся две ваших ОС.

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    15 марта 2022 13:11 Ilya
    Гость

    Приветствую, Админ! Воспользовался вашим способом установки через WinNTSetup и успешно установил Win 11 на отдельный раздел системного тома с Win 10. Так же использовал ваше руководство по созданию независимых загрузчиков на одном томе, разумеется, указав его при установке. Но после всех установок столкнулся с тем, что в Boot Menu образовалось очень много (6 или 7) загрузчиков с одним и тем же именем физического диска. Некоторые из них загружают Win 10, другие - Win 11. Возможно, это произошло из-за того, что до использования ваших статей я методом тыка чинил слетевший загрузчик, и случайно создал лишние дубликаты.
    Собственно, вопрос: можно ли как-то, без использования стороннего софта, (дабы не создать кашу в файлах загрузчика) переименовать, и, по возможности удалить неиспользуемые загрузчики, оставив только два?
    (Заранее извиняюсь за громоздкую формулировку вопроса).

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    13 января 2022 21:42 admin
    Администратор

    Как обновиться до Windows 11 на не отвечающих системным требованиям компьютерах

    https://remontcompa.ru/windows/windows-11/2566-kak-obnovitsja-do-windows-11-na-
    ne-otvechajuschih-sistemnym-trebovanijam-kompjuterah.html

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    13 января 2022 19:42 cheremburum
    Гость

    Собственно обновиться до Win11 с помощью Windows 11 Installation Assistant не получилось. Примерно на 70% опять происходит проверка на совместимость оборудования. Пишет, что комп не соответствует требованиям и выдаёт ошибку. На этом предлагает попробовать снова или отменить установку. Может можно убрать эту проверку на совместимость?

    Цитировать replyОтветить
  24. img
    11 декабря 2021 23:11 admin
    Администратор

    все наши статьи о WinNTSetup смотрите здесь:
    https://remontcompa.ru/741-winntsetup.html

    Цитировать replyОтветить
  25. img
    11 декабря 2021 20:44 debryansk32

    Не могу найти статью по установке виндовс прогой WinNTSetup

    Цитировать replyОтветить
  26. img
    8 декабря 2021 20:27 admin
    Администратор

    Ссылка работает, проверьте.

    Цитировать replyОтветить
  27. img
    8 декабря 2021 07:53 Гость Евгений
    Гость
    Цитата: Владимир из Питера

    можно даже на одном жёстком диске установить вторую Windows 11 да ещё со своим отдельным загрузчиком:

    при работе используйте WinNTSetup, с ней всё будет проще.

    Ссылка не работает.

    Цитировать replyОтветить
  28. img
    7 декабря 2021 21:58 admin
    Администратор

    По правилам, одна лицензия даёт право на установку и использование одной копии Windows, на одном компьютере, а значит вы нарушите условия соглашения. От себя скажу, что в вашем случае активация может сохраниться на двух системах, но это нарушение.

    Цитировать replyОтветить
  29. img
    7 декабря 2021 16:17 Serhii
    Гость

    Диск на ноутбуке разбит на два раздела C и D. На диск С хочу установить и активировать Windows 10 Pro. На диск D установить  тот же образ Windows 10 Pro, и активировать этим же ключиком, а потом Windows 10 Pro на диске D обновить до Windows 11 Pro.

    Или так. На диски С и D поставить Windows 7 Pro, и активировать их одним ключиком. Затем на диске С обновиться до Windows 10 Pro, а на диске D обновиться до Windows 11 Pro.

    Цитировать replyОтветить
  30. img
    7 декабря 2021 15:44 иван
    Гость

    И мне интересен этот вопрос. Подскажите пожалуйста. Политика Microsoft позволяет ставить на один компьютер (ноутбук) две разные Windows активированные одним ключиком. Хочу установить Windows 10 pro 64-bit, Windows 11pro 64-bit.

    Цитировать replyОтветить
  31. img
    7 декабря 2021 10:29 admin
    Администратор

    Какие версии Windows вы хотите установить на свой ПК ?

    Цитировать replyОтветить
  32. img
    7 декабря 2021 08:43 Serhii
    Гость

    Подскажите пожалуйста. Политика Microsoft позволяет ставить на один компьютер (ноутбук) две разные Windows активированные одним ключиком.

    Цитировать replyОтветить
  33. img
    6 декабря 2021 13:01 admin
    Администратор

    Вы невнимательно читали статью.

    Если диск с двумя загрузчиками будет MBR, то регулировать загрузку можно программой BOOTICE или командной строкой. 

    Если диск с двумя загрузчиками будет GPT, то регулировать загрузку будете выбором нужного Windows Boot Manager в БИОС.

    Цитировать replyОтветить
  34. img
    6 декабря 2021 12:57 Jis
    Гость

    Прочёл статью по ссылке, но не понял один момент. Если я на одном диске создам раздел и установлю туда вторую систему с отдельным загрузчиком, то как я её выберу для загрузки??? Ведь по умолчанию всегда будет загружаться первая винда с основным загрузчиком!

    Цитировать replyОтветить
  35. img
    6 декабря 2021 12:41 Гость Евгений
    Гость

    Кому интересно, вот в этом разделе много чего можно узнать про установку второй системы на ваш ПК или ноутбук, смотрите первые 27 статей.

    https://remontcompa.ru/530-vse-stati-o-windows-10.html

    Цитировать replyОтветить
  36. img
    6 декабря 2021 11:47 Владимир из Питера
    Гость

    можно даже на одном жёстком диске установить вторую Windows 11 да ещё со своим отдельным загрузчиком:

    при работе используйте WinNTSetup, с ней всё будет проще.

    Цитировать replyОтветить
  37. img
    6 декабря 2021 11:43 admin
    Администратор

    Создаёте раздел для установки ОС, затем создаёте загрузочную флешку и загружаете с неё компьютер, далее по этой статье

    https://remontcompa.ru/windows/windows-11/2512-kak-ustanovit-windows-11.html

    только не ошибитесь на этапе выбора раздела для установки системы, а то грохните свою основную Windows 10.

    Цитировать replyОтветить
  38. img
    6 декабря 2021 10:59 Антон П.
    Гость

    а совсем без программ можно установить Windows 11 второй системой к Win 10?

    Цитировать replyОтветить