Причины установить Windows 11

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 20-12-2021 visibilityПросмотров: 7 247 chat_bubble_outlineКомментариев: 11
Причины установить Windows 11


В этой статье, друзья, поговорим об актуальной операционной системе компании Microsoft – Windows 11, и поговорим о ней в контексте причин, почему её можно установить. У Windows 11 есть ряд недостатков, главный из которых – Microsoft сама препятствует использованию этой операционной системы массами путём установки для неё жёстких системных требований, коим не смогут соответствовать ПК и ноутбуки ориентировочно старше 2017 года выпуска. Но у этого недостатка есть другая сторона медали, и о ней мы будем говорить в статье. В целом же у Windows 11 больше плюсов, чем минусов. Windows 11 — это хорошо доработанная Windows 10, соответствующая современным трендам в дизайне, современным потребностям пользователей, это операционная система с перспективой развития и совершенствования. Так почему же её стоит установить, вне зависимости от того, соответствует ли компьютер её требованиям или нет?


Причины установить Windows 11

{banner_google1}

Итак, друзья, Windows 11. Представлена компанией Microsoft 24 июля 2021 года, официально выпущена 5 октября 2021 года. Являет собой базирующуюся на Windows 10 операционную систему с новым концепт-дизайном и иной, современной оболочкой системного интерфейса. С которой, собственно, и связаны многие новые возможности Windows 11. Обо всех её новшествах можете посмотреть в статье «Windows 11: обзор».

Остро негативный момент Windows 11 – ограничения в официальном её использовании при условии несоответствия компьютеров её системным требованиям. Требованиям излишне жёстким, технически необусловленным, являющим собой не необходимость, а коммерческую стратегию по отправке на свалку истории не только старого железа, но относительно такового, при этом вполне годного для обеспечения обычных пользовательских задач. Об этом недостатке новой операционной системы и прочих смотрите в статье «5 недостатков Windows 11». Ну а теперь давайте разбираться, что хорошего в Windows 11, и почему её стоит установить на компьютер.




Красивый и комфортный интерфейс


У Windows 11 отличный от Windows 10 внешний вид, включающий разные аспекты. Это в первую очередь современный стильный концепт оформления. Windows 11 позиционируется как элегантная, эффектная, но спокойная и мягкая операционная система. Дизайнеры создали для Windows 11 примечательные темы оформления, тонко передающие её суть – новизна, динамика, органичность, простота и красота. Символом Windows 11 является изображённый на некоторых обоях тем динамичный цветок Bloom, он символизирует расцвет новой эпохи в сфере IT.

{banner_google1}

Органичность Windows 11 проявлена в объектах обоев её тем, у этих объектов обтекаемые формы, а их идея позаимствована у природных форм нашего мира.

И органичность Windows 11 проявлена в скруглённых углах окон и форм меню, что делает внешний вид операционной системы мягче и привлекательнее. Осознаём мы это или нет, но каждая форма имеет свой смысл и так или иначе влияет на нашу психику. Плавные и округлые линии положительно влияют на человеческую психику, транслируют идею покоя и гармонии. Тогда как острые прямоугольные формы транслируют взбудораженность. Скруглённые углы наш мозг легче воспринимает, чем острые углы. Наше зрение быстрее всего справляется с окружностями, и на визуальную обработку скруглённых углов у человеческого мозга уходит меньше когнитивных усилий.



У Windows 11 новые системные звуки, более спокойные и менее раздражающие в долгосрочной перспективе работы с системой. И у Windows 11 новый пользовательский интерфейс WinUI – более производительный, чем старый интерфейс. В новом интерфейсе реализована более плавная анимация, которая дополнительно придаёт Windows 11 мягкости и привлекательности. Новый интерфейс работает с новым эффектом стиля оформления Fluent Design Mica – эффектом слюды, непрозрачным динамическим материалом, пришедшим на смену эффекту акрила из Windows 10. Это, опять же, более спокойный эффект, но при этом не менее привлекательный внешне, чем акрил, плюс к тому же, использующий минимум системных ресурсов. 

Гибкие покатые формы, скруглённые углы, мягкие звуки и плавные эффекты – всё это делает Windows 11 комфортной для человеческий психики операционной системой. Она органична, быстра и проста, при этом в её внешнем оформлении чётко видится эволюция, на фоне чего угловая и резкая Windows 10 смотрится нечто чертёжного проекта Windows 11.


Функции нового интерфейса

{banner_google1}

Новый интерфейс Windows 11 предусматривает новую панель задач, новое меню «Пуск» и новые функции для окон. Панель задач не несёт каких-то кардинальных новшеств, а новое меню «Пуск» - на любителя, из его плюсов определённо можно отметить невероятную производительность и более удобное центрированное расположение кнопки «Пуск» и прочих значков на панели задач. Всё это непринципиальные моменты Windows 11: от них можно отказаться и вернуться к классической панели задач, если её функции для вас были важны, как и можно прибегнуть к другим вариантам меню «Пуск», реализуемым сторонними программами-кастомайзерами. А вот новые функции окон Windows 11, которые стали возможны благодаря новому интерфейса – это однозначно положительный момент этой операционной системы, это возможности, благодаря которым наша работа на компьютере может стать удобнее и эффективнее. Это функции макетов привязки, групп привязки и стыковки окон. Смотрите о них подробно в статье «Окна в Windows 11».


Улучшенные системные параметры


Windows 11 унаследовала от Windows 10 системное приложение «Параметры», но в ней оно подверглось серьёзной переработке, в результате чего стало лучше и продуманнее. В параметрах Windows 11 левая панель с разделами настроек является закреплённой, она никуда не исчезает, пока мы блуждаем по дебрях настроек, и с её помощью мы можем оперативно выйти в корень любого раздела. И также мы можем выйти на любой уровень разделов настроек с помощью строки навигации, отображающейся вверху. Всем настройкам Windows 11 задан единый формат оформления, дабы мы могли обратить внимание как на важные, так и на менее значимые. Подобнее об изменениях в приложении системных параметров смотрите в статье «Параметры Windows 11».


Операционная система с будущим

{banner_google1}

Windows 11 – это операционная система с будущим. Она будет эволюционировать – получать новые функции, избавляться от старых, отживших своё, будет всячески совершенствоваться. Как в своё время Microsoft развивала Windows 10 параллельно с массовым использованием, так теперь компания будет делать с Windows 11. Тогда как Windows 10 уже застынет в том виде, в каком она есть сейчас и более не будет получать серьёзных функциональных изменений, как минимум таких, которые сделают её привлекательнее Windows 11. Но Microsoft вынесла полезный урок из истории обновлений Windows 10: полугодичный канал функциональных обновлений – это слишком мало для доведения их до степени готовности. Потому Windows 11 до новых версий обновляться будет только раз в год. Это привнесёт в работу новой операционной системы больше стабильности, а сами обновления, коль будут реже, будут более значимыми. Не дожидаться выхода годичных обновлений и первее других быть в курсе новых возможностей Windows 11 можно, присоединившись к её инсайдерской программе тестирования.


Отказ от старых компьютеров


Жёсткие системные требования Windows 11 – пердимонокль этой операционной системы. Объявив их, Microsoft ошарашила компьютерное сообщество.

Часть из них – 64-битный процессор, 4 Гб оперативной памяти, место на жёстком диске не менее 64 Гб – вполне оправданы, это реальные современные требования к компьютерам. Но часть – совместимый процессор из списка Microsoft, куда массово попадают процессоры, выпущенные после 2017 года, и доверенный платформенный модуль безопасности TPM 2.0 – никак технически не обусловлены. Ведь Windows 11 базируется на Windows 10, к которой такие системные требования не предъявляются. Домашнему пользователю для обычных задач не нужен ни современнейший процессор, ни тем более криптомодуль безопасности. Обязательность этих двух компонентов для использования Windows 11 говорит о стратегической цели её системных требований – отправить старое компьютерное железо на свалку истории и внедрить стандарт криптомодуля безопасности на перспективу развития связанных с ним возможностей. Таким ходом компания Microsoft грубо показала, кто в доме хозяин, и это, конечно же, остро отрицательный момент. Но у этого хода Microsoft есть и обратная сторона. Во-первых, установить Windows 11 на компьютер, который не соответствует её системным требованиям, достаточно просто. Преграды, установленные компанией для воспрепятствования сему, нарочито слабы и легко устранимы. Смотрим статьи:

Это в большей степени юридический отказ компании от поддержки старых процессоров. Во-вторых, юридически отказавшись от поддержки старых процессоров, Microsoft предоставила себе возможность более эффективного вложения своих ресурсов в развитие Windows 11. Ведь, друзья, согласитесь, пройдёт какое-то время, и мы всё равно отправим своё компьютерное железо на свалку, сменив его на новое. Windows 10 в своё время долго боролась за долю рынка с Windows 7, это чётко показало, что не всем нужна современная развиваемая операционная система, для многих пользователей не принципиально, какая вообще версия Windows у них, лишь бы на компьютере работало то, что им нужно – Интернет, игры, определённые программы. Из навязывания пользовательским массам Windows 10 и фидбека от этих действий компания Microsoft извлекла правильный урок. Никого не нужно насильно тянуть в современное и будущее. Кто хочет – добро пожаловать, а, как говорится, ищущий да обрящет.


Поддержка Android-приложений

{banner_google1}

Обывательская привлекательность Windows 11 в скором будущем будет заключаться в нативной поддержке Android-приложений. На компьютере мы сможем использовать мобильный контент из Google Play, где есть масса интересных приложений и игр, которых нет под Windows. Подсистема Android уже тестируется в инсайдерской Windows 11, она доступна пока что только для региона США, и в рамках её поддержки можно опробовать ограниченное число приложений. Полноценная же реализация поддержки Android-приложений в Windows 11 ожидается в 2022 году.


Возможности для игр 


Microsoft старается сделать Windows 11 привлекательной для геймеров. В ней реализована технология ускорения загрузки данных Direct Storage, работающая в связке с накопителями SSD NVMe PCI-E 3.0 и 4.0. Эту технологию поддерживает и Windows 10, но в Windows 11 она работает эффективнее. Плюс к этому, в Windows 11 реализована функция автоматического HDR, улучшающая графику в играх, где нет поддержки этой функции.


Оптимизация под сенсорное управление


Windows 11 лучше оптимизирована под сенсорное управление, чем Windows 10. У Windows 11 нет отдельно режима десктопа и планшета, как у Windows 10. Windows 11 сама определяет режим планшета и в этом режиме увеличивает место между элементами, дабы проще было управлять пальцами. В Windows 11 проще стягивать и растягивать окна, в ней реализован тактильный отклик при использовании стилуса. Реализованы новые сенсорные жесты, улучшена сенсорная клавиатура.


Голосовой ввод на русском языке


В Windows 11 улучшенный системный голосовой ввод. Он сам расставляет знаки препинания, но главное для нас, русскоязычных пользователей – он поддерживается на русском, чего нет в Windows 10. Подробности смотрим в статье «Голосовой ввод в Windows 11».


Вот это, друзья, такие причины установить Windows 11. А какие для себя определили вы?

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (11)

  1. img
    3 августа 2022 11:06 Гость Roman
    Гость
    Гость David,

    Непонятно одно. Зачем проводить эксперименты с меню Пуск. 

    Идеальнее чем это сделано в WIn7 не изобрели пока. Как вариант посмотрите Linux и MacOS. Стиль меню Win 7 сохраняется неизменно. И это правильно. 

    А так приходится пользоваться StartAllBack.

    Интересно, дойдет ли это до Microsoft. Понять что нужно людям не сложно, посмотрите количество загрузок указанного выше приложения.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    3 января 2022 22:50 admin
    Администратор

    Может всё же не 8-ка, а Win 8.1.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    3 января 2022 19:25 Ваучер

    По моему, ни одна из перечисленных причин не является весомой) Сейчас десятка на пике, даже расхваливаемая 8-ка явный аутсайдер!

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    22 декабря 2021 21:15 admin
    Администратор

    Хорошо Виктор!

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    22 декабря 2021 19:55 Виктор
    Гость

    Хватит рекламировать Windows 11. Пора вернуться к Windows 7.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    21 декабря 2021 20:35 djremix

    Надо ещё написать приятная скромная звуковая тема по умолчанию в windows 11

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    21 декабря 2021 09:32 Voliz
    Гость

    Обновил вчера Windows 10 до 11 и самое первое что не понравилось, это подключение к интернету. Может я что не так делаю и знатоки подскажут, провайдер EVO и Билайн! После загрузки винды мне нужно в правом нижнем углу рабочего стола выбрать правой мышкой "Параметры сети и интернет", затем выбрать VPN и после этого жму "Подключить".

    В десятке же было проще. После загрузки в правом нижнем углу рабочего стола жал "Подключить".

    Может мне нужно значок подключения создать на рабочем столе?

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    21 декабря 2021 08:44 Смирнов С.
    Гость
    Windows 11 представлена компанией Microsoft 24 июля 2021 года, официально выпущена 5 октября 2021 года. Являет собой базирующуюся на Windows 10 операционную систему с новым концепт-дизайном и иной, современной оболочкой системного интерфейса. С которой, собственно, и связаны многие новые возможности Windows 11.

    Это самое главное в статье и сложно что-то противопоставить. После установки винды приходится устанавливать кучу дополнительного софта, а он стоит деньги и не малые. Да и сама одиннадцатая винда в Ситилинке 15 тысяч стоит.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    21 декабря 2021 08:40 Гость David
    Гость
    Действительно.
    Paint функционально могло то же самое, что и Adobe Photoshop.
    Wordpad, шоб как MS Word, не хужее.
    Встроенная в систему программа архивации файлов уже давно д.б. такая как winrar.
    Система восстановления нисколько не изменилась по сравнению с Windows 7, а уже могла бы быть как Acronis.
    Таскман - как процэксплорер, и.т.д.

    Вы думаете это сложно для Майкрософт с их возможностями и деньгами?

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    20 декабря 2021 22:56 Гость Bdfy
    Гость
    Цитата: Гость David

    Я бы хотел не только внешних изменений Windows 11, а ещё и внутренних. Что хочу сказать.

    1. Могли бы усовершенствовать древнее "Управление дисками", чтобы функционально оно могло то же самое, что и AOMEI Partition Assistant.

    2. Встроенная в систему программа архивации файлов уже давно не претерпевала никаких улучшений.

    3. Встроенный Защитник Windows оставляет желать лучшего.

    4. Система восстановления нисколько не изменилась по сравнению с Windows 7.

    4. Диспетчер задач, Диспетчер устройств, Планировщик и другое не изменились по сравнению с предыдущими ОС.

    Действительно.

    Paint функционально могло то же самое, что и Adobe Photoshop.

    Wordpad, шоб как MS Word, не хужее.

    Встроенная в систему программа архивации файлов уже давно такая как winrar.

    Система восстановления нисколько не изменилась по сравнению с Windows 7, а уже могла бы быть как Acronis.

    Таскман - как процэксплорер, и.т.д.

    P.S.

    И хочу быть владычицей морскою.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    20 декабря 2021 21:29 Гость David
    Гость

    Я бы хотел не только внешних изменений Windows 11, а ещё и внутренних. Что хочу сказать.

    1. Могли бы усовершенствовать древнее "Управление дисками", чтобы функционально оно могло то же самое, что и AOMEI Partition Assistant.

    2. Встроенная в систему программа архивации файлов уже давно не претерпевала никаких улучшений.

    3. Встроенный Защитник Windows оставляет желать лучшего.

    4. Система восстановления нисколько не изменилась по сравнению с Windows 7.

    4. Диспетчер задач, Диспетчер устройств, Планировщик и другое не изменились по сравнению с предыдущими ОС.

    Цитировать replyОтветить