Нейробраузер Яндекс.Браузер

Категория: Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 14-03-2024 visibilityПросмотров: 347 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Нейробраузер Яндекс.Браузер


В этой публикации, друзья, рассмотрим возможности обновлённого отечественного браузера - Яндекс.Браузера. Его создатель, компания Яндекс нынче именует его не просто браузером, а нейробраузером. Относительно недавно Яндекс.Браузер в добавок к ранее существовавшим возможностям на базе нейросети Яндекса YandexGPT получил новые. И получил возможности на базе рисующей нейросети Яндекса YandexART. Нейробраузер Яндекса улучшает стилистику и грамматику при написании текстов, пересказывает веб-контент, выполняет закадровый голосовой перевод видео, генерирует изображения. И может делать другие полезные вещи.


Нейробраузер Яндекс.Браузер

Нейробраузер – новый термин, означает браузер с ИИ (искусственным интеллектом), т.е. с функциями на базе нейросетей. В каком-то смысле Яндекс.Браузер стал первым таким. И стал ещё в 2021 году, за год до появления умного чат-бота ChatGPT, которому удалось произвести фурор и заявить о нейросетях во всеуслышание. В 2021 году в Яндекс.Браузере появилась функция закадрового перевода видео, базирующаяся на нейросетевой архитектуре. Первым полноценным ИИ-браузером с функциями на базе языковых моделей нейросетей (с интегрированными интерактивными умными чат-ботами) в начале 2023 года стал Microsoft Edge после внедрения в него боковой панели Bing AI - GPT-бота на базе наработок создателей ChatGPT. Нынче GPT-бот от компании Microsoft вырос с целый ИИ-проект Copilot, интегрированный в Windows 11.

Позже зачатки ИИ появились в Яндекс.Браузере в виде режима браузерного ассистента Алисы на базе нейросети Яндекса YandexGPT (YaGPT), являющейся также GPT-ботом, но обученной на русскоязычных данных. Ещё позже браузером с ИИ стала Opera, в её боковую панель интегрирован GPT-бот Aria. Есть информация, что компания Google нынче работает над внедрением в браузер Chrome своей языковой нейросети Gemini, являющейся альтернативой вообще GPT-модели, базирующейся на собственных ИИ-наработках компании Google. А компания Mozilla недавно основала стартап по разработке независимой экосистемы ИИ с открытым исходным кодом.

Друзья, нейробраузеры или ИИ-браузеры, как их ни назови – это уже новый уровень развития браузеров. Новый тренд и будущее Интернета. Интеграция в браузеры функций на базе нейросетей установит черту, за которой останутся обычные браузеры, браузеры прошлого. А перейдут эту черту браузеры будущего - развиваемые и обновляемые нейробраузеры. Яндекс.Браузер – это в принципе браузер с передовыми разработками благодаря усердной работе компании Яндекс. И он, недавно пополнив свой арсенал нейроинструментов, в числе первых пересёк черту, ведущую в ИИ-будущее.

Что за нейроинструменты в Яндекс.Браузере?




ИИ-Алиса и рисующая нейросеть Яндекса

Главный признак нейробраузера – интеграция умного чат-бота по типу ИИ-ассистента. В Яндекс.Браузере это «поумневшая» Алиса – работающая в упомянутом режиме на базе нейросети YandexGPT (YaGPT 2), он же навык «Алиса, давай придумаем». В этом режиме Алиса работает как ChatGPT – ведёт с нами беседы, отвечает на наши вопросы, даёт советы, генерирует текст и т.п. Новый навык Алисы «Алиса, давай нарисуем» - это режим работы рисующей нейросети YandexART Яндекса. В этом режиме можем бесплатно генерировать изображения по текстовому описанию. Детально об этом навыке – в статье «Рисующая нейросеть YandexART в Яндекс.Браузере».

Запускаем панель Алисы и используем любой из этих двух нейросетевых навыков.


Улучшение текстов

Новейший нейроинструмент Яндекс.Браузера – функция улучшения наших текстов на базе возможностей YandexGPT. Исправляет грамматику, корректирует стиль написания, сокращает текст. Функция делает текст более читаемым и понятным, учит нас писать грамотно, стилистически правильно и лаконично, излагать мысли короче, но информативнее. Доступна в любых формах ввода текста – в полях заполнения, формах комментариев или отзывов на сайтах, в формах написания электронных писем на почтовых сервисах, в чатах соцплощадок и т.п.

В любом веб-поле ввода текста выделяем его, появляется браузерное меню, где можем выбрать пункт «Помочь с текстом». И можем выбрать нужную нам операцию с текстом – исправление ошибок, сокращение текста или улучшение стиля.

Появится панель с отредактированным текстом. Если мы выберем исправление ошибок, увидим их исправленными: красным маркером будут отмечены сами ошибки, зелёным – их исправления. Исправленный текст можем скопировать или заменить им исходный текст одним кликом, кликнув на соответствующую кнопку внизу панели.



Операция по улучшению стиля работает для текстов от 100 знаков. Если мы выберем улучшение стиля, на панели появится текст с улучшенным стилем изложения. Его также можем скопировать в буфер или в один клик вставить, заменив им исходное изложение текста. Если что не нравится в улучшенном нейросетью стиле текста, можем нажать на панели «Ещё вариант» для генерации альтернативного варианта улучшения стиля.

Сокращение текста – это операция, сокращающая текст без искажения его смысла, убирающая лишнее, что не несёт информационной нагрузки, оставляющая суть написанного. Полезна при наличии лимита знаков вводимого текста, да и в принципе не помешает при общении с людьми по делу, чтобы наши месседжи были короче, без воды, с наивысшим КПД донесения информации. При выборе её также получим на панели отредактированный нейросетью вариант текста. Сможем его скопировать или в один клик заменить им исходный текст в веб-форме. И также сможем нажать кнопку «Ещё вариант», чтобы получить альтернативную генерацию сокращения текста.

Использовать функцию улучшения текстов в Яндекс.Браузере можем не только при веб-сёрфинге, но также при локальной работе с текстом. У Яндекса есть специальная веб-форма ввода текста, демонстрирующая возможности этого нейроинструмента.

Функция улучшения текстов при необходимости может быть отключена в настройках браузера.


Краткий пересказ текстов и видео

Краткий пересказ текстов и видео – полезнейший нейроинструмент Яндекс.Браузера. Позволяет быстро понять суть текста и видео, не читая и не смотря их целиком. Чтобы решить, стоит ли тратить время на прочтение и просмотр целиком. Помогает быстро найти нужную информацию в длинных текстах и видео. При нажатии кнопки пересказа в адресной строке браузера для статей и на всплывающей панели на видео получим панель с основными тезисами контента. Для видео дополнительно будут указаны таймкоды основных моментов для быстрого перехода к этим моментам. Функция поддерживается для YouTube и некоторых других видеоплощадок. Контент на некоторых иностранных языках при пересказе переводится на русский язык.

Краткий пересказ текстов и видео в Яндекс.Браузере появился немногим ранее. Изначально предусматривал скудный перечень иностранных языков перевода. Нынче же может пересказывать видео на русском, английском, немецком, французском, итальянском, испанском, китайском, корейском и японском языках. Детально об этом нейроинструменте – в статье «Краткий пересказ текстов и видео от нейросети Яндекса YandexGPT».


Закадровый перевод видео

Самый старый нейроинструмент браузера – голосовой закадровый перевод видео с использованием нейросети для перевода и озвучки синтезатором речи. Позволяет смотреть видео на иностранных языках почти так же, как если бы для него был выполнен профессиональный студийный закадровый перевод дикторами. Поддерживается для YouTube и некоторых других видеоплощадок. Изначально предусматривал перевод только с английского на русский, нынче же перевод доступен с указанных выше языков, что поддерживаются функцией краткого пересказа. А переводить функция может не только на русский, но также на казахский.

Для использования закадрового перевода на всплывающей панели на видео кликаем «Перевести и озвучить». Можем нажать меню функции и убедиться, что она автоматически правильно определила исходный язык видео, либо указать правильный.

При необходимости можем сменить язык, на который нужно выполнить перевод, с русского на казахский.

Ставим видео на паузу и ожидаем перевод. На его выполнение может уйти несколько минут. Когда перевод будет готов, его кнопка превратится в отключающую его – «Выключить перевод». Теперь мы можем запустить видео и смотреть его с закадровым переводом.


Субтитры

Яндекс.Браузер на базе нейросетевых возможностей может создавать свои субтитры к видео. Более качественные, чем автоматически генерируемые YouTube или другой видеоплощадкой. И может выполнять перевод субтитров. Языки поддержки субтитров – русский и те же иностранные, что доступны для функции краткого пересказа. Включить субтитры Яндекс.Браузера можно на всплывающей панели на видео - жмём кнопку «Субтитры». В меню панели в блоке субтитров можем выбрать, какие субтитры хотим видеть – создаваемые Яндекс.Браузером на исходном языке или переведённом на русский, либо же субтитры видеоплощадки.


QR-сканер на видео

Ну и последний нейроинструмент Яндекс.Браузера – распознавание QR-кодов в видео. Если в кадре мелькнул QR-код, ставим видео на паузу. Браузер распознает его, и на QR-коде появится небольшая панелька с кнопками копирования ссылки кода и перехода по ней в новой вкладке.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    24 марта 2024 07:45 Емеля на печи
    Гость

    Узнал про функцию закадрового перевода и ещё улучшение текста, благодарю. Оказывается у гугла этого нет? 

    А можно как-то голос переводить в текст?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    23 марта 2024 15:11 Alex_C

    К моему сожалению, последняя версия Яндекс браузера толком не работает.

    1) Если в закладках выбрать папку с закладками и нажать ПКМ, то ничего не происходит, в старой версии или в ЯБ для организаций открывается меню Открыть все закладки или удалить

    2) Конечно разработчики оптимитизировали браузер, во всяком случае бегает по интернету шустро но... 

    Цитировать replyОтветить