7 ошибок при покупке игрового компьютера

Категория: Железо и периферия / Материнская плата / Процессор / Видеокарта / Оперативная память
Добавил: access_timeОпубликовано: 12-09-2023 visibilityПросмотров: 1 504 chat_bubble_outlineКомментариев: 9
7 ошибок при покупке игрового компьютера


В таком ответственном деле, как покупка игрового ПК, нельзя допускать технических ошибок – в плане совместимости комплектующих, их правильной сборки. Во избежание таких ошибок можно присмотреть себе ПК из числа рассматриваемых на нашем сайте комплектаций сборок ПК или использовать онлайн-конфигураторы ПК и в конечном итоге согласовать комплектующие с консультантом точки, где будет покупаться ПК. Там же и можно заказать сборку ПК, либо прибегнуть к услугам компьютерного мастера. Но куда более важно не совершать стратегические ошибки – правильно подобрать ПК для своих целей и задач, предусмотреть возможность апгрейда, грамотно вложить деньги в комплектующие, не переплатив на ненужное. В этой публикации, друзья, рассмотрим 7 ошибок при покупке игрового стационарного компьютера. Которые вы, конечно же, не должны совершать.


7 ошибок при покупке игрового компьютера


1. Слабая видеокарта

Видеокарта – это главный компонент, определяющий уровень игрового ПК. Именно от неё будет зависеть, с каким FPS, на каких настройках и с каким разрешением экрана мы сможем играть. В целом на сегодняшний день нет видеокарты с избыточным потенциалом. Даже самая мощная на дату написания статьи GeForce RTX 4090 в сложных играх типа Cyberpunk 2077 на максимальных настройках, в разрешении 4К, с включённой трассировкой лучей, без DLSS может не выдавать заветные 60 FPS. Чем мощнее видеокарта, тем лучше. Ошибкой при покупке игрового ПК может быть только слабая видеокарта.

Оптимальный вариант, чтобы играть в современные игры на высоких настройках в 4К - GeForce RTX 4070 Ti. Если бюджет покупки ПК не предусматривает видеокарту такого уровня и стоимости, выбираем дешевле, но не ниже видеокарты начального уровня GeForce RTX 3050 для игр в Full HD.

Чтобы правильно выбрать видеокарту по своим возможностям и потребностям:



  • Смотрим рейтинги и иерархии видеокарт;
  • Анализируем рынок доступных видеокарт, сравниваем их в цене и производительности;
  • Узнаём, как пойдут нужные нам игры с той или иной видеокартой;
  • При выборе между Radeon RX и GeForce RTX делаем выбор в пользу последней. При выборе между GeForce RTX 30 и GeForce RTX 40 отдаём предпочтение последней. Видеокарты GeForce RTX 30 предусматривают технологию улучшения производительности без потери качества DLSS 2.0. А с видеокартами GeForce RTX 40 получим существенно улучшенную эту технологию DLSS 3.0.

Друзья, при выборе видеокарты можно прибегнуть к помощи языковых моделей нейросетей – умных чат-ботов ChatGPT, Bing AI, Bard AI. Описываем свои задачи – в какие игры, на каких настройках, в каком разрешении хотим играть. И просим чат-бот подобрать видеокарту. Далее юзаем информацию по предложенным моделям, сравниваем их с другими.


2. Не тот процессор

Процессор игрового ПК должен соответствовать видеокарте – раскрывать её мощностной потенциал. Процессор не должен быть с недостатком мощности. Но и не нужно переплачивать за избыток потенциала. Друзья, в отличие от видеокарт современные процессоры имеют избыток мощности. Для раскрытия потенциала самой мощной на сегодняшний день видеокарты GeForce RTX 4090 достаточно современных производительных процессоров среднеуровневых линеек Intel Core i5 и Ryzen 5. Это модели Core i5-12600KF и Core i5-13600KF, соответственно, 12-го и 13-го поколения Intel. И это Ryzen 5 7600X последней 7000-й серии AMD. Не берите современные многоядерные монстры Core 7/ 9 или AMD Ryzen 7/9 без необходимости применения их мощностей.

Подберите оптимальный процессор под свою видеокарту. Не берите в игровой ПК процессор со встроенной графикой, модели с интегрированной графикой стоят дороже, а она вам не нужна, поскольку у вас будет дискретная видеокарта. У Intel процессоры без встроенной графики имеют в конце названия модели букву F.

Без надобности не берите горячий процессор с TDP свыше 65 Вт, под него потребуется недешёвый кулер с хорошей рассеиваемой мощностью. Если под вашу видеокарту нужен мощный горячий процессор, не берите его в BOX-комплектации с кулером от производителя. В такой комплектации процессор будет стоить дороже такого же в OEM-комплектации без кулера. В играх горячему процессору нужен эффективный башенный кулер или даже жидкостная система охлаждения. Всё это необходимо покупать отдельно.



Больше о том, каких ошибок стоит избегать при выборе процессора – в статье «7 ошибок при выборе процессора компьютера».


3. Не та материнская плата

Ошибкой при покупке игрового ПК может быть выбор как дешёвой материнской платы с недостаточным функционалом, так и дорогостоящей с избыточными возможностями, которые мы не будем использовать.

Для производительного игрового ПК при ограниченном бюджете не обязательно брать дорогостоящую плату на максимальном чипсете – Z-чипсете от Intel или X-чипсете от AMD. Достаточно платы на среднесегментном B-чипсете. На этом чипсете много геймерских плат с VRM-системой, радиаторами и технологиями для игр. Если вам нужен оверклокинг, на B-чипсете от AMD вы его получите в любой серии чипсетов. Но вы также можете получить оверклокинг на B-чипсете от Intel: начиная с 500-й серии на B-чипсетах возможен разгон памяти, а начиная с 600-й серии на B-чипсетах возможен разгон процессора по частотам. Т.е. если ваш ПК будет на базе современного процессора Intel Core 12-го и 13-го поколения, взяв под него плату на B-чипсете 600- или 700-й серии, вы сможете разгонять оперативную память и процессор по частотам. Подробности – в статье «Как узнать, поддерживает ли материнская плата разгон».

Друзья, материнская плата – сложный компонент, в её выборе много нюансов. Детально о них – в статьях «7 ошибок при выборе материнской платы компьютера» и «Как выбрать материнскую плату».


4. Не тот блок питания

Немаловажный компонент игрового ПК – блок питания. И здесь, опять же, он не должен быть ни слишком дешёвым, ни слишком дорогим при ограниченном бюджете. Блок питания ПК должен обеспечивать необходимую мощность для всех компонентов системы. Можно взять его от средненишевого, зарекомендовавшего себя производителя - Deepcool, Aerocool, Chieftec, Zalman. При ограниченном бюджете нет смысла покупать блок питания с чрезмерным избытком мощности или дорогостоящий с отстёгивающимися кабелями.

Детально о выборе блока питания – в статье «Как выбрать блок питания для компьютера».


5. Недостаточное охлаждение

Игровому ПК на базе мощного горячего процессора нужно хорошее охлаждение. Иначе обеспечен перегрев компьютера. Ошибки при выборе охлаждения:

  • Процессорный кулер с недостаточной рассеиваемой мощностью;
  • Плохо продуваемый корпус ПК;
  • Отсутствие или недостаточное число корпусных вентиляторов;
  • Башенный кулер вместо жидкостной системы охлаждения в высокопроизводительном ПК на базе мощного горячего многоядерного процессора.

Друзья, чем мощнее процессор, тем более дорогостоящий кулер нужен. Большие корпуса ПК обеспечивают эффективный воздушный поток внутри корпуса и не ограничены в установке корпусных вентиляторов. В корпусах с нижним расположением блока питания будет лучшее его охлаждение. Рекомендуется использовать не менее двух корпусных вентиляторов, один на вдув и один на выдув.

Подробно о выборе охлаждения ПК – в статье «Как выбрать кулер для процессора», о выборе корпуса ПК – в статье «Как выбрать корпус для ПК».


6. Малый объём SSD NVMe

Современный игровой ПК не может обойтись без высокоскоростного SSD NVMe. Но материнские платы на упомянутом среднесегментном B-чипсете могут не предусматривать более 2-х или даже 1-го слота M.2 под установку SSD NVMe. Потому важно сразу брать накопитель с достаточным объёмом, чтобы хватило и для работы Windows, и для игр, и для прочих задач, где важно быстродействие устройства информации. В идеале это SSD NVMe на 1 Тб, минимально – на 500/512 Гб.


7. Неправильно расставленные приоритеты при недостаточном бюджете

Ограниченный бюджет на покупку игрового ПК – это проблема. Решить её можно, взяв какие-то комплектующие - видеокарту, процессор, HDD, оперативную память, блок питания - б/у на вторичном рынке. Также важно грамотно вложить деньги в комплектующие, расставив правильно приоритеты. Часто при покупке игрового ПК совершаются ошибки, когда платится слишком много за процессор с избыточной производительностью, материнку с ненужными возможностями, большой объём оперативной памяти, эффектный корпус, но при этом экономится на видеокарте.

Друзья, максимум средств должно идти на видеокарту. И при недостаточном бюджете нужно отказаться от избытка в других компонентах. Это те моменты, которые упомянуты в статье выше. К ним можно добавить ещё нюанс с оперативно памятью. Её можно взять со старта меньше, например, одну планку на 8 или 16 Гб, а потом докупить такую же и поставить работать в двухканальном режиме. При ограниченном бюджете на покупку игрового ПК можно отказаться от оперативной памяти DDR5 и взять DDR4. Память DDR5 стоит дороже, но пока что не оправдывает своей стоимости. Новые процессоры AMD Ryzen 7000 Series не поддерживают DDR4, но актуальные процессоры Intel Core 12-го и 13-го поколения могут работать как с DDR5, так и с DDR4. Плюс к этому, материнские платы с поддержкой DDR4 будут дешевле, чем платы с поддержкой DDR5.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (9)

  1. img
    15 сентября 2023 19:07 glavred
    Администратор
    user-3iz3h,

    Конфигураторы ПК нужно искать либо на специализированных сервисах, либо на сайтах продажи компьютерной техники. У нас есть мануал по работе с конфигуратором ПК DNS.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    14 сентября 2023 11:15 user-3iz3h
    Гость

    Здравствуйте! Хочу собрать игровой комп, но недорогой без переплаты. На сайте есть конфигуратор?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    11 сентября 2023 18:41 glavred
    Администратор
    ...,
    Ещё, какая максимально видеокарта совместима с процем Core i5-12600KF?

    Как проверить совместимость процессора и видеокарты

    Идеально подойдут RTX 3050, 3060, ну и немного будет обгонять процессор карта RTX 3060 Ti.

    Про мониторы вы ничего не написали? Хочу моник с разрешением 8K, ну и играть во все игры с этим разрешением. Это возможно?

    Это не относится к теме статьи. В поиск Google и YouTube введите запрос:
    нужен ли 8к гейминг


    Цитировать replyОтветить
  4. img
    11 сентября 2023 17:59 glavred
    Администратор
    Вопросик,

    Процессоры:

    • AMD дорогие и невыгодные, если они 7000-й серии;
    • AMD выгодные, если они 5000-й серии;
    • Intel выгодные, если они 11-го или 12-го поколения в комплектации с памятью DDR4.

    Оптимальные процессы в современный игровой ПК - Intel Core i5-12600KF, Intel Core i5-13600KF, AMD Ryzen 7 5800X.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    11 сентября 2023 15:06 Гость Владимир
    Гость
    Друзья, при выборе видеокарты можно прибегнуть к помощи языковых моделей нейросетей – умных чат-ботов ChatGPT, Bing AI, Bard AI.

    Лучше на этом сайте спросите.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    11 сентября 2023 14:59 ...
    Гость

    Про мониторы вы ничего не написали? Хочу моник с разрешением 8K, ну и играть во все игры с этим разрешением. Это возможно?

    Ещё, какая максимально видеокарта совместима с процем Core i5-12600KF?

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    11 сентября 2023 14:53 Гость Krypton
    Гость

    Если играете в современные игры, SSD NVMe берите сразу на 1 Тб! На 512 Гб у вас будет заполнен через пару месяцев.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    11 сентября 2023 14:08 Вопросик
    Гость

    Давно не слежу за миром железа из-за занятости. С процессором какого производителя (AMD или Intel) собрать хороший игровой ПК без ненужной переплаты денег? На сегодняшний день АМД дешевле или дороже Интел?

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    11 сентября 2023 09:30 Гость Виталий Владимирович
    Гость

    Хорошая статья. Для тех, кто недавно начал заниматься сборкой компьютеров, эта статья must have.

    Цитировать replyОтветить