Ошибка 0xc000000e при загрузке Windows

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 3-11-2023 visibilityПросмотров: 1 461 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Ошибка 0xc000000e при загрузке Windows


В этой публикации, друзья, рассмотрим ошибку 0xc000000e при загрузке Windows. Она означает, что загрузчик Windows не может найти или прочитать необходимые файлы для запуска операционной системы. Windows не может загрузиться, и мы видим на синем экране уведомление о необходимости восстановления компьютера. Какие могут быть причины ошибки 0xc000000e, и как устранить эти причины?


Ошибка 0xc000000e при загрузке Windows


***

Итак, друзья, ошибка 0xc000000e. Появляется на синем экране с надписью «Your PC/Device needs to be repaired» или по-русски «Ваш компьютер или устройство необходимо восстановить». Иногда с указанием на отсутствие или повреждение файла winload.efi, отвечающего за загрузку и запуск EFI-систем Windows.

Давайте разбираться с ошибкой.




Перезапуск компьютера

Иногда для устранения ошибки достаточно просто перезагрузить компьютер. Она может исчезнуть и не появляться вновь, если, например, это было связано с проблемами самой Windows, и эти проблемы ушли с обновлениями-исправлениями. Бывает так, что ошибка стабильно возникает только при выключении и новом включении компьютера, но её нет при перезагрузке. Здесь может помочь отключение быстрого запуска Windows.


Аппаратное подключение диска

Если ошибка исчезает после перезагрузки, но потом появляется вновь, либо не исчезает после перезагрузки, возможно, есть проблемы с аппаратным подключением жёсткого диска, на котором установлена Windows.


Приоритет загрузки в BIOS

Иногда ошибка 0xc000000e возникает, если в BIOS приоритетным устройством загрузки выставлено устройство информации, где нет загрузчика Windows. Порядок загрузки может быть изменён при подключении к компьютеру новых дисков или запуске с флешки. Входим в BIOS и выставляем приоритет загрузки с нужного жёсткого диска. В UEFI указываем «Windows Boot Manager» на нужном диске.

Если ошибка появилась после установки второй Windows, возможно, её загрузчик был установлен на другой диск. Пробуем загрузиться со всех внутренних дисков компьютера. При необходимости можем установить загрузчик на нужный диск.




Среда восстановления Windows

При перезапуске компьютера с этой ошибкой можем получить экран автоматического восстановления, где у нас будет доступ к средствам среды восстановления.

Мы сможем запустить командную строку.

И выполнить:


Legacy-режим BIOS

Иногда ошибка возникает при выставлении в BIOS режима Legacy вообще или отдельно для внутренних дисков в CSM. Для работы EFI-систем Windows нужен режим загрузки либо UEFI, либо UEFI/Legacy.


WinPE 11-10-8 Sergei Strelec

Друзья, далее для устранения причин ошибки 0xc000000e нам потребуется хороший реанимационный LiveDisk, например, WinPE 11-10-8 Sergei Strelec. Скачиваем его, записываем на флешку и загружаем с него компьютер.


Восстановление целостности системных файлов

Причиной ошибки может быть повреждение или отсутствие системных файлов, в числе которых – файлы загрузки. Необходимо выполнить восстановление целостности системных файлов.


Chkdsk

Ошибка может возникать из-за логических проблем жёсткого диска, на котором находится загрузчик. Выполняем проверку файловой системы утилитой Chkdsk, для этих целей LiveDisk предусматривает эту утилиту с графическим интерфейсом.


Восстановление загрузчика

Часто ошибка 0xc000000e возникает из-за проблем непосредственно с EFI-загрузчиком. Он может быть повреждён или уничтожен в результате вирусов, системного сбоя, нашего вмешательства, некорректного переноса Windows на другой диск и т.п. Восстанавливаем загрузчик средствами WinPE 11-10-8 Sergei Strelec.


Примечание: друзья, при невозможности или нецелесообразности реанимации загрузчика можете временно загружать Windows с помощью функции «Search & Start Windows…» WinPE 11-10-8 Sergei Strelec.


Диагностика диска

Самый сложный случай появления ошибки 0xc000000e – проблемы с жёстким диском. Выполняем его диагностику и тестирование поверхности, к примеру, программой Hard Disk Sentinel.

И если что, разбираемся с неисправностями.

Неисправный жёсткий диск придётся либо обнулять, либо менять. В таком случае можно попытаться спасти хотя бы Windows. С помощью WinPE 11-10-8 Sergei Strelec можем сделать WIM-бэкап Windows, он не сохраняет загрузчик, сохраняет только Windows, которую впоследствии можно будет средствами этого же LiveDisk’а развернуть на обнулённом или новом жёстком диске.


Откаты и возвраты Windows

Друзья, если с жёстким диском всё в порядке, но ничего из предложенного не помогает, можно выполнить откат к точке восстановления или бэкапу Windows. Но точка и бэкап у вас должны быть созданы ранее. В крайнем случае запускайте на WinPE 11-10-8 Sergei Strelec среду восстановления Windows.

И делайте возврат компьютера в исходное состояние.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!