Популярные программы в Microsoft Store

Категория: Windows 10 / Windows 11 / Функционал Windows / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 27-11-2023 visibilityПросмотров: 1 654 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Популярные программы в Microsoft Store


В этой статье, друзья, поговорим о том, какие популярные программы можно установить в магазине Microsoft Store. Именно полноценные программы, а не какие-то примитивные приложения UWP. После выхода Windows 11 Microsoft задалась целью сделать Microsoft Store единым централизованным и безопасным местом установки любого софта для Windows 10, 11 и будущих версий операционной системы. И изменила политику касательно размещаемого в магазине контента. Прошло немного времени с тех пор, но давайте всё же посмотрим, каких результатов добилась Microsoft.


Популярные программы в Microsoft Store

Microsoft Store не пользовался особой популярностью, как и сами приложения UWP. Что не так с магазином, мы детально разбирали в статье «Магазин Windows 11».

Пользователям магазин мог мало что предложить, поскольку в нём было много различной ерунды, в массе которой терялись редкие годные приложения. И разработчики массово не были заинтересованы тратить силы и ресурсы на портирование классических программ Win32 в приложения UWP. Эти приложения имеют свои преимущества – более лёгкие и производительные, более безопасны, устанавливаются и обновляются из одного источника. Но портирование программ Win32 на эту платформу имело свои сложности.

После выхода Windows 11 Microsoft активно вязалась популяризировать Microsoft Store:

  • Реализовала возможность установки в магазине классических программ Win32;
  • Разработала программную платформу Windows App SDK, расширяющую возможности по разработке приложений UWP и упрощающую портирование на неё программ Win32;
  • Создала благоприятные условия для разработчиков платного софта.

Если затея Microsoft удастся, мы, друзья, получим в Windows годный магазин софта – удобное и безопасное место централизованной установки софта, покупки лицензий и подписок по типу магазинов Google Play для Android и App Store для Apple-устройств. Нам не придётся искать программы и утилиты по разным сайтам в Интернете. Не придётся рисковать, скачивая с них файлы, ибо при размещении программ в Microsoft Store те проходят модерацию, и компания Microsoft выступает гарантом безопасности софта. Не придётся заморачиваться, скачали ли мы последнюю актуальную версию, поскольку в магазине будет всегда свежий дистрибутив. Магазин удобен тем, что в нём UWP-приложения можно централизовано не только устанавливать, но ещё и обновлять. А ещё все наши UWP-приложения синхронизируются в рамках системной функции синхронизации настроек и данных компьютера.



И каковы же успехи Microsoft Store по факту? Давайте, друзья, посмотрим на годные программы, которые можно установить в магазине уже сейчас - выложенные как классические Win32, либо же портированные на платформу UWP, но с сохранением функциональности как у программ Win32.


Браузеры

В Microsoft Store можно установить браузеры. В их числе нет самого популярного – Google Chrome, но есть многие другие востребованные: Mozilla Firefox, Vivaldi, Opera и Opera GX, Яндекс.Браузер, Microsoft Edge. Есть специализированные браузеры - Avast Secure Browser, Brave Browser и много разных ноунеймов, заточенных под задачи типа конфиденциальность, разблокировка доступа к заблокированным сайтам, родительский контроль и т.п.


Клиенты социальных ресурсов

Социальными ресурсами в той или иной степени пользуется каждый из нас. Клиенты многих есть в магазине – Facebook, Instagram, Pinterest, TikTok, Twitter, Telegram и Unigram, WhatsApp, Viber, Skype, WeChat, Discord, VK Messenger.




Медиапроигрыватели

Примечательно, друзья, что в Microsoft Store можно установить два популярных функциональных медиапроигрывателя VLC и PotPlayer.


Медиаплощадки

В магазине есть клиенты известных медиаплощадок Netflix, Spotify, iTunes, Apple TV.


Антивирусы

В Microsoft Store можем установить многие популярные антивирусы и включающие их комплексные программы для безопасности компьютера. Есть бесплатные Avast Free Antivirus, Avira Security, AVG AntiVirus Free, McAfee Personal Security, 360 Total Security, Nano Antivirus Sky Scan. Есть платные продукты компании Eset - Eset Internet Security, Eset NOD32 Antivirus, Eset Smart Security Premium. Есть продукты компании Trend Micro - бесплатный малварь-сканер Housecall Free Antivirus-Virus и платные программы Trend Micro Internet Security, Trend Micro Antivirus Plus Security, Trend Micro Maximum Security.


Почтовые клиенты

В магазине можем получить бесплатные приложения-почтовики - Mozilla Thunderbird, eM Client, EssentialPIM. И ещё бесплатный Microsoft Outlook, предназначенный для замены старого приложения «Почта» в качестве системного почтовика Windows 11.


VPN

В Microsoft Store есть несколько годных бесплатных VPN-приложений, работающих на системном уровне. Такие могут пригодиться, в частности, для установки системных обновлений Windows в РФ и Беларуси, если без VPN обновления не устанавливаются. Это, например, приложения: Hotspot Shield VPN, Planet VPN, TouchVPN. Конечно, будучи бесплатными, они имеют некоторые ограничения. Но это рабочие VPN, и более-менее понятно, как их разработчики монетизируют бесплатное предоставление услуг. Так, не все VPN-сервисы безопасны, почему – в статье об опасностях публичного Wi-Fi.


Служебные программы

В магазине можем получить различные служебные программы от компаний Intel, AMD, Nvidia, Samsung, MSI, Asus и прочих производителей компьютерного железа и периферии. Например, Nvidia Control Panel, MSI Center, AMD Link, AMD RAIDXpert2, Центр управления графикой Intel, Intel Optane Memory and Storage Management, MyASUS.


Прочий годный софт

В Microsoft Store можно приобрести много разных толковых программ, например, Adobe Photoshop и прочие продукты Adobe, CorelDRAW Graphics Suite и прочие продукты Corel. Отметим бесплатные годные программы:

  • Rufus – утилита для создания загрузочной флешки;
  • GIMP - растровый графический редактор;
  • Audacity - многофункциональный аудиоредактор;
  • TeamViewer – программа для удалённого доступа;
  • CCleaner, Advanced SystemCare, Wise Care 365 – чистильщики-оптимизаторы Windows;
  • Speccy – диагност компьютерных комплектующих;
  • Recuva – программа для восстановления удалённых данных;
  • CrystalDiskInfo – утилита для диагностики жёстких дисков;
  • Hard Disk Sentinel – триалка, предоставляющая бесплатно диагностические сведения о жёстких дисках;
  • TreeSize – программа для анализа места на диске;
  • IObit Uninstaller, Wise Program Uninstaller, Ashampoo Uninstaller – деинсталляторы;
  • qBittorrent – поисковик и качалка торрентов.

Но, друзья, некоторые программы, которые можно скачать на сайте их разработчиков бесплатно, в магазине предлагаются за плату. Примеры - FastSton Image Viewer, Paint.NET, CrystalDiskMark.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    28 ноября 2023 03:26 Сандро
    Гость
    Гость Владимир,

    А скачать с оффсайта производителя программы не судьба? 

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    27 ноября 2023 18:29 Гость Владимир
    Гость

    Microsoft Store должен быть! Как и интернет-магазин от Google. Если можно скачать необходимый софт там, то я скачиваю без всяких опасений. Если этих площадок не будет, то начнётся анархия, скачать в сети программу без вирусняка станет невозможно.

    Цитировать replyОтветить